Улучшение жилищных условий

хотелось бы получить консультацию о возможности улучшения жилищных условий для моей семьи в рамках федеральных и городских программ.

С Нас:

- проживаем в Спб 3 года(постоянная регистрация);

- жена является работником бюджетной сферы ( медсестра в городской поликлинике) стаж более 5 лет на разных местах работы в дожности участковой медсестры в городских поликлиниках;

- состав семьи Я (37 лет), Жена (30 лет) , двое детей ( сын 8 мес и дочь 4 года);

- проживаем в квартире 72м наших 30м ( долевая собственность).

Суть вопроса:

- Можем ли Мы быть признанными в улучшении жилищных условий ( как встать на учет );

- Попадаем ли под городские и федеральные программы ( Расселение коммунальных квартир; Молодая семья; Жилье работникам бюджетной сферы);

- Какой срок проживания в СПб должен быть чтобы быть признанными нуждающимися в рамках городских программ;

- Влияет ли срок проживания в СПб на федеральные гос. программы по улучшению жилищных условий.

С Уважением Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел, В соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт — Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;

2) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Желаем удачи.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но Мы же можем претендовать по федеральной программе , а не по городской так как жена является работником бюджетной сферы?