Брал автомобиль в аренду. Теперь начались проблемы

Здравствуйте!

Некоторое время я работал в одной строительной компании и для оперативного решения вопросов директор сказал взять в аренду автомобиль, т.к. самого директора не было в городе я взял машину на себя, но через месяц я уволился из этой компании и машина осталась в компании, непосредственно на ней ездил сам директор. Пока он платил за аренду все было нормально, но по каким-то обстоятельствам он перестал платить и теперь арендодатель требует с меня этот долг, т.к. договор заключен на меня. Что мне делать в такой ситуации?

, Константин, г. Норильск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Пока он платил за аренду все было нормально, но по каким-то обстоятельствам он перестал платить и теперь арендодатель требует с меня этот долг, т.к. договор заключен на меня. Что мне делать в такой ситуации?
Константин

Что директор говорит про эту ситуацию? Как я понял, Вы брали автомобиль как физическое лицо? Сейчас, кто пользуется автомобилем? По хорошему Вам с директором необходимо было заключить договор субаренды, если такое не запрещено договором:

ст. 647 ГК РФ:1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Считаю, что требования арендодателя правомерны, так как арендатор по договору именно Вы:

ст. 642 ГК РФ: По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Считаю, что к сожалению для Вас, вопрос по оплате придется решать именно Вам.

Константин
Клиент, г. Норильск

Да как физ.лицо. Сейчас машину я отдал, сдал по акту приема передачи.

Директор, подтверждает, что авто бралось для нужд компании и он предлагал арендодателю переделать договор когда я уволился с компании, но он отказался.

Да как физ.лицо. Сейчас машину я отдал, сдал по акту приема передачи. Директор, подтверждает, что авто бралось для нужд компании и он предлагал арендодателю переделать договор когда я уволился с компании, но он отказался.
Константин

Так если директор не против, то пусть и оплатит за аренду автомобиля, а так считаю, что будут требовать оплату именно с Вас и при чем на законных основаниях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Можете попытаться признать договор недействительным если не соблюдена форма договора.

Также Вы вправе признать заключенным договор субаренды между Вами и директором предприятия, но в отсутствие письменной формы его заключения это будет сложно.

Если Вы подписали Договор и автомобиль Вам был передан и у Вас нет доказательств передачи автомобиля директору, то Вам придется платить по Договору.

Гражданский кодекс
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства
1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Если есть Договор можете приложить его к вопросу, разберем.

С уважением! Г.А. Кураев

Да как физ.лицо. Сейчас машину я отдал, сдал по акту приема передачи. Директор, подтверждает, что авто бралось для нужд компании и он предлагал арендодателю переделать договор когда я уволился с компании, но он отказался.
Константин

Если директор честный человек и Договором не установлен запрет на субаренду, заключите с директором Договор субаренды транспортного средства. У Директора будут основания уплатить Вам для оплаты Арендодателю.

Гражданский кодекс
Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства
1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Формально Арендодатель прав, может плату взыскать с Вас.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пока он платил за аренду все было нормально, но по каким-то обстоятельствам он перестал платить и теперь арендодатель требует с меня этот долг, т.к. договор заключен на меня. Что мне делать в такой ситуации?
Константин

Добрый день, Константин.

С учетом того, что автомобиль действительно взят в аренду Вами, боюсь, что долг Вам придется выплачивать в любом случае. То есть как-то перевести долг на директора нельзя.

Формально это выглядит так, что Вы взяли в аренду авто и затем без согласия арендодателя передали его третьему лицу, при этом ответственность за возврат автомобиля и уплату арендных платежей по прежнему несете Вы.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Более того, тот факт, что Вы передали авто директору является нарушением договора аренды с Вашей стороны, поскольку сделать это Вы могли только с согласия арендодателя:

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателясдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Поэтому перед арендодателем в любом случае отвечать Вам.

Другой вопрос, что Вы параллельно также вправе требовать возврата автомобиля с директора. Что касается уплаты арендных платежей, то есть нет письменных доказательств того, что он должен платить Вам за субаренду, то боюсь, что Вы вообще с него ничего не взыщите.

Сейчас на мой взгляд самое главное — вообще вернуть автомобиль, поэтому сейчас Вам нужно писать претензию директору с требованием вернуть авто.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Да как физ.лицо. Сейчас машину я отдал, сдал по акту приема передачи. Директор, подтверждает, что авто бралось для нужд компании и он предлагал арендодателю переделать договор когда я уволился с компании, но он отказался.
Константин

Машину отдали арендодателю Вы имеете ввиду? А что говорит директор по поводу оплаты?