Можно ли вернуть квартиру?

Здравствуйте.Бабушка моего мужа-написала дарственную на квартиру на своего брата.А потом пришла к нам и говорит,что не помнит как и когда это сделала.Потом мы узнали , что дарственную она писала в другом городе. Можно ли вернуть квартиру? Можно ли признать ее недееспособной,т.к. это уже не первый случай потери памяти.А впереди еще процедура принятия наследства после смерти мужа и сына.

, Ольга, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может подать в суд иск о признании сделки недействительной и просить суд назначить себе собой экспертизу на предмет того, понимала ли она что подписывала в тот момент.

Ольга
Клиент, г. Самара

А если она сама не захочет делать что либо.Могут ли родственники подать иск в суд о признании сделки не действительной?Если да , то как это можно сделать?

Родственники тоже могут такой вопрос ставить. И опять же просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Составляйте иск о признании договора недействительным на основании ст. 177 ГК РФ.