Условия получения ипотеки для многодетной семьи

Здравствуйте. Интересуют условия получения ипотеки для многодетной семьи. На сайте нашла несколько тем с рекомендациями по улучшению жилищных условий для многодетных семей г. Москвы. Подскажите, пожалуйста, а какие программы реализуются в регионах? В какие структуры следует обращаться за информацией и разъяснениями?

С уважением,

Анна

, Анна, г. Иваново
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилье многодетным семьям 2014 :: предоставление государством квартиры или дома многодетным

Достойное жилье для многодетных семей – важная составляющая комфортного климата и надлежащего воспитания детей.

На сегодняшний день законодательством России как на федеральном, так и на региональных уровнях приняты некоторые меры для обеспечения таких семей льготным социальным жильем. Многие многодетные семьи согласно этому закону имеют право на получение жилья.

Следует сказать о том, что специально для многодетных семей предусмотрена льготная ипотека, позволяющая приобрести жилье в кредит по более выгодным условиям, также рекомендуем обратить внимание на программу молодой семье — доступное жилье.

На региональных уровнях разработаны различные дополнительные привилегии и льготы, позволяющие расширить жилплощадь, получить землю, получить одноразовую финансовую помощь и др. В разных регионах предусмотрено разное обеспечение. Чтобы узнать какие льготы существуют для многодетных семей на региональном уровне, необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.

Согласно ст. 49 жилищного кодекса РФ малоимущие многодетные семьи имеют право на получение социального жилья. Мы рассмотрим подробно, как получить квартиру многодетной семье: с чего начинать, в какие органы обращаться.

Социальная помощь от государства: условия предоставления

Чтобы получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать ряд документов и предоставить их в соответствующий местный орган власти. Компетентная в этих вопросах государственная комиссия рассмотрит все документы и в случае положительного решения поставит в очередь на жилье.

Чтобы подать документы на социальное жилье необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи.

Пошаговая инструкция:
  • Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.
  • Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этой случае семье присваивается статус малоимущей.
  • Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

  • о подтверждении статуса многодетной семьи,
  • статуса малоимущей семьи,
  • документ на имеющееся жилье,
  • а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади
  • справку с паспортного стола о составе семьи.

Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

  • Все льготы и выплаты многодетным семьям
Квартира для многодетной семьи

Всем семьям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, предоставляются государством субсидии на покупку жилья или его строительства.

Чтобы получить субсидию следует в местном муниципальном органе регулярно проверять свою очередь на жилье и статус поданной на улучшение жилищных условий заявки.

Социальное жилье многодетным в 2014 году предоставляется государством в виде сертификатов. При этом деньги перечисляются на счет согласно выданному для многодетной семьи сертификату. Эти средства семья обязана потратить только на покупку жилья на первичном или вторичном рынке или на его строительство.

Стоит также отметить, что выделенной денежной суммы не всегда достаточно для кардинального изменения жилищных условий. Поэтому очень полезно семье заранее собирать посильные средства, которые помогут в приобретении достойного жилья.