8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по заработанной плате при отсутствии трудового договора

Добрый день! Ситуация такая. Работаю на фирме водителем-экспедитором примерно год. Трудовой договор со мной не заключили. Когда принимали на работу заключили договор оказания услуг по перевозке грузов, но наименование фирмы совсем другое, и договор аренды автомобиля, на котором я никогда не ездил, езжу постоянно на другом авто. Работу выполняю в полном объеме, своевременно, претензий ко мне нет. Но трудовой договор со мной заключать не собираются. Какое то время в принципе все устраивало, платили в полном объеме. И так как мне уже 50 лет, работу найти трудно, я не требовал письменного трудового договора. Но месяцев 5 как полностью не выплачивают заработанную плату, т.е. частично платят от 3 до 10 тыс. в среднем за месяц. В итоге у меня накопилась задолженность по заработанной плате, совокупно за эти 5 месяцев примерно в 120 тыс. на собраниях обещают погасить, но по факту ничего не происходит, а задолженность только растет.

Подскажите, как правильно поступить?

Непосредственный руководитель говорит, что якобы ты вообще без трудового договора, можем завтра тебя уволить и до свидания.

1) куда лучше обратиться в трудовую инспекцию или в суд?

2) есть ли шансы выйграть такое дело и получить задолженность по заработанной плате?

3) как обратиться правильно в суд , ведь срок обращения 3 месяца, а неполная выплата мне заработанной платы длиться уже 5 месяцев? могут ли мне отказать?

4) какие документы нужно собрать?

06 февраля 2017, 13:45, Кристина, г. Москва
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Юрист, г. Сызрань

Можете обратится и в суд с иском о невыплате зп, но если вы были оформлены не совсем официально то нужно будет доказать что вы действительно работали и и должны были получить именно такую заработную плату.

Можете обратится в трудовую инспекцию или только в нее или одновременно с судом. Обратится в инспекцию можно онлайн на их сайте и приложить сканы всех документов которые подтвердят вашу работу и зп. Трудовая инспекция по вашему обращению проведет проверку и при необходимости подаст в суд от вашего имени.

06 февраля 2017, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Невыплата заработной платы по причине отсутствия трудового договора
На мой вопрос о невыплате заработной платы по причине отсутствия трудового договора (не официальное трудоустройство) я получила от вас ответ, что отсутствие трудового договора не является причиной отказа выплаты заработной платы, на какие конкретные документы я могу дать ссылку, отстаивая свои права?
21 августа 2017, 09:30, вопрос №1023123, Тамара, г. Сарапул
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как признать фиктивным трудовой договор работника?
Работник подал в суд о выплате задолженности зар.платы по трудовому договору. Он предоставил в суд трудовой договор с явно завышенным окладом. (Хотя подпись и печать предприятия стоит). По всем документам на предприятии числится другой трудовой договор с другим номером. Все отчисления делались по нашему договору. Как признать его трудовой договор фиктивным?
15 августа 2017, 00:27, вопрос №1724182, Кристина, г. Великий Новгород
23 ответа
Защита прав работников
Как зафиксировать для предъявления в суде правонарушения, т.е. Отсутствие трудового договора, оплаты труда ниже ранее начисляемой
Здравствуйте. У меня произошла конфликтная ситуация с руководством.Срочный трудовой договор (до конца 17 года) , работаю с 15,08,2016. Договорились (на словах), что увольнение будет по п.1 ст.77 (по соглашению сторон) с оформлением доп. соглашение к договору с указанием сумм причитающихся к выплате. Обещали выплатить полную заработную плату (с учетом премии (персональной надбавки к окладу), которая составляет бОльшую часть заработной платы. Договор и приказ на прием на работу предоставили только сегодня 07,12,2016, хотят "надуть" с оплатой, расчет делают только по "голому окладу". Такие условия меня категорически не устраивают. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не подписывать трудовой договор и как правильно отказаться от его подписания? Как зафиксировать для предъявления в суде правонарушения, т.е. отсутствие трудового договора, оплаты труда ниже ранее начисляемой.
07 декабря 2016, 15:10, вопрос №1466177, Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Почему меняются следователи в деле о задолженности заработанной платы?
По задолженности заработанной платы идёт расследование в районом СК, и за пол года уже четвёртый следователь. Подскажите, законно ли меняются следователи, и зачем их менять? Моё личное мнение что они хитрят что-то, что б затягивать по срокам дело.
21 сентября 2016, 17:34, вопрос №1384618, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2017