Задолженность по заработанной плате при отсутствии трудового договора

Добрый день! Ситуация такая. Работаю на фирме водителем-экспедитором примерно год. Трудовой договор со мной не заключили. Когда принимали на работу заключили договор оказания услуг по перевозке грузов, но наименование фирмы совсем другое, и договор аренды автомобиля, на котором я никогда не ездил, езжу постоянно на другом авто. Работу выполняю в полном объеме, своевременно, претензий ко мне нет. Но трудовой договор со мной заключать не собираются. Какое то время в принципе все устраивало, платили в полном объеме. И так как мне уже 50 лет, работу найти трудно, я не требовал письменного трудового договора. Но месяцев 5 как полностью не выплачивают заработанную плату, т.е. частично платят от 3 до 10 тыс. в среднем за месяц. В итоге у меня накопилась задолженность по заработанной плате, совокупно за эти 5 месяцев примерно в 120 тыс. на собраниях обещают погасить, но по факту ничего не происходит, а задолженность только растет.

Подскажите, как правильно поступить?

Непосредственный руководитель говорит, что якобы ты вообще без трудового договора, можем завтра тебя уволить и до свидания.

1) куда лучше обратиться в трудовую инспекцию или в суд?

2) есть ли шансы выйграть такое дело и получить задолженность по заработанной плате?

3) как обратиться правильно в суд , ведь срок обращения 3 месяца, а неполная выплата мне заработанной платы длиться уже 5 месяцев? могут ли мне отказать?

4) какие документы нужно собрать?

, Кристина, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можете обратится и в суд с иском о невыплате зп, но если вы были оформлены не совсем официально то нужно будет доказать что вы действительно работали и и должны были получить именно такую заработную плату.

Можете обратится в трудовую инспекцию или только в нее или одновременно с судом. Обратится в инспекцию можно онлайн на их сайте и приложить сканы всех документов которые подтвердят вашу работу и зп. Трудовая инспекция по вашему обращению проведет проверку и при необходимости подаст в суд от вашего имени.