Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на квартиру

Дарственное на квартиру — это юридический документ, закрепляющий факт безвозмездной передачи недвижимого имущества одним лицом другому.

Оформление соглашения осуществляется по правилам, установленным ГК РФ и другими НПА. Законодательно определено, что дарственная на квартиру подлежит нотариальному удостоверению, а переход права собственности регистрируется в Росреестре. В зависимости от того, родственником или посторонним человеком является одаряемый, рассчитывается размер госпошлины. В первом случае эта сумма меньше, во втором — больше.

Как правильно отчуждать собственность путём дарения знают эксперты портала Правовед.RU, доступ к информации, размещённой на сайте, даёт возможность пользователям реализовать все этапы процедуры единственно верно.

Последние вопросы по теме «дарственное на квартиру»

Фильтры
Жилищное право
Выселение ребенка при отмене дарственной на квартиру
Бабушка подарила мне квартиру в ней по постоянному месту жительства прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и бабушка. Мы живём в квартире более 3х лет, бабушка решила признать дарственную недействительной. У меня вопрос если дарственную признают не действительной нас с ребёнком могут выгнать на улицу?
, вопрос №926544, Тимур, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Добрый вечер! В настоящий момент, квартира в которой мы проживаем, находится в собственности другого человека, родственника. Я хочу переоформить её на себя. Возможно ли это сделать через оформление дарственной и какой порядок и сроки оформления?
, вопрос №923286, Алексей, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Покупка квартиры и оформление на нее дарственной
Можно ли оформить дарственную на квартиру сразу после ее приобретения? Или необходимо выдержать какой-то срок с момента ее покупки?
, вопрос №894863, Мария, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Действует ли дарственная на квартиру после смерти дарителя
Дедушка оформил дарственную на свою квартиру внучке. Если она при его жизни не подаст документы на оформление собственности на квартиру будет ли после смерти деда дествительна дарственная? Есть прямые наследники - дети. Если они вступят в наследование по закону останится ли в силе дарственная ?
, вопрос №893741, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Договор дарения
Как быстро можно оформить дарственную на квартиру, которая досталась три года назад тоже по договору дарения. И могут ли эту квартиру отобрать кредиторы(банк) за неуплату беззалогового кредита? СПАСИБО.
, вопрос №887483, Татьяна Фролова,
Жилищное право
Отказ от Дарственной
Как оформить отказ от дарственной на квартиру. Как сделать правильно по закону. Нужно ли обрашатся в суд?
, вопрос №883324, данил, г. Новосибирск
Жилищное право
Можно ли вернуть квартиру?
Здравствуйте.Бабушка моего мужа-написала дарственную на квартиру на своего брата.А потом пришла к нам и говорит,что не помнит как и когда это сделала.Потом мы узнали , что дарственную она писала в другом городе. Можно ли вернуть квартиру? Можно ли признать ее недееспособной,т.к. это уже не первый случай потери памяти.А впереди еще процедура принятия наследства после смерти мужа и сына.
, вопрос №863766, Ольга, г. Нефтегорск
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Добрый день! Моей матери принадлежит приватизированная квартира в Москве. Она хочет оформить дарственную на моё имя. При этом она имеет двойное гражданство (Россия и Германия) и постоянно проживает за границей. Какие необходимы документы для оформления дарения и сколько это будет стоить? С уважением, Александр
, вопрос №860739, Александр, г. Москва
Жилищное право
Отмена дарственой
Я подписала дарственную на квартиру маме,то есть подарила ей свою квартиру.Я в ней прописана с рождения а мама всего два года.Сейчас мама угрожает что выселит меня.Могу ли я аннулировать дарственную
, вопрос №857692, юлия, г. Тверь
Жилищное право
Дарение с обременением
Здравствуйте! Я замужем, отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Но с его пожизненным там проживанием. А я надеялась квартиру продать. Могу ли я папу потом выписать и квартиру продать? Будет ли дарение вообще действительно по 572 ГК РФ ("Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.") ?
, вопрос №844713, Анна, г. Москва
Жилищное право
Вопрос по дарственной на квартиру
Добрый день!Меня зовут Екатерина. Помогите пожалуйста в таком вопросе. У деда с внуком на двоих приватизирована квартира. Они 2 собственника. Может-ли дед написать на внука дарственную на свою долю в этой квартире,если внук работает водителем на скорой помощи,это же является гос.учреждением.
, вопрос №843807, Екатерина, г. Тверь
Жилищное право
Как получить документ
утерянна дарственная на квартиру.каков порядок и сроки восстановленния док-в на квартиру в юстиции
, вопрос №843554, олег, г. Калининград
Гражданское право
Цена дарственной
Сколько стоит сделать дарственную на квартиру на родного сына?общая сумма вместе с пошлинами,если они есть.услуги у нотариуса...?сын несовершеннолетний
, вопрос №838096, юлия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Помогите разобраться
Добрый день! У моего мужа от 1-го брака есть 2 несовершеннолетних детей, на сегодняшний день долг по аллиментам 240 000т.р. Мама моего мужа хочет написать на него дарственную на квартиру. Судебные приставы могут забрать какую-нибудь часть? если это единственное его жильё? И полагается ли что-нибудь детям если она составит дарствееную на него?
, вопрос №827204, Ульяна, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Оформление дарственной
можно ли оформить дарственную на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права
, вопрос №824760, любовь, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.10.2018