Как многодетной семье улучшить жилищные условия(кроме мат.капитала)

мне 35 .мужу 41 (безработный). живем в деревне. родился в семье третий ребенок,дом 50 г.строения,на ремонт не хватает ,течет крыша,пол проваливается,кое-как сделали пристройку ,подвели воду,на остальное средств нет.Можно ли как -то получить помощь в решении проблемы(кроме мат.капитала,планирую старшего ребенка (16 лет)учить на эти деньги.)

, мария, г. Волгоград
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Согласно законодательству Волгоградской области вы можете получить компенсации для строительства либо приобретения жилья.Компенсация в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ, будет предоставляться многодетным семьям ежемесячно на протяжении 10 лет при одновременном соблюдении ряда условий. В частности, необходимо, чтобы общая площадь дома не превышала 150 квадратных метров. Также обязательным условием является наличие земельного участка под строением в собственности или ином праве у получателей субсидии. Кроме того, члены семьи не должны либо вовсе иметь в собственности иные жилые помещения, либо иметь, но менее 18 квадратных метров в расчете на одного члена семьи.Согласно пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на начало текущего года свыше 10,3 тысячи многодетных семей изъявили желание получить бесплатно в собственность земельные участки под жилищное строительство.

Также советую изучить еще один Ваш местный закон:

21 ноября 2008 года N 1775-ОД
ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят
Волгоградской
областной Думой
6 ноября 2008 года
(в ред. Законов Волгоградской области
от 19.02.2009 N 1851-ОД, от 15.10.2009 N 1940-ОД,
от 25.06.2010 N 2062-ОД, от 30.03.2011 N 2166-ОД)
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Волгоградской области устанавливает меры социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Волгоградской области, в целях создания условий для обеспечения полноценного образования, воспитания, развития детей в многодетных семьях и улучшения демографической ситуации в Волгоградской области.
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
Настоящий Закон распространяет свое действие на многодетные семьи, проживающие на территории Волгоградской области (далее — многодетные семьи), в которых один или оба родителя:
(в ред. Закона Волгоградской области от 15.10.2009 N 1940-ОД)
являются гражданами Российской Федерации;
имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев.
Статья 2. Понятие многодетной семьи
(в ред. Закона Волгоградской области от 15.10.2009 N 1940-ОД)
1. Многодетной является семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения.
2. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:
дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;
дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
дети, находящиеся под опекой (попечительством);
дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей
Об индексации в 2011 году ежемесячной денежной выплаты, ежеквартальной денежной выплаты и ежегодной дотации, см. постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.12.2010 N 1936.
Об индексации в 2010 году ежемесячной денежной выплаты, ежеквартальной денежной выплаты и ежегодной дотации, см. постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 19.02.2010 N 240.
1. Меры социальной поддержки многодетных семей осуществляются в виде:
ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг в размере 700 рублей;
ежеквартальной денежной выплаты на каждого ребенка, совместно проживающего с родителями или усыновителями (либо с одним из них), в размере 200 рублей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении;
ежегодной дотации на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет включительно) на подготовку к школе в размере 300 рублей на одного ребенка.
2. Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям с месяца их обращения в центр социальной защиты населения по месту жительства в порядке, определенном главой администрации Волгоградской области.
(в ред. Закона Волгоградской области от 30.03.2011 N 2166-ОД)
Статья 4. Предоставление мер социальной поддержки
Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям независимо от среднедушевого дохода, установленного на территории Волгоградской области.
Статья 5. Порядок регистрации многодетных семей, имеющих право на получение мер социальной поддержки
1. Заявление о регистрации многодетной семьи, имеющей право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, подается одним из родителей в центр социальной защиты населения по месту жительства. Для регистрации предоставляются следующие документы:
(в ред. Законов Волгоградской области от 15.10.2009 N 1940-ОД, от 30.03.2011 N 2166-ОД)
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации семьи в качестве многодетной;
копии свидетельств о рождении детей;
справка с места жительства (иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми);
(в ред. Закона Волгоградской области от 15.10.2009 N 1940-ОД)
справка об обучении в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте от 18 до 23 лет.
(в ред. Закона Волгоградской области от 15.10.2009 N 1940-ОД)
2. Решение о регистрации семьи в качестве многодетной либо об отказе в регистрации принимает центр социальной защиты населения по месту жительства в течение 10 дней со дня подачи всех необходимых документов.
(в ред. Закона Волгоградской области от 30.03.2011 N 2166-ОД)
3. В случае отказа в регистрации заявителю сообщается об этом в десятидневный срок со дня принятия решения.
4. Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей органом социальной защиты населения по месту подачи заявления о регистрации.
(в ред. Закона Волгоградской области от 15.10.2009 N 1940-ОД)
Форма удостоверения, а также порядок его выдачи и замены устанавливаются главой администрации Волгоградской области.
Статья 6. Областной регистр многодетных семей
Ведение областного регистра многодетных семей, имеющих право на меры социальной поддержки, осуществляется управлением социальной защиты населения администрации Волгоградской области в целях обеспечения реализации мер социальной поддержки многодетных семей.
Статья 7. Финансирование расходов, направленных на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям
1. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом и направленных на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, осуществляется за счет средств областного бюджета.
2. Размер ежемесячной денежной выплаты, ежеквартальной денежной выплаты и ежегодной дотации подлежит ежегодной индексации в порядке, установленном администрацией Волгоградской области, с учетом уровня инфляции.
3. Финансирование расходов на доставку ежемесячной денежной выплаты, ежеквартальной денежной выплаты и ежегодной дотации осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных законом Волгоградской области об областном бюджете.
(в ред. Законов Волгоградской области от 19.02.2009 N 1851-ОД, от 25.06.2010 N 2062-ОД)
Плата за услуги кредитных организаций, действующих на территории Волгоградской области, по операциям со средствами, предусмотренными на денежные выплаты и дотации, не взимается.
Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона
1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением статьи 3 и статьи 7 настоящего Закона, которые вступают в силу с 1 января 2009 года.
2. Главе администрации Волгоградской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу.
Глава администрации
Волгоградской области
Н.К.МАКСЮТА
21 ноября 2008 года
N 1775-ОД