324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение ребенка при отмене дарственной на квартиру

Бабушка подарила мне квартиру в ней по постоянному месту жительства прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и бабушка. Мы живём в квартире более 3х лет, бабушка решила признать дарственную недействительной. У меня вопрос если дарственную признают не действительной нас с ребёнком могут выгнать на улицу?

01 Августа 2015, 21:24, вопрос №926544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Тимур!

бабушка решила признать дарственную недействительной.
Тимур

А по какому основанию она решила признать дарение недействительным? Она что — недееспособна? Или в момент заключения сделки дарения не понимала -ЧТО она делает? И отменить дарение не так просто

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

Если таких оснований нет, а бабушка «просто передумала», думаю, что беспокоиться Вам не о чем.

если дарственную признают не действительной нас с ребёнком могут выгнать на улицу?
Тимур

Нет, так как вы были вселены в качестве члена семьи собственника, и просто так «выгнать» Вас бабушка не вправе. Только в судебном порядке.

01 Августа 2015, 21:29
q Отблагодарить
1 0
Тимур
клиент, г. Ростов-на-Дону

Бабушка считает что с ней плохо обращаются. И что из-за нас она потеряла своё здоровье. На самом деле это не так, у неё переодически происходят приступы гнева она кидается на нас пытается разбить телевизор ноутбук шкаф. Один раз мы засняли это на видео, так же есть несколько записей на диктофон об угрозах в наш адрес. Два раза вызывали участкового, он принимал заявление от нас , но потом мы их забирали, было жалко её. Сейчас обьявилась моя тётя и угрожала, что наймёт лучших адвокатов признает бабушку недееспособной, а эту сделку признают недействительной. Она хочет чтобы мы продали эту 3-х комнатную квартиру (стоимость её оценили 3700000 )и отдали им 1800000 рублей или купили гостинку на эту сумму и её заберёт себе тётя. Иначе они заберут всё.При оформлении дарственной я подписывал у нотариуса бумагу о том, что я не имею права продавать квартиру и выселять бабушку пока она жива. Я предложил продать квартиру и купить две гостинки одну бабушке одну нам, оформить их на себя, а бабушке от меня подписать документ о том что я не имею права продавать эту гостинку подселять кого-либо к ней пока она жива. Тётя сказала нет и бабушку убедила в этом.(До этого бабушка просила купить ей одну комнату, а после общения с тётей резко отказалась). Также при оформлении дарственной от бабушки на меня . Мой отец оформил дарственную подарив тёте 17 метровую гостинку, Все документы оформляла тётина знакомая по нашим доверенностям. Могут ли они как-то забрать у меня квартиру?

03 Августа 2015, 20:38
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Тимур!

Бабушка считает что с ней плохо обращаются. И что из-за нас она потеряла своё здоровье.
Тимур

Ну, почти все старые люди бывают несправедливы к молодым родственникам. Главное — не поддаваться на «провокации».

Могут ли они как-то забрать у меня квартиру?
Тимур

Как указано выше — только в судебном порядке, отменив дарение. И выселить Вас всё равно не получится, потому что органы опеки не позволят выселять ребёнка «на улицу».

Сейчас обьявилась моя тётя и угрожала, что наймёт лучших адвокатов признает бабушку недееспособной, а эту сделку признают недействительной. Она хочет чтобы мы продали эту 3-х комнатную квартиру (стоимость её оценили 3700000 )и отдали им 1800000 рублей или купили гостинку на эту сумму и её заберёт себе тётя. Иначе они заберут всё.
Тимур

Признать бабушку недееспособной «задним числом» практически невозможно, так как договор дарения оформлял нотариус. А нотариус в этом случае встанет на Вашу сторону и подтвердит, что на момент подписания договора бабушка была вполне адекватной.

Если есть возможность — фиксируйте угрозы тёти на диктофон. Пригодится.

03 Августа 2015, 20:46
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
бабушка решила признать дарственную недействительной.

Бабушка будет доказывать, что была «не в своем уме, » когда писала дарственнвю иди, что вы угрозами ее вынудили ее написать ??

01 Августа 2015, 21:32
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Бабушка считает что с ней плохо обращаются. И что из-за нас она потеряла своё здоровье. На самом деле это не так, у неё переодически происходят приступы гнева она кидается на нас пытается разбить телевизор ноутбук шкаф. Один раз мы засняли это на видео, так же есть несколько записей на диктофон об угрозах в наш адрес. Два раза вызывали участкового, он принимал заявление от нас, но потом мы их забирали, было жалко её
Тимур

Бабушке трудно будет доказать, что это вы с ней плохо обращались, а не она с вами......

03 Августа 2015, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут