Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для улучшения жилищных условий

Улучшить свои жилищные условия семья или отдельный гражданин могут, купив квартиру или получив ее из муниципального фонда. Ст. 51 ЖК РФ содержит основания, при которых граждане могут встать на учет в местных органах власти и получить жилое помещение в порядке очередности. Рассмотрим, какие документы нужны для этого нужны, в каком порядке и куда их нужно подать.

Документы для улучшения жилищных условий

Чтобы попасть в муниципальную очередь, гражданам нужно доказать, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. По правилам ст. 51 ЖК РФ, этот правовой статус могут получить следующие категории:

  • лица, которым не выделено жилье на условиях соцнайма;
  • наниматели, у которых площадь квартиры не превышает учетную норму;
  • граждане, проживающие в объектах, не соответствующих федеральным и региональным стандартам;
  • лица, проживающие в одной квартире несколькими семьями, если в составе одной семьи имеется больной тяжелыми формами хронических заболеваний.

Документы для нуждающихся в улучшении жилищных условий должны подтверждать одно из перечисленных оснований, обязанность по их сбору возложена на граждан.

В ЖК РФ не содержится норм, регламентирующих список бумаг для улучшения жилищных условий. Обязанность по утверждению правил постановки в очередь возложена на региональные власти, поэтому гражданам нужно уточнять эти вопросы в уполномоченных территориальных органах. Перечень документов может включать в себя:

  • заполненный бланк заявления от всех лиц, входящих в состав семьи заявителя;
  • общегражданские паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителя (например, свидетельство о заключении брачных отношений);
  • акт обследования жилищных условий (указанные документы могут составлять местные жилищные органы или представители Госжилинспекции);
  • медицинское заключение об установлении хронической формы заболевания (перечень заболеваний, дающий право на постановку в очередь, утвержден на федеральном уровне);
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая отсутствие жилья в собственности;
  • документы, подтверждающие факт соцнайма муниципальной  квартиры, не соответствующей учетной норме;
  • акт о признании многоквартирного здания аварийным и подлежащим сносу;
  • иные бланки и формы, включенные в региональные нормативные акты.

Документы на улучшение жилищных условий должны быть актуальны на день обращения в муниципальный орган. Большинство справок имеет ограниченный срок действия, поэтому собирать их нужно непосредственно перед обращением в муниципалитет.

Если каких-либо документов не хватает, муниципальный орган обязан запросить их по каналам межведомственного обмена, если такая возможность существует.
На рассмотрение документов дан срок, не превышающий 30 дней, после чего выносится решение местного органа власти о признании заявителя нуждающимся и включении в список очередников.

Документы на субсидию на улучшение жилищных условий, если такая форма получения квартиры предусмотрена региональным законодательством, будут предоставляться в аналогичном порядке. Рассмотрим, куда подавать бумаги на улучшение жилищных условий, и какие нюансы нужно учесть при обращении в уполномоченный орган.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий?

Документы, необходимые для улучшения жилищных условий, должны быть представлены в муниципалитет по месту постоянного жительства либо в иное учреждение, определенное местным органом власти. Как правило, прием заявлений от граждан осуществляется местной администрацией, а проверка документов - жилищным отделом администрации.

В ряде регионов прием документов возможен через многофункциональные центры, поскольку признание нуждающимся лицом и постановка в очередь входит в состав муниципальных услуг. При таком варианте обращения продолжительность проверки пакета документации также будет составлять 30 дней.

Маткапитал на улучшение жилищных условий - документы

Программа государственной поддержки семей, в которых имеется два и более ребенка, предусматривает выдачу сертификата на материнский капитал. Одним из направлений для расходования средств маткапитала является улучшение жилищных условий, однако эта программа не имеет никакого отношения к выделению жилья в порядке муниципальной очереди.

Тратить деньги из господдержки можно на следующие цели:

  • приобретение жилья на вторичном рынке (квартиры, частные дома);
  • возведение частного дома;
  • реконструкцию или ремонт жилого помещения.

Главным правилом использования средств маткапитала является приобретение или постройка жилья, большего по размерам или лучшего по степени благоустройства, чем ранее занимаемая квартира. Проверка документов и перечисление средств будет осуществляться по линии пенсионного фонда и не связано с деньгами муниципальных бюджетов.

Чтобы использовать материнский капитал, нужно представить следующие документы на улучшение жилищных условий:

  • сертификат, выданный маме после рождения второго ребенка;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении на всех членов семьи;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителей;
  • договор купли-продажи, по которому будут расходоваться средства маткапитала;
  • передаточный акт;
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности на всех членов семьи;
  • обязательство об оформлении права собственности на всех членов семьи, если при заключении сделки покупателем является только один гражданин;
  • реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться средства маткапитала.

