Как оформить денежный подарок от отца, чтобы избежать претензий и вопросов налоговой?
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, как правильно получить в подарок большую сумму. Мой отец хочет подарить мне на день рождения деньги. Переводом с его карты на мою через поход банк. Как обезопасить себя, что это точно подарок и я ничего за него не должна? Что бы в будущем он не затребовал деньги обратно, не вывернул всё так, что давал на хранение и т.д. Стоит ли составлять договор дарения денежных средств? Как еще можно обезопасить себя?
Плюс я самозанятая и не будет ли вопросов у налоговой за такое поступление средств на карту? Как быть с этим моментом?
Можете составить, если не против. Но назначения платежа вам в принципе хватит в банке.
Как раз назначение платежа решает и эту проблему.
Если уж запрос от фнс придет — ну тогда как раз покажите договор в крайнем случае. Дарение между близкими родственниками налогом никаким не облагается.
НК