Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения денежных средств

По законодательству Российской федерации деньги являются таким же имуществом, как и любое другое. Согласно главе 32 Гражданского кодекса РФ их можно передать другому лицу, оформив договор дарения денежных средств. Для этого необходимо получить согласие того, к кому переходит капитал.

Документ может быть составлен как в письменной, так и в устной форме. Также, оформляется акт передачи денежных средств по договору дарения, который подтверждает факт перехода финансов от одного человека к другому. Лучше, если волеизлияние обеих сторон будет оформлено на бумаге, тогда, в случае непредвиденных обстоятельств, она послужит доказательством в суде.

Процедура и договор дарения денежных средств родственнику ничем не отличаются от передачи денег любому другому лицу. Есть только небольшие послабления в налоговом законодательстве.

Правильно составить документы в случае дарения денежных средств помогут профессиональные юристы сайта Правовед.ru. Они обязательно подскажут, как выгоднее поступить в том или ином случае.

Последние вопросы по теме «договор дарения денежных средств»

Фильтры
Раздел имущества
Бабушка дарит сумму свыше 500000 нужен ли договор дарения денежных средств заверять у натариуса, чтобы кроме меня на них больше никто не претендовал ( муж; отец )?
Бабушка дарит сумму свыше 500000 нужен ли договор дарения денежных средств заверять у натариуса , чтобы кроме меня на них больше никто не претендовал ( муж; отец ) ?
, вопрос №4035237, Юлия, г. Москва
Нотариат
Если заключить договор дарения денежных средств после покупки недвижимости будет ли он действительным?
Если заключить договор дарения денежных средств после покупки недвижимости будет ли он действительным?
, вопрос №3811871, Вла, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Будет ли считаться сделка недействительной или уголовно-наказуемой?
Можно ли снять деньги перед смертью родственника со вклада? Врачи дают неутешительные прогнозы Моя бабушка ухаживает полтора месяца за парализованным после инсульта родным братом. Помимо нее есть родная сестра и брат, которые не оказывают никакой помощи. Брат согласен подписать договор дарения денежных средств, но подпись не особо четкая. Признавать его ограниченно дееспособным или недееспособным - нет времени и средств. Будет ли считаться сделка недействительной или уголовно-наказуемой? Опасаюсь, что после смерти брата другие брат и сестра заявят о вхождении в наследство по вкладу с этими денежными средствами, но при этом никакого ухода за братом не было.
, вопрос №3627802, Анастасия, г. Саратов
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Какой вариант лучше, первый или второй?
Приватный вопрос.
, вопрос №3625246, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Два месяца назад, был подписан договор дарения денежных средств, на целевую закупку музыкального оборудования
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Два месяца назад, был подписан договор дарения денежных средств, на целевую закупку музыкального оборудования. Мною была уплачена крупная сумма «Дарителю» за оформление договора. На сегодняшний день средства от дарителя так и не получены, договор формально нарушен. Уплаченные мною денежные средства не возвращены. Каковы могут быть мои дальнейшие действия, в данной ситуации, по возвращению уплаченных мною денежных средств? Благодарю!
, вопрос №3550025, Валерия, г. Калуга
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, какими могут быть мои дальнейшие действия по возвращению денег?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мною два месяца назад был подписан договор дарения денежных средств, на целевую закупку оборудования. За оформление договора даритель взял с меня крупную сумму. На сегодняшний день никаких денег от Дарителя не поступило, договор формально нарушен, даритель постоянно переносит дату встречи/ передачи средств, что выглядит как мошенническая схема. Подскажите, пожалуйста, какими могут быть мои дальнейшие действия по возвращению денег?
, вопрос №3550021, Валерия, г. Калуга
Доверенности нотариуса
