Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды автомобиля

Арендовать на определенное время можно любое движимое и недвижимое имущество. Не исключение тому транспортное средство. Взять во временное пользование автомобиль можно на основании § 3 гл. 34 Гражданского кодекса РФ. Это относится к аренде пассажирского и грузового автотранспорта без экипажа или вместе с ним.

Договор аренды автомобиля предоставляет право собственнику этого движимого имущества передать его за плату во временное владение и пользование.

Для чего необходим

Лицо, решившее взять в пользование автомобиль, должно заключить с собственником договор. Этот документ заключается в случае:

  • поездки по личным делам;
  • командировки в чужой город;
  • занятий частным извозом с целью последующего его выкупа;
  • исполнения служебных обязанностей;
  • организации свадебного кортежа;
  • перевозки имущества при переезде и др.

Виды

Законодательство предусматривает несколько видов договора аренды авто. Арендодатель вправе предоставить автомобиль, находящийся в собственности, любому физическому лицу на условиях, определенных соглашением.

С последующим выкупом

В договоре аренды с последующим выкупом отражается порядок пользования транспортным средством с учетом последующего его приобретения за установленную сторонами плату. Пользователь этой машины может в счет внесенных выплат оформить ее в свою собственность. Собственник авто после заключения соглашения не может передумать и отменить сделку.

Без выкупа

На основании договора аренды автомобиля возможно только пользование транспортным средством без иных обязательств.

Без экипажа

При оформлении договора аренды транспортного средства без экипажа арендатор не должен будет брать на себя в соответствии со ст. 642 и645 ГК РФ обязанности по технической эксплуатации авто и оказанию услуг экипажу – они ложатся на арендодателя.

С экипажем

Все обязанности, если иное не предусмотрено договором, по содержанию экипажа должен будет взять на себя не владелец, а арендатор. Такие виды соглашений могут заключаться между физическими, между юридическими, а также между физическими и юридическими лицами.

Как составить

Документ составляется в письменном виде и имеет типовую форму. Присутствие свидетелей в этом случае и нотариальное заверение соглашения не предусмотрены. Соглашение сопровождается несколькими документами:

  • актом осмотра транспортного средства;
  • актом его приемки;
  • распиской о получении платежей по аренде или другие документы, подтверждающие факт оплаты.

Чтобы обезопасить себя от возможных нюансов, лучше заверить этот документ нотариально или пригласить во время подписания двух свидетелей, которые поставят в нем свои подписи.

В тексте этого соглашения, кроме его названия, места и даты составления и подписей сторон, должны быть следующие разделы:

  • предмет договора;

Здесь указываются наименование транспортного средства, его марка, цвет, модель, год выпуска, присвоенный госномер, дата его выдачи, номера VIN, кузова, шасси.

  • размер, сроки и порядок арендной платы;

Статья 614 ГК РФ обязывает арендатора своевременно вносить плату за пользование транспортным средством. В договоре оговариваются порядок, сроки и условия внесения платежей. Чаще всего они устанавливаются в твердой сумме, уплачиваемой периодически или единовременно. В счет платы может быть передана продукция, товары, выполнены работы или оказаны услуги. По соглашению сторон размер платы может изменяться не чаще раза в год. Аренда транспортного средства на долгий срок может предусматривать изменение платежей, но лучше всего зафиксировать определенный срок, в течение которого они будут оставаться неизменными.

Срок изменения платежей в течение действия договора не должен нарушаться.

  • срок аренды (начальный и крайний);
  • права и обязанности сторон.

Они связаны не только с пользованием, но и с текущим содержанием, ремонтом, приобретением горюче-смазочных материалов, выплатой страховки, порядком определения размера причиненного ущерба или возникших недостатков. С примерным перечнем прав можно ознакомиться в гл. 36 ГК РФ;

  • порядок возврата арендованной машины;

Сюда входят сроки, порядок осмотра, наличие документа, подтверждающего факт приема, возмещение выявленных недостатков, способ уведомления о дорожно-транспортном происшествии.

  • ответственность за причиненный автомобилю ущерб или за нарушение условий договора;

Арендатор самостоятельно несет ответственность за причиненный средством повышенной опасности вред третьим лицам. Если по его вине причинен ущерб, то он в полном объеме будет нести ответственность перед страховой компанией. Сторонами может быть отражена в договоре ответственность за:

  • несвоевременное внесение платы, неисполнение обязательств по ремонту - штрафы и пеня;
  • основания для одностороннего отказа от исполнения договора и условия его расторжения.

