308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ украинцу, если утерян паспорт?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я и мой брат наполовину украинцы, наполовину русские (мать - украинка, а отец - русский). Я живу в Киеве, а брат женился в 1996 году на гражданке России. Через три года (в 1999 г.) они решили уехать в Россию. Сейчас живут там и работают. Двое детей. Но в 2000-м году брат потерял свой паспорт, а он был образца СССР. Гражданства Украины у него не было. В итоге, сейчас он живет без паспорта до сих пор. Все остальные важные документы у него есть. Помогите, объясните, как ему можно получить гражданство России? Ведь он уже больше 10 лет там живет. На какой закон он может опираться и какие документы понадобятся? Может ли он получить гражданство РФ упрощенно?

12 Мая 2012, 12:04, вопрос №7195 Галина, г. Нижний Новгород
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14

2. Лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Статья 13
1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.


Согласно положениям Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":

1.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы;


2.

Заявление об изменении гражданства составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6).


3.

Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.


4.

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя.


5.

Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины.

10.

При приеме в гражданство Российской Федерации вместе с заявлением представляются:

  • Вид на жительство.
  • Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства
  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
  • документ, подтверждающий невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации.
  • Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих в том числе документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией)до 1 сентября1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

14.
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

  • лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния.
  • лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

Из изложенных положений следует, что Ваш брат имеет право получить гражданство России. Для этого ему необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту жительства, подать заявление, к которому приложить вышеуказанные документы.

12 Мая 2012, 12:07
q Отблагодарить
1 0
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, не должно быть, так как в первую очередь необходимо будет представлять свидетельство о рождении. В любом случае, в органах осуществляющих паспортный учет осталась карточка на Вашего брата и соответственно все паспортные данные можно будет востановить.

12 Мая 2012, 16:00
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предлагаю Вам ознакомиться внимательно с информацией размещенной на официальном сайте ФМС России.

http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

На сайте есть услуга- электронное обращение

http://www.fms.gov.ru/treatment/form/ тут вы можете задать вопрос, на который вам ОФИЦИАЛЬНО ответят и разъяснят всю процедуру оформления.

12 Мая 2012, 12:16
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 14):

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

------------------------------

В связи с этим Ваш брат имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Для оформления документов необходимо обратиться в соответствующее УФМС.

Информация на их оф. сайте: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

Вместо паспорта в некоторых случаях возможно предоставление свидетельства о рождении.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданстваформы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

Точную информацию Ваш брат может получить только в УФМС в городе проживания.

12 Мая 2012, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

а у брата не будет проблем из-за того, что паспорт утерял еще 10 лет назад?

12 Мая 2012, 14:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку Ваш брат после распада СССР не приобрел гражданство ни одного государства, входившего в его состав, то он является лицом без гражданства.

В соответствии с п. 6 и п. 7 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

Наличие у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

То есть, подтверждением гражданства СССР кроме паспорта являются и иные документы, в том числе свидетельство о рождении.

Согласно ст. 14 Закона, Ваш брат имеет право приобрести гражданство в упрощенном порядке по двум основаниям:

1)имел гражданство СССР, проживал и проживает в государствах, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и остается в результате этого лицами без гражданства;

2) состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Упрощенный порядок означает, что Вы имеете право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания 5 лет после получения вида на жительство (ВНЖ).


То есть, ВАш брат имеет право подать заявление на получение гражданства РФ сразу после получения разрешения на временное проживание (РВП) и ВНЖ, минуя условия 5-летнего срока проживания..
В силу закона, иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ, имеют право подать заявление о выдаче РВП в порядке без ограничения квотой.
Квота- установленный лимит количества иностранных лиц, которым выдается РВП за один год.
Поэтому, подав документы с соблюдением установленных требований, Ваш брат сможет получить РВП сразу без очереди.
Для получения РВП Вашему брату необходимо подать в территориальный орган федерального орган федеральной миграционной службы (УФМС района) следующий пакет документов:
1. заявление о выдаче разрешения на временное проживание в 2-х экземплярах;
2. документы, удостоверяющие личность данного иностранного гражданина, а также подтверждающие место жительства (пребывания)
3. 4 фотографии на матовой бумаге размером 35 х 45 мм,
4. свидетельство о браке.
5. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей за выдачу иностранному гражданину РВП;
6. документы, подтверждающие отсутствие у Вас заболеваний наркоманией и инфекционных заболеваний (туберкулез, кожно-венер.), которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык с нотариальным удостоверением. В случае Вашего брата, Свидетельство о Рождении и о браке (если на украинском) должны быть переведены на русский язык и удостоверены нотариусом. Такую услугу предоставляет много нотариальных контор.


Для подачи документов на выдачу РВП, Вашему брату необходимо иметь любое место официальной регистрации.
Согласно с установленным порядком рассмотрения заявлений о выдаче РВП, решение о выдаче РВП принимается органами ФМС в срок, не превышающий 60 дней с даты приема заявления.
Срок действия РВП