Не страшно, что сам договор был подписан в 2020 году?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня есть договор дарения денежных средств от 2020 года от родителей на покупку недвижимости. Сейчас мне нужна его заверенная нотариально копия. Я могу ее получить у нотариуса? Не страшно, что сам договор был подписан в 2020 году?
, вопрос №3480230, Регина, г. Санкт-Петербург
Все
Может ли помочь Договор дарения при разделе имущества?
Я купила в браке автомобиль. Между мной и мамой заключен договор дарения денежных средств, где указано, что она дарит мне определенную сумму на покупку мною авто. Так же имеется Расписка. Имеет ли теперь уже бывший муж, при разлеле имущества, претендовать на мой автомобиль? Как можно ещё доказать, что к покупке авто он не имел никакого отношения.
, вопрос №3311079, Ирина, г. Ставрополь
2100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Я гражданин РФ, но живу за границей и как следствие не являюсь налоговым резидентом РФ
Приватный вопрос.
, вопрос №3289234, Дмитрий, г. Москва
Получение образования
Дарила мне моя мама без возмезлно( есть договор дарения не заверенная у натариуса) и был куплен дом на моего
Здравствуйте бывший муж подал на раздел имущества у нас есть квартира 1 комнатная которая была куплена на мат капитал и 367 т. Дарила мне моя мама без возмезлно( есть договор дарения не заверенная у натариуса) и был куплен дом на моего отца деньги он продал свою квартиру и через два дня оп тоже мне подарил деньги и я купила дом он тоже писал расписку на дарения мне денег, в суд 1 инстанции предоставила документы ( договор куп продажи папиной квартиры выписку из банка папиной счета и договор дарения денежных средст, от мамы предоставили только один договор дарения денежных средств дочери) ну суд не учёл нечего и поделил дом пополам а в квартире выделить ему долю а на том момент когда я покупала квартиру он отбывал наказания, хотела у вас узнать есть ли шансы у меня если подать на опеляцию?
, вопрос №3189065, Зина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Если родителями была передана денежная сумма дочери, состоявшей в браке на покупку квартиры в 2019 году, возможно ли оформить договор дарения денежных средств в 2021 году при согласии обоих сторон
Если родителями была передана денежная сумма дочери , состоявшей в браке на покупку квартиры в 2019 году , возможно ли оформить договор дарения денежных средств в 2021 году при согласии обоих сторон
, вопрос №3020801, Евгения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Если нет, какие возможны варианты?
Добрый день! Отец хочет подарить мне денежные средства на приобретения квартиры. Я в браке, отец проживает за границей (отсутсвие нотариусов, только заверения документов в консульстве). Эти денежные средства я получаю с продажи его доли квартиры по доверенности в РФ. Отец хочет сделать Договор дарения денежных средств, дабы подстраховать меня на случай расторжения моего брака. Если он сделает обычный рукописный Договор дарения денежных средств и пришлет его почтой, где укажет откуда деньги и на что он мне их дарит, будет ли иметь юридическую силу такой документ в суде? Если нет, какие возможны варианты?
, вопрос №3015805, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте.Такая ситуация наша умершая родственница написала завещения ни на меня на денежные средства, а
Здравствуйте.Такая ситуация наша умершая родственница написала завещения ни на меня на денежные средства,а на еще одну родственницу с уговором,что та их отдаст нам и я хотела узнать нужно ли в этом случае оформлять договор дарения денежных средств,чтобы за них отчитаться перед налоговой?
, вопрос №3008094, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте.Такая ситуация наша умершая родственница написала завещения ни на меня на денежные средства, а
Здравствуйте.Такая ситуация наша умершая родственница написала завещения ни на меня на денежные средства,а на еще одну родственницу с уговором,что та их отдаст нам и я хотела узнать нужно ли в этом случае оформлять договор дарения денежных средств,чтобы за них отчитаться перед налоговой?
, вопрос №3007042, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как оформляется договор дарения денежных средств?
Здравствуйте.Как оформляется договор дарения денежных средств?
, вопрос №3006944, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2024