Здравствуйте!
Нет, “задним числом” оформить договор дарения денежных средств — нельзя.
Объясню подробно
1. По закону
Согласно ст. 572 и 574 Гражданского кодекса РФ,
договор дарения — это сделка, направленная на безвозмездную передачу имущества (в том числе денег), и он считается совершённым в момент передачи дара.
Если в момент передачи денег никакого договора не было,
то оформить его “задним числом” уже нельзя — это будет фиктивный документ, не имеющий юридической силы.
2. Почему это важно
Если квартира приобреталась в браке, то по ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью, независимо от того, кто внёс деньги.
Исключение — если докажут, что средства были личными (например, подаренными одному из супругов), но это требует доказательств реального факта дарения:
нотариально оформленного договора дарения;
банковской выписки с назначением “дарение сыну”;
расписки, подтверждённой подписью получателя.
Без этих документов — никаких доказательств нет.
3. Если они “сделают договор сейчас”
Такой документ не подтвердит прошлое событие и будет расценён как фальсификация доказательств, если дойдёт до суда.
Суд может признать договор ничтожным (ст. 166–167 ГК РФ), а факт “дарения” — недоказанным.
Вывод:
Родители мужа не могут сейчас легально оформить договор дарения, если он не был заключён в момент передачи денег.
Квартира, купленная в браке, по общему правилу — совместное имущество супругов, даже если первоначальный взнос внесли его родители.