Перечень документов для улучшения жилищных условий, которые нужно предоставить для использования маткапитала, будет зависеть от особенностей выбранного направления. Например, при постройке собственного дома нужно предоставить акт выполненных работ, сметную документацию, акт ввода дома в эксплуатацию и т.д.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий путем распоряжения средствами маткапитала? Для этого нужно обратиться в территориальное учреждение пенсионного фонда по месту жительства. Если у вас остались вопросы по улучшению жилищных условий, задайте их нашим юристам прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для улучшения жилищных условий»

Фильтры
Жилищное право
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моей жене на праве общедолевой собственности принадлежит 1\2 часть жилого дома и 1\2 часть земельного участка, вторая доля принадлежит моей сестре. В части дома принадлежащей моей супруге прописаны: я, моя супруга, наш ребенок, моя мать и мой отец. В части дома принадлежащей моей сестре прописаны: моя сестра, ее ребенок. Общая площадь дома составляет 98 кв.м., жилая 58 кв.м. Мы бы хотели стать участниками программы молодая семья, но для этого нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Имеем ли мы на это право, и кто имеет на это право. Спасибо.
, вопрос №675002, Егор, г. Геленджик
Семейное право
Компенсация жилья
Проживаю в общежитие с ребенком площадь комнаты 13,7 могу ли я получить субсидию на недостающие квадратные метры?
, вопрос №672063, Светлана, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Улучшение жилищных условий
здравстсвуйте!я хотела узнать могу ли я встать на очередь на жилье в г.уфе,если я прописана в абзелиловском районе РБ. я мать одиночка есть сын 4 года,у нас нет имущества
, вопрос №671332, Роза, г. Уфа
Все
Субсидия на строительство жилья для многодетной семьи
Здравствуйте! У нас многодетная семья 8 детей (1 совершеннолетний). Имеем ли мы возможность по закону получить безвозмездную субсидию на строительство своего дома? Проживаем в Воронежской области. Спасибо
, вопрос №669208, Виктор, г. Острогожск
Жилищное право
Улучшение жилищных условий для многодетной семьи
Может ли наша семья претендовать на улучшение жилищных условий,если нас прописано в квартире 5 человек: я (мама),старшая дочь (20 лет) и трое несовершеннолетних детей? Квартира приватизирована,общая площадь 47кв.м.,жилая площадь 32 кв.м.
, вопрос №662866, Надежда, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий?
Мать и взрослый сын (23 года) проживают в муниципальной однокомнатной квартире в доме гостиничного типа, общая площадь 21,9 кв. м, жилая - 13,6 (Москва). 1) Имеются ли в современном жилищном кодексе отдельные положения о домах гостиничного типа? Читала в кодексе 98 года, что для таких домов норма, чтобы встать на очередь - 15 м (для обычных квартир - 10 м)? 2) Имеет ли право сын, как совершеннолетний, встать в очередь на улучшение своих жилищных условий (дабы не проживать с матерью в одной комнате)?
, вопрос №653124, Елена, г. Москва
Жилищное право
Улучшение жилищных условий
хотелось бы получить консультацию о возможности улучшения жилищных условий для моей семьи в рамках федеральных и городских программ. С Нас: - проживаем в Спб 3 года(постоянная регистрация); - жена является работником бюджетной сферы ( медсестра в городской поликлинике) стаж более 5 лет на разных местах работы в дожности участковой медсестры в городских поликлиниках; - состав семьи Я (37 лет), Жена (30 лет) , двое детей ( сын 8 мес и дочь 4 года); - проживаем в квартире 72м наших 30м ( долевая собственность). Суть вопроса: - Можем ли Мы быть признанными в улучшении жилищных условий ( как встать на учет ); - Попадаем ли под городские и федеральные программы ( Расселение коммунальных квартир; Молодая семья; Жилье работникам бюджетной сферы); - Какой срок проживания в СПб должен быть чтобы быть признанными нуждающимися в рамках городских программ; - Влияет ли срок проживания в СПб на федеральные гос. программы по улучшению жилищных условий. С Уважением Павел
, вопрос №647550, Павел, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как многодетной семье улучшить жилищные условия(кроме мат.капитала)
мне 35 .мужу 41 (безработный). живем в деревне. родился в семье третий ребенок,дом 50 г.строения,на ремонт не хватает ,течет крыша,пол проваливается,кое-как сделали пристройку ,подвели воду,на остальное средств нет.Можно ли как -то получить помощь в решении проблемы(кроме мат.капитала,планирую старшего ребенка (16 лет)учить на эти деньги.)
, вопрос №641149, мария, г. Волгоград
Недвижимость
Условия получения ипотеки для многодетной семьи