Условия передачи в аренду

В соответствии со ст. 611 ГК РФ соглашение составляется с учетом того, что передача движимого имущества происходит вместе с документацией и полным комплектом необходимого оборудования. Вместе с транспортным средством арендатор получает комплект ключей, пульт дистанционного управления при наличии, запасное колесо, набор инструментов, техпаспорт и полис ОСАГО. Если воспользоваться в полной мере автомобилем невозможно из-за нехватки оборудования или документации, то арендатор может потребовать с арендодателя возместить ему убытки или устранить недостатки. В такой ситуации за этот период плата не выплачивается.

Нередко транспортное средство берется в пользование для коммерческой эксплуатации. Поэтому у арендатора есть право сдавать его в субаренду без согласования вопроса с собственником, если такой запрет не был наложен по условиям договора. Кроме того, у арендатора есть право на заключение сделки от своего имени с третьей стороной без согласования с арендодателем для осуществления грузовых или пассажирских перевозок.

На что еще обратить внимание

Перед заключением договора следует убедиться в наличии у обеих сторон оригиналов паспортов, паспорта на техническое средство и свидетельства о регистрации автомобиля.

При выдаче полиса ОСАГО на ограниченное число лиц в него надо внести изменения и вписать имя арендатора. Иначе будущий арендатор может быть привлечен к административной ответственности в случае нарушения правил ПДД.

Получать при сдаче тс в пользование доверенность на управление транспортным средством не нужно, но оно может понадобиться арендатору для представления интересов собственника автомобиля в ГИБДД или в процессе техосмотра.

Нередко договор аренды автомобиля путают с доверенностью на управление. По правовой структуре это совершенно разные виды сделок.

При заключении соглашения все действия арендатор совершает от своего имени, а при наличии доверенности – от имени собственника транспортного средства.

Рисков в процессе заключения такого договора для обеих сторон много. Поэтому перед его заключением, особенно на длительные сроки, рекомендуется показать его квалифицированному юристу нашей компании. Это даст вам гарантию юридической дееспособности документа. В случае возникновения любых противоречий с законом спор будет решен строго в рамках законодательных норм.

Последние вопросы по теме «договор аренды автомобиля»

