8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по заработанной плате при отсутствии трудового договора

Добрый день! Ситуация такая. Работаю на фирме водителем-экспедитором примерно год. Трудовой договор со мной не заключили. Когда принимали на работу заключили договор оказания услуг по перевозке грузов, но наименование фирмы совсем другое, и договор аренды автомобиля, на котором я никогда не ездил, езжу постоянно на другом авто. Работу выполняю в полном объеме, своевременно, претензий ко мне нет. Но трудовой договор со мной заключать не собираются. Какое то время в принципе все устраивало, платили в полном объеме. И так как мне уже 50 лет, работу найти трудно, я не требовал письменного трудового договора. Но месяцев 5 как полностью не выплачивают заработанную плату, т.е. частично платят от 3 до 10 тыс. в среднем за месяц. В итоге у меня накопилась задолженность по заработанной плате, совокупно за эти 5 месяцев примерно в 120 тыс. на собраниях обещают погасить, но по факту ничего не происходит, а задолженность только растет.

Подскажите, как правильно поступить?

Непосредственный руководитель говорит, что якобы ты вообще без трудового договора, можем завтра тебя уволить и до свидания.

1) куда лучше обратиться в трудовую инспекцию или в суд?

2) есть ли шансы выйграть такое дело и получить задолженность по заработанной плате?

3) как обратиться правильно в суд , ведь срок обращения 3 месяца, а неполная выплата мне заработанной платы длиться уже 5 месяцев? могут ли мне отказать?

4) какие документы нужно собрать?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можете обратится и в суд с иском о невыплате зп, но если вы были оформлены не совсем официально то нужно будет доказать что вы действительно работали и и должны были получить именно такую заработную плату.

Можете обратится в трудовую инспекцию или только в нее или одновременно с судом. Обратится в инспекцию можно онлайн на их сайте и приложить сканы всех документов которые подтвердят вашу работу и зп. Трудовая инспекция по вашему обращению проведет проверку и при необходимости подаст в суд от вашего имени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.02.2017