Здравствуйте. Интересуют условия получения ипотеки для многодетной семьи. На сайте нашла несколько тем с рекомендациями по улучшению жилищных условий для многодетных семей г. Москвы. Подскажите, пожалуйста, а какие программы реализуются в регионах? В какие структуры следует обращаться за информацией и разъяснениями? С уважением, Анна
, вопрос №631735, Анна, г. Иваново
Жилищное право
Какие документы необходимо предоставить для улучшения жилищных условий
Какие документы необходимо предоставить для улучшения жилищных условий? (Муниципальное жилье)
, вопрос №625610, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий
Мы бы хотели как-то улучшить свои жилищные условия ситуация у нас следующая: У нас 5-ти этажка "хрущевка" 3-х комнатная квартира в ней прописаны: двое родителей (пенсионеры) дочь с 3-х летней дочерью мужу отказали в прописке, сын, его жена (в жилищных органах нам утверждают, что мы сами добровольно ухудшили себе условия, хотя что мы сделали?, мы прописали мать к своему ребенку) и ребенок 2 года, и сын инвалид (психические расстройства). Все живут вместе, кроме дочери и ее семьи. По некоторым данным нам известно, что инвалиду с психическими расстройствами полагается отдельное жилье или отдельное помещение, в нашем случае у него отдельная комната, но всем остальным что предусмотрено, учитывая маленького ребенка?
, вопрос №623129, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Мы планируем улучшить жилищные условия, т.е. обменять нашу двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с помощью материнского капитала. Как мы можем это сделать, через банк или можно как то напрямую не прибегая к услугам банка? И на что следует обращать внимание, что бы не попасть на мошенников? Заранее большое спасибо!
, вопрос №621528, Ирина, г. Белгород
Недвижимость
Субсидия на покупку жилья
Доброе утро! Подскажите пожалуйста можем ли мы встать на очередь по улучшению жилья (для получения субсидии или сертификата ). Квартира приватизирована , собственники мои родители мать и отец, квартира 50.2 кв/м проживает в квартире пять человек: Я ( прописан в кв. ), ДОЧЬ (4года прописана ), ЖЕНА (временная регистрация), МАТЬ и ОТЕЦ ( прописаны ). Жена прописана в Тамбовской области , но мы ее хотим прописать в эту квартиру. Вот и хотим узнать есть у нас шансы на получения субсидии на покупку жилья. Спасибо.
, вопрос №620536, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постановка в очередь на улучшение жилищных условий Москва
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, живу в Москве.Прошу помощи в вопросе получения субсидий на улучшение жилищных условий. 1. Рассчитайте, пожалуйста, количество метров на человека для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (не малоимущих, не многодетных, мне 29, мужу 30, я учитель более 3 лет, прописка более 10 лет). ? И вообще получение субсидии возможно в нашей ситуации ( если нет, то почему) ? Ситуация такая: 1.Есть двухкомнатная приватизированная квартира квартира, общая площадь (с учетом летних помещений) 44,6 кв. м. В ней прописаны 7 человек. 4 собственника - мои родители, я и сестра. Плюс прописаны 3 детей : 2 моих и ребенок сестры. Я и сестра замужем. 2. Я замужем. Муж является собственником ( 1/4) трехкомнатной квартиры общей площадью 76,5 кв. м (с учетом летних помещений). Другие собственники -мама, папа, сестра мужа (не замужем). Муж является собственником земельного участка 7.сот. в Подмосковье, участок без дома,куплен в 2014 году. В июле 2011 года совершил покупку 1/2 однокомнатной квартиры 36 м, в сентябре 2011 года продал эту долю. (считается это как ухудшение жилищных условий? эти метры приплюсуют при учете метража на человека?) 3. Сестра замужем. Ее муж прописан в двухкомнатной квартире 44 метра , в городе Воронеж, собственником жилых помещений на территории РФ не является. ( еще там прописано 6 человек). Стал гражданином РФ 2 месяца назад. Сам из Украины. 4. НЕ знаю, учитывается ли это. Моя мама является собственницей дома 120 кв. м, оформленного по дачной амнистии, он не достроен, не пригоден к проживанию. Свекровь является собственницей дачи. В 2013 году свекровь продала квартиру 53 м., полученную в наследство.
, вопрос №619209, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Как получить жилье инвалиду 3 группы?
Муж инвалид 3 группы по диабету бессрочно,не имеет никакого жилья,имеет только регистрацию в половине дома без удобств,собственником которого является гражданин,не имеющий отношения к семье.Может ли муж встать на очередь на льготное жилье и какие нужно собрать документы ?Спасибо.
, вопрос №619142, Анжела, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.01.2015