Фильтры
Договорное право
Может ли организация оформить договор аренды автомобиля с экипажем, не оформляя трудовой договор?
Добрый день! Организация заключает договор аренды техники с экипажем с физ.лицом(собственником авто).Это правомерно или нужно оформлять трудовые отношения с данным физиком?
, вопрос №1107496, Наталия, г. Москва
Автомобильное право
Как обезопасить себя при предоставлении легкового автомобиля в аренду?
Здравствуйте. Хочу отдать в ареду свой автомобиль марки ваз2114 с учетом того, что бы арендатор был в ответственности за все, кроме некоторых работ, например замена масла. Мне нужно составить грамотный договор, чтобы штрафы, аварии, аварии с жертвами не относились ко мне! Помогите с договором.
, вопрос №1092161, Владислав Фетисов, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
К кому предъявлять иск при расторжении договора?
Договор аренды автомобиля с выкупом составлен от лица собственника везде его инициалы,но подписан,даже не подписан,а вместо подписи его фамилия написана рукой жена и автомобиль передан по акту также его женой,сам собственник отсутствовал,а может и намерено не присутствовал,так потом выяснилось,что он сотрудник полиции. Хочу расторгнуть этот договор и признать сделку по этому факту недействительной,а к кому адресовать иск ? к собственнику,инициалы которого везде в договоре или к жене,которая вместо подписи написала всего лишь фамилию мужа,может они и вообще не в браке?
, вопрос №1091826, Марина, г. Норильск
Договорное право
Как составить договор аренды автомобиля с последующим выкупом?
Доброго времени суток. Нужно составить договор аренды автомобиля с последующим выкупом,учитывая всевозможные нюансы. Как это грамотно сделать и даёт ли мне дополнительную гарантию заверение такого договора у нотариуса? Есть ли смысл такой дополнительной траты? Я буду арендатором являться. Хотелось бы максимально обезопасить себя и предусмотреть все пункты. Такие как, к примеру - погашение указанной суммы раньше указанного срока или же - оплата на несколько месяцев вперёд, например. Заранее спасибо.
, вопрос №1082344, Анастасия, г. Пермь
Договорное право
Как оформить договор аренды автомобиля с последующим выкупом?
Взят кредит в банке куплен автомобиль Чтоб вовремя оплачивать кредит хочу сдать его в аренду с последующем выкупом Как правильно составить договор чтоб арендатор не вернул мне разбитую или с поломкой автомобиль Заранее спасибо
, вопрос №1079622, Елизавета, г. Краснодар
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды автомобиля, заключенный между физическими лицами?
Будет ли иметь юридическую силу договор аренды автомобиля заключенный между двумя физическими лицами без нотариуса? Нужен образец договора аренды авто между физ лицами.
, вопрос №1061823, алексей, г. Казань
Договорное право
Договор для онлайн-бронирования долгосрочной аренды автомобиля на сайте
Добрый день. Нужно разработать трехсторонний договор для клиента(физическое/юридическое) лицо для сервиса онлайн-бронирования долгосрочной аренды автомобиля.Между автопрокатной компанией-поставщиком,сервисом http://www.clubrentcar.ru и клиентом. Схема- клиент оплачивает комиссию за использование сервисом 499 руб.+ за первый месяц аренды по цене указанной на сайте. Остальные платежи уже идет в автопрокатную компанию.
, вопрос №1059750, Александр, г. Новосибирск
Корпоративное право
Как с наименьшими затратами оформить договор аренды автомобиля сотрудника в ООО?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом наименее затратно использовать автомобиль сотрудника в ООО? Так, чтобы можно было законно оплачивать ГСМ, топливо. Хотели вариант с договором аренды автомобился с экипажем, но сегодня узнали про это - договор на компенсацию в порядке участия в общих расходах на содержание личного имущества. Можете прояснить, что это такое? Спасибо!
, вопрос №1056098, Ян, г. Белгород
Договорное право
Расторжение договора с последующий подачей в суд иска о возмещении ущерба
Здравия! Я (физ.лицо) в феврале 2015 г. заключил договор аренды автомобиля с другим физ. лицом на одинацать месяцев.Согласно договора оплата производится раз в неделю. Составили акт передачи. полгода все было нормально (просрочки были, но не более двух недель). Потом началось...: во-первых - задержки по выплатам на три, пять и более недель, во-вторых - неисполнение условий договора по производству ежемесячного ТО, в третьих - не исполнение обязоннастей по поддержанию надлежащего состояния повлекшее существенное ухудшение технического состояния автомобиля (проще - разбил машину). В договоре прописано что я могу расторгнуть договор и потребовать возврата автомобиля, в случае нарушения правил эксплуатации. Дальше куча вопросов 1. как правильно (надлежащим образом) отправить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им договорных обязательств ? 2. как правильно составить акт возврата автомобиля, его оценку в этот момент (при условии что он не захочет ничего подписывать)? 3. куда и как правильно составить иск, какой пакет документов нужен для этого? Заранее благодарен!
, вопрос №1049036, Иван, г. Северобайкальск
Договорное право
Заверять ли нотариально договор аренды авто?
Здравствуйте. Необходимо ли заверять нотариально, договор аренды авто между ООО и физическим лицом, авто сдается на короткий срок?
, вопрос №1028127, Виктория, г. Москва
Договорное право
Могу ли я забрать авто при просрочке по договору аренды с последующим выкупом?
Добрый день! Заключил договор аренды автомобиля с послед. выкупом ( с физ лицом ), в договоре указано что арендатор должен платить за автомобиль 25 числа каждого месяца, сегодня уже 8 день просрочки. До этого месяца он платил но не полностью, а только половину оговоренной суммы ( в договоре указана сумма ). Могу ли я забрать автомобиль? Что делать?
, вопрос №1026878, Алексей, г. Смоленск
Взыскание задолженности
Можно ли забрать машину, если возникла просрочка по договору аренды с последующим выкупом?
Добрый день! Заключил договор аренды автомобиля с послед. выкупом ( с физ лицом ), в договоре указано что арендатор должен платить за автомобиль 25 числа каждого месяца, сегодня уже 8 день просрочки. До этого месяца он платил но не полностью, а только половину оговоренной суммы ( в договоре указана сумма ). Могу ли я забрать автомобиль? Что делать?
, вопрос №1026790, Алексей, г. Смоленск
Договорное право
Заключение договора аренды на автомобиль в такси
Здравствуйте! Я хочу заключить договор аренды на автомобиль в такси. Авто оформлено на мою жену а ИП на меня. Мне заключать договор с экипажем или без него. Заранее спасибо!
, вопрос №1010354, Юрий, г. Белгород
Договорное право
Можем ли мы заключить договор аренды с владельцем авто как ИП?
Добрый день! Подскажите пожалуйста мы собираемся арендовать автомобиль, его владельцем по документам (ПТС) является физическое лицо. Однако владелец не хочет сдавать автомобиль как физическое лицо, а хочет сдать его как ИП, правомерно ли это? Можем мы заключить договор аренды с владельцем как ИП, а не как с физиком?
, вопрос №996280, Евгения, г. Пермь
Договорное право
Обязательно ли указывать сумму арендной платы в договоре аренды т/с?
В договоре аренды автомобиля обязательно указывать сумму арендной платы? Если стороны договорились об аренде без оплаты (только расходы на бензин).
, вопрос №972313, Ирина, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.11.2016