Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для гражданин Украины

Россия привлекает сегодня многих приезжих граждан из стран СНГ, в том числе с Украины, где в некоторых регионах на протяжении более трех лет ведутся военные действия. И хотя получение гражданства РФ для граждан Украины сегодня упростилось, оно все равно требует знания конкретных законодательных норм и подготовки соответствующих документов.

Преимущества российского подданства

Став гражданином РФ в соответствии с федеральным законом «О гражданстве РФ», любой иммигрант может:

  • свободно и в любое время приезжать в Россию и уезжать из нее без позволения миграционной службы, не теряя при этом разрешения на постоянное проживание в любом регионе РФ;
  • устроиться на любую, в том числе высокооплачиваемую, работу, не исключая государственной службы;
  • отдавать своих детей во все учебные заведения;
  • получить пакет полного соцобеспечения – бесплатное медицинское обслуживание, пенсию и различные пособия.

Виды и способы получения

Законодательство предусматривает несколько способов приобретения российского гражданства для подданых Украины и Донбасса. Сделать это можно двумя способами – обычным и упрощенным.

После приезда на территорию РФ нужно получить разрешение на временное проживание, дающее возможность находиться и работать в стране. На втором этапе должно быть разрешение на постоянное проживание, после чего украинец становится подданным России.

Получение разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года без последующего продления. В национальном паспорте иммигранта ставится печать, дающая право на проживание и наем на работу в том регионе, где было выдано разрешение.

Получить разрешение можно не только в пределах ежегодной квоты, но и помимо нее.

Вид на жительство на территории РФ

Перед приемом гражданства и после разрешения на временное проживание нужно оформить разрешение на длительное проживание. Оно позволит жить и работать в любом регионе РФ, а также выезжать из России без разрешения в любое время.

Условия для получения

Перед тем как стать подданным РФ, украинец должен:

  • обязательно владеть устным и письменным русским языком;
  • иметь постоянный доход и постоянно проживать на территории РФ 5 и более лет;
  • иметь место для постоянного проживания.

Нельзя иметь судимостей в своей стране и налоговых долгов. Вместе с заявлением о предоставлении гражданства следует уплатить госпошлину и собрать все предусмотренные законом справки и документы.

Как получить гражданство

На первом этапе нужно подать заявление в отделение миграционной службы по месту жительства, приложив к нему действующий постоянный вид на жительство, ксерокопии паспорта, медицинской справки, документов, удостоверяющих личности всех членов своей семьи и подтверждающих наличие финансовых средств на проживание в России. Еще одно важное условие – выход из украинского подданства.

Ускорить процесс может документ, подтверждающий родственную связь с гражданами РФ.

Рассматриваться поданное заявление будет от 2 до 12 месяцев.

Упрощенная программа

Упрощенная система подходит 80 % украинцев, желающим переселиться в РФ. Это связано с тем, что большая часть жителей этой страны без проблем общается на русском языке, многие родились во времена СССР или имеют проживающих на территории России родственников.

Действуя по этому методу, не нужно обязательно приобретать вид на жительство. Во всем остальном такой способ оформления не отличается от общего. Получить гражданство в этом случае можно в течение года или даже раньше. Но обязательным условием будет выход из украинского подданства.

По этой программе стать резидентом РФ в течение года могут:

  • представляющее для страны особый интерес специалисты из разных сфер и отраслей;
  • имеющие достижения в области культуры или науки.

Отдельные нормы для вступления в гражданство РФ предусмотрены для украинцев, заключивших брак с россиянами на территории России и пребывающих в нем 3 года и более. Для проживания на территории РФ им надо оформлять вид на жительство.

Оформление гражданства для беженцев

Получение подданства РФ для жителей Донбасса и Луганска осуществляется в особом порядке. Стать россиянами они могут уже через 8 месяцев. Для этого им необходимо:

  • пересечь российскую границу;
  • в 3-дневный срок обратиться в миграционный отдел по месту своей регистрации с просьбой о получении статуса беженца и встать на учет в Главном управлении по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД);
  • оформить справку о предоставлении временного убежища, которая выдается на год, позволяет трудоустроиться и пользоваться социальными льготами, предусмотренными для беженцев;
  • пройдя медосмотр и дактилоскопию, следует сдать на хранение в ГУВМ МВД по месту регистрации свои украинские документы;
  • собрав необходимый пакет документов, лично подать прошение о присвоении российского гражданства в упрощенном порядке;
  • в течение 6–8 месяцев получить на руки решение о предоставлении подданства РФ.

