Улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Мы планируем улучшить жилищные условия, т.е. обменять нашу двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с помощью материнского капитала. Как мы можем это сделать, через банк или можно как то напрямую не прибегая к услугам банка? И на что следует обращать внимание, что бы не попасть на мошенников? Заранее большое спасибо!

, Ирина, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если вы покупаете квартиру с доплатой только мат капиталом, то можете проводить сделку напрямую.Если сумма доплаты гораздо больше то придется взять кредит. В первом случае нужно чтобы ребенку исполнилось 3 года, во втором случае не обязательно.

Желаю удачи!

Регина Габдрахманова
Юрист

К сожалению на прямую у вас не получиться. В первую очередь вам придется выйди из декретного отпуска на работу. поработать 3 месяца. и обратиться в банк и предоставить все документы, которую они попросят. в первую очередь они попросят 2 НДФЛ за последние три месяцы работы. Предлагаю обратиться в сбербанк или в девон банк, так как у них проценты ниже

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Если ребенку уже исполнилось три года то вы можете направить маткапитал напрямую как доплату за трехкомнатную квартиру. Собственник квартиры укажет свой лицевой счет и ПФР переведет средства МСК на указанный счет.

К сожалению на прямую у вас не получиться.

Габдрахманова Регина

Чтобы напрямую направить средства МСК банк не нужен.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ИРина, здравствуйте.

Как мы можем это сделать, через банк или можно как то напрямую не прибегая к услугам банка?

Ирина

Возможны оба варианта,

ст 8 ФЗ о дополнительных мерах гос. поддержки лиц, имеющих детей

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

т.е кредит на приобретение жилья можете погасить сразу недожидаясь пока ребенку исполнится 3 года, а если покупать будете- то только когда ребенку исполнится 3 года.

И еще имейте в виду, что средства мат. капитала перечисляются на счет продавца только через 2 мес.