8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Мы планируем улучшить жилищные условия, т.е. обменять нашу двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с помощью материнского капитала. Как мы можем это сделать, через банк или можно как то напрямую не прибегая к услугам банка? И на что следует обращать внимание, что бы не попасть на мошенников? Заранее большое спасибо!

18 ноября 2014, 18:06, Ирина, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если вы покупаете квартиру с доплатой только мат капиталом, то можете проводить сделку напрямую.Если сумма доплаты гораздо больше то придется взять кредит. В первом случае нужно чтобы ребенку исполнилось 3 года, во втором случае не обязательно.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 18:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Регина Габдрахманова
Регина Габдрахманова
Юрист,

К сожалению на прямую у вас не получиться. В первую очередь вам придется выйди из декретного отпуска на работу. поработать 3 месяца. и обратиться в банк и предоставить все документы, которую они попросят. в первую очередь они попросят 2 НДФЛ за последние три месяцы работы. Предлагаю обратиться в сбербанк или в девон банк, так как у них проценты ниже

18 ноября 2014, 18:11
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Если ребенку уже исполнилось три года то вы можете направить маткапитал напрямую как доплату за трехкомнатную квартиру. Собственник квартиры укажет свой лицевой счет и ПФР переведет средства МСК на указанный счет.

18 ноября 2014, 18:11
0
0
0
0

К сожалению на прямую у вас не получиться.

Габдрахманова Регина

Чтобы напрямую направить средства МСК банк не нужен.

18 ноября 2014, 18:13
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ИРина, здравствуйте.

Как мы можем это сделать, через банк или можно как то напрямую не прибегая к услугам банка?

Ирина

Возможны оба варианта,

ст 8 ФЗ о дополнительных мерах гос. поддержки лиц, имеющих детей

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

т.е кредит на приобретение жилья можете погасить сразу недожидаясь пока ребенку исполнится 3 года, а если покупать будете- то только когда ребенку исполнится 3 года.

И еще имейте в виду, что средства мат. капитала перечисляются на счет продавца только через 2 мес.

18 ноября 2014, 18:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Что такое улучшение жилых условий в нашем случае?
улучшение жилищных условий по материнскому капиталу что именно сюда входит ? Если квартира котора покупается за мат капитал ,и она требует косит ремонта как быть? И что такое улучшение жилых условий
07 января 2020, 14:39, вопрос №2638689, алексей, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Особенности использования материнского капитала, если второму ребенку еще 4 месяца
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие есть условия использования материнского капитала для ипотеки или покупки квартиры, если второму ребёнку ещё 4 месяца.
05 июня 2019, 09:55, вопрос №2386027, Ольга, г. Кольчугино
2 ответа
Гражданское право
Добрый день. Меня зовут Оксана. Я хотела бы узнать об использовании МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА на улучшение жилищных условий
Добрый день. Меня зовут Оксана. Хотела бы узнать об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий. Мы живем в частном доме, в нём печное отопление. Возможно ли использование материнского капитала для проведения газа и установки газового оборудования, в том числе проложение труб в доме и покупку и установку радиаторов отопления. Считается ли это улучшением жилищных условий? В данный момент дом находится в собственности у моей мамы, но она хочет переписать его на меня. Для использования материнского капитала(проведение газа в дом) как должен быть оформлен на меня дом? Подходит ли в данном случае договор дарения??? Имеет ли право газовая служба отказаться от проведении газа и установке всего остального по материнскому капиталу? Куда следует обратиться для использования маткапитала в данном направлении? Большое спасибо!
06 августа 2016, 06:24, вопрос №1337473, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Использование материнского капитала после рождения второго ребёнка. Как выплаты происходят?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте по использованию материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: у мужа есть однокомнатная квартира в Ленинградской обл., приобретённая в браке. В ней зарегистрированы и проживают я, муж, двое наших детей и моя мать. Мы с мужем хотим приобрести однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге с использованием материнского капитала и переехать туда с детьми, а квартиру в области оставить маме. Получу-ли я право на использование материнского капитала в этом случае (будет-ли это считаться улучшением жилищных условий), если нет, что можно сделать? Каковы условия выплаты материнского капитала?
20 ноября 2013, 17:33, вопрос №308642, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Зависит ли использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий от того, какие "условия" уже имеются?
Мы хотим улучшить свои жилищные условия с помощью материнского капитала, а именно взять ипотечный кредит 400 тыс. р. , после чего погасить его с помощью средств материнского капитала. Наша семья проживает в 2-х комнатной квартире 53 м2, и с нами проживают двое детей. Квартира в собственности у меня и у мужа по 1/2. Но, кроме этого, юридически я владею 2-х комнатной квартирой в частном доме(1/3 часть 54 м2), в которой проживают и прописаны мои родители. Может ли пенсионный фонд отказать мне в использовании средств мат. капитала для погашения кредита, если сочтет, что наша семья не нуждается в улучшении жилищных условий? Зависит ли вообще использование этих средств на улучшение жилищных условий от того, какие "условия" уже имеются? Спасибо
02 марта 2013, 11:04, вопрос №49994, Наталия Разуваева, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014