Если беженец Донбасса не претендует сразу же на приобретение российского подданства, то он вправе оформить в ускоренном режиме вид на жительство. Такой документ выдается в 15-дневный срок с момента подачи заявления.

Получить гражданство в ускоренном порядке можно путем участия в специальной программе на основании Постановления Правительства РФ № 637 от 22.06.2006 г. «О добровольном переселении соотечественников». В этом случае нужно подтвердить, что на территории России проживают близкие родственники. Тогда документы в ГУВМ МВД рассматриваются в 3-месячный срок, после чего можно рассчитывать на подданство.

Если вы хотите получить вид на жительство, статус беженца или российское гражданство по обычной или ускоренной программе, то для быстрого решения вопроса следует обратиться к юристам нашей компании. Они помогут собрать пакет необходимых документов, написать заявление и получить документ в строго установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «гражданство РФ для украинцев»

Фильтры
Гражданство
Гражданство РФ для украинца
Добрый вечер! Мы проживаем в восточном регионе Украины. Подскажите, пожалуйста, как и на каких основаниях и условиях мы с мужем (я безработная, муж - частный предприниматель, с 1971 г по 1992 г. проживал в г.Петропавловск-Камчатский, сейчас там проживает его родной брат) можем получить гражданство России? Мы - русскоязычные. Заранее благодарны за ответ. С уважением, Виктория
, вопрос №389774, Виктория,
Уголовное право
Гражданство РФ для украинца ожидающего экстрадиции
Мой гражданский муж-гражданин Украины,проживал в РФ 12 лет,у нас дочь 6 лет,гражданка РФ.Пять месяцев назад его задержали,т.к. он с 2001 года находился в розыске на Украине,за совершённое им преступление(кража).В данный момент он находится в Сизо,проводится экстрадиционная проверка.Хотелось бы знать: как долго может решатся вопрос об его экстрадиции? -в случае если решение Генпрокуратуры будет-экстрадировать,может ли он обжаловать,ссылаясь на то что у него несовершеннолетняя дочь? -в связи с обстановкой на украине,может ли он рассчитывать на получение гражданства РФ,в свидетельстве о его рождение и он и мать и отец-русские?Он готов отказаться от гражданства Украины.
, вопрос №389467, Светлана, г. Выборг
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство РФ украинцу по упрощенной форме
Мой муж - гражданин Украины, я гражданка РФ, у нас общий ребёнок (Россиянин), муж - учредитель и ген.дир. ООО. имеет разрешение на работу. Можем мы рассчитывать на получение ему гражданства РФ по упрощённой форме , в связи с событиями на Украине ? И куда обращаться ? Спасибо.
, вопрос №387487, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как получить гражданство рф
можна получить сейчас гражданство рф для украинцев если есть рвп чтоб не ждать пять лет что для этого надо и куда обращатся
, вопрос №386797, виктор, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Какие документы требуются для гражданства РФ?
здравствуйте. У меня такой вопрос,если я гражданин Украины,какие мне нужны документы для оформления гражданства опираясь на законопроект об упрощенном предоставлении гражданства РФ украинцам В Госдуму внесенный в Госдуме 28 февраля текущего года?
, вопрос №383591, Максим, г. Москва
Гражданство
Гражданство РФ для украинца
Отказавшись от гражданства Украины, могу получить гражданство России?? имею вид на жительство.родилась на территории Украины..Заранее спасибо.
, вопрос №359542, Светлана, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной схеме для украинца
Здравствуйте. Планирую получать гражданство РФ по упрощенной схеме (мать - гражданка РФ). Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать. В каком порядке собирать документы и в какой момент писать отказ от гражданства Украины? Так же хотелось бы узнать где я могу пройти тестирование на знание русского языка. Сейчас проживаю в Донецке (Украина), в дальнейшем хочу переехать в Самару. Благодарю за помощь.
, вопрос №315021, Ольга, г. Самара
Гражданство
Как получить гражданство РФ для украинца?
Хотел бы получить гражданство РФ, проживаю на территории России около 10 лет. Окончил тут школу, колледж, оканчиваю институт. Скажите, можно получить гражданство без особой бумажной волокиты и не большим сроком ожидания? Слышал есть программа переселения соотечественников, по которой упрощается получение гражданства
