Субсидия на строительство жилья для многодетной семьи

Здравствуйте! У нас многодетная семья 8 детей

(1 совершеннолетний). Имеем ли мы возможность по закону получить безвозмездную субсидию на строительство своего дома? Проживаем в Воронежской области. Спасибо

, Виктор, г. Острогожск
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Во многих регионах нашей страны разработаны на основании федеральной программы «Жилище» и действуют подпрограммы по улучшению жилищных условий для многодетных семей.

Субсидии многодетным на строительство могут быть использованы:

Для оплаты заключаемого договора купли-продажи необходимого жилого помещения;

Для оплаты подрядного договора на возведение объекта индивидуального (семейного) жилищного строительства (требование к возводимой недвижимости — благоустроенность в соответствии с условиями населенного пункта строительства);

Для внесения последнего платежа в жилищных кооперативах.

Участие семьи в программах и подпрограммах — добровольное решение, и субсидия может быть предоставлена только один раз. Пакет документов и состав семьи в разных регионах устанавливается на усмотрение местных властей, но обязательно семья должна отвечать следующим условиям:

Все члены семьи — граждане Российской Федерации;

Многодетность — все дети должны проживать совместно с родителями, в случаях воспитания их в государственных учреждениях после лишения родителей прав на них — семья не может участвовать в программе;

Необходимость улучшения условий проживания, подтвержденная соответствующими документами.

Размер субсидии

Субсидии на строительство дома многодетным семьямРассмотрение заявлений граждан и вынесение по ним решений производится обычным порядком, как и по любой другой программе.

Ориентировочно размер субсидии на строительство многодетным можно рассчитать по формуле:

Ржс = (К чс x НП — Пж) x Цм, где

Ржс - предельный размер предоставляемой жилищной субсидии;

Кчс - количество членов конкретной многодетной семьи, которые имеют право на получение безвозмездной субсидии;

НП - норматив предоставления площади жилья по договорам социального найма, установленный местной властью в том муниципальном образовании, в котором постоянно проживает многодетная семья;

Пж - площадь жилья, которое занимает многодетная семья по договору социального найма (или площадь собственного жилья, но признанного непригодным для пользования, проживания или капитального ремонта);

Цм - рыночная стоимость одного квадратного метра жилой площади в конкретном субъекте Российской Федерации на момент расчета субсидии семье.

Размер субсидии может быть увеличен, если члены многодетной семьи имеют право на получение жилой площади, большей, чем установленная по нормативам (например, вследствие заболеваний).

Виктор
Клиент, г. Острогожск

Укажите пожалуйста конкретный закон и статью закона согласно которому мы можем получить субсидию на строительство своего жилья... Спасибо

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной  целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»