148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой вид договора можно использовать при аренде частного автомобиля

Я как ИП арендую частный автомобиль с водителем на срок 10 дней. Оплата предполагается в форме компенсации затрат покупкой запчастей. Какой вид договора используется в данном случае, и как облагаются ли затраты ИП налогами?

Спасибо!

01 Ноября 2016, 22:01, вопрос №1427828
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какой вид договора используется в данном случае
Андрей

Договор аренды с экипажем, условия оплаты прописать обязательно. А далее вправе произвести взаимозачет и купить запчасти

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Также:

Статья 634 ГК РФ Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства
Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Но вы вправе прописать условие, что все запчасти покупаются за счет арендатора

Статья 636 ГК РФ Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
01 Ноября 2016, 22:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! Договор арены ТС с экипажем

ст. 632 ГК

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору
транспортное средство за плату во временное владение и пользование и
оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.
ст. 634
Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.
и как облагаются ли затраты ИП налогами?
Андрей

Налогами облагаются доходы, а не затраты. какая у вас система налогообложения?

01 Ноября 2016, 22:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!
Один из вариантов — это использовать договор аренды транспортного средства с экипажем (ст.632 ГК РФ)

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Для вас это расходы, поэтому никакими налогами они не облагаются. Однако, если вы сами закупаете зап части и передаете их в оплату данных услуг, то у вас возникает мена. А мена в данном случае означает, что вы реализуете запчасти. Следовательно, у вас возникает доход в виде выручки от продажи запчастей.
Так что оптимальнее с точки зрения налогообложеня рассчитваться денежными средствами.

01 Ноября 2016, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!

Заключите обычной договор аренды ТС с экипажем, в котором будет прописан размер оплаты. А в дополнение заключите доп соглашение к договору согласно которому оплата по договору путем передачи (по совместно составленному и подписанному акту) заранее обговоренного имущества, в частности запчастей. Этот же акт будет свидетельствовать об исполнении Вами обязательств по договору.

02 Ноября 2016, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут