8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение ребенка при отмене дарственной на квартиру

Бабушка подарила мне квартиру в ней по постоянному месту жительства прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и бабушка. Мы живём в квартире более 3х лет, бабушка решила признать дарственную недействительной. У меня вопрос если дарственную признают не действительной нас с ребёнком могут выгнать на улицу?

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Тимур!

бабушка решила признать дарственную недействительной.
Тимур

А по какому основанию она решила признать дарение недействительным? Она что — недееспособна? Или в момент заключения сделки дарения не понимала -ЧТО она делает? И отменить дарение не так просто

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

Если таких оснований нет, а бабушка «просто передумала», думаю, что беспокоиться Вам не о чем.

если дарственную признают не действительной нас с ребёнком могут выгнать на улицу?
Тимур

Нет, так как вы были вселены в качестве члена семьи собственника, и просто так «выгнать» Вас бабушка не вправе. Только в судебном порядке.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Бабушка считает что с ней плохо обращаются. И что из-за нас она потеряла своё здоровье. На самом деле это не так, у неё переодически происходят приступы гнева она кидается на нас пытается разбить телевизор ноутбук шкаф. Один раз мы засняли это на видео, так же есть несколько записей на диктофон об угрозах в наш адрес. Два раза вызывали участкового, он принимал заявление от нас , но потом мы их забирали, было жалко её. Сейчас обьявилась моя тётя и угрожала, что наймёт лучших адвокатов признает бабушку недееспособной, а эту сделку признают недействительной. Она хочет чтобы мы продали эту 3-х комнатную квартиру (стоимость её оценили 3700000 )и отдали им 1800000 рублей или купили гостинку на эту сумму и её заберёт себе тётя. Иначе они заберут всё.При оформлении дарственной я подписывал у нотариуса бумагу о том, что я не имею права продавать квартиру и выселять бабушку пока она жива. Я предложил продать квартиру и купить две гостинки одну бабушке одну нам, оформить их на себя, а бабушке от меня подписать документ о том что я не имею права продавать эту гостинку подселять кого-либо к ней пока она жива. Тётя сказала нет и бабушку убедила в этом.(До этого бабушка просила купить ей одну комнату, а после общения с тётей резко отказалась). Также при оформлении дарственной от бабушки на меня . Мой отец оформил дарственную подарив тёте 17 метровую гостинку, Все документы оформляла тётина знакомая по нашим доверенностям. Могут ли они как-то забрать у меня квартиру?

Уважаемый Тимур!

Бабушка считает что с ней плохо обращаются. И что из-за нас она потеряла своё здоровье.
Тимур

Ну, почти все старые люди бывают несправедливы к молодым родственникам. Главное — не поддаваться на «провокации».

Могут ли они как-то забрать у меня квартиру?
Тимур

Как указано выше — только в судебном порядке, отменив дарение. И выселить Вас всё равно не получится, потому что органы опеки не позволят выселять ребёнка «на улицу».

Сейчас обьявилась моя тётя и угрожала, что наймёт лучших адвокатов признает бабушку недееспособной, а эту сделку признают недействительной. Она хочет чтобы мы продали эту 3-х комнатную квартиру (стоимость её оценили 3700000 )и отдали им 1800000 рублей или купили гостинку на эту сумму и её заберёт себе тётя. Иначе они заберут всё.
Тимур

Признать бабушку недееспособной «задним числом» практически невозможно, так как договор дарения оформлял нотариус. А нотариус в этом случае встанет на Вашу сторону и подтвердит, что на момент подписания договора бабушка была вполне адекватной.

Если есть возможность — фиксируйте угрозы тёти на диктофон. Пригодится.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
бабушка решила признать дарственную недействительной.

Бабушка будет доказывать, что была «не в своем уме, » когда писала дарственнвю иди, что вы угрозами ее вынудили ее написать ??

0
0
0
0
Бабушка считает что с ней плохо обращаются. И что из-за нас она потеряла своё здоровье. На самом деле это не так, у неё переодически происходят приступы гнева она кидается на нас пытается разбить телевизор ноутбук шкаф. Один раз мы засняли это на видео, так же есть несколько записей на диктофон об угрозах в наш адрес. Два раза вызывали участкового, он принимал заявление от нас, но потом мы их забирали, было жалко её
Тимур

Бабушке трудно будет доказать, что это вы с ней плохо обращались, а не она с вами......

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.10.2018