, вопрос №274958, Роман, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Получение гражданства РФ, что делать после получения РВП?
Добрый день! Я гражданка РФ, прописана в Московкой области (г. Видное), работаю и живу в Москве. Неделю назад вышла замуж на территории Украины за украинца. На руках имеется св-во о заключении брака (на украинском языке). Фамилию в браке не меняла. Вопросы: 1. У нотариуса я перевожу на русский язык и нотариально заверяю св-во о браке. После этого мне нужно поставить штамп в паспорт. Мне это нужно сделать в ЗАГСе по месту прописки или можно в любом ЗАГСе Москвы? 2. В браке я не меняла фамилию, но сейчас хочу взять фамилию мужа. Возможно ли это и какова процедура. Какие документы для этого нужны и где всё это делается. 3. Муж работает в Москве, имеет разрешение на работу (срок истекает через 5 месяцев). Каждые 3 месяца вынужден пересекать границу. Сейчас, после оформления брака, какие действия нужно предпринимать для получения Вид на жительства и гражданства. Где и как всё это делается? Что делать после получения рвп? Спасибо.
, вопрос №150946, Ольга, г. Москва
Гражданство
Какое гражданство получит ребенок?
я -гр.россии, муж -украинец, живем на Украине (пока)…я сейчас беременна, если я буду рожать на Украине, ребенок получит украинское гражданство? или гражданство по матери? или все таки надо ехать рожать в Россию для получения российского гражданства и выплат? или можно украинское поменять на российское,чтоб не ехать на большом сроке в Россию? Мне надо чтобы ребенок был гражданином РФ!!!!!!!!! Спасибо
, вопрос №91392, Анастасия Тимкова, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос:Я родился в России город Сургут Тюменьская обл.прожил там около 2х-3х лет (родителт украинцы)по семейным обстоятельствам мы вернулись обратно на Укнаину.В момент получения паспорта мне пришлось отказываться от гражданства Росии и принимать украинское.Сейчас меня интересует вопрос как я могу получить гражданство РФ,существуют ли льготы,или какие нибудь специальные условия для того чтобы я мог получить гражданство Федерации.Ведь фактически до 16 лет я был гражданином России??(сейчас мне 22 года)
, вопрос №22639, Денис Астапенко, г. Москва
200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Упрощенная форма получения гражданства РФ для украинцев
Добрый вечер. Я сейчас собираюсь выйти замуж за гражданина Российской Федерации. Самая я гражданка Украины. У меня есть сын от первого брака, у него украинское гражданство. Хотела бы узнать, во-первых, смогу ли я получить гражданство Российской Федерации? И если да, то что я должна для этого сделать? Дается ли право на приобретение российского гражданства жене автоматически, если выходишь замуж за гражданина Российской Федерации или нужно прожить в браке определенный срок? И во-вторых, может ли претендовать на получение российского гражданства мой сын от первого брака? Если да, то при каких условиях? Разъясните, пожалуйста.
, вопрос №8459, Галина, г. Ростов-на-Дону
150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство РФ украинцу, если утерян паспорт?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я и мой брат наполовину украинцы, наполовину русские (мать - украинка, а отец - русский). Я живу в Киеве, а брат женился в 1996 году на гражданке России. Через три года (в 1999 г.) они решили уехать в Россию. Сейчас живут там и работают. Двое детей. Но в 2000-м году брат потерял свой паспорт, а он был образца СССР. Гражданства Украины у него не было. В итоге, сейчас он живет без паспорта до сих пор. Все остальные важные документы у него есть. Помогите, объясните, как ему можно получить гражданство России? Ведь он уже больше 10 лет там живет. На какой закон он может опираться и какие документы понадобятся? Может ли он получить гражданство РФ упрощенно?
, вопрос №7195, Галина, г. Нижний Новгород
Гражданство
Как получить гражданство РФ иностранному студенту по упрощенной программе?
Добрый день! Хотелось бы уточнить у Вас такой вопрос: Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, если в этом году заканчиваю университет в Москве (высшее образование) и нужно ли мне получать вид на жительство или РВП, если я прожила 5 лет в Москве? Заранее благодарю за ответ)
, вопрос №6780, Юлия Исакова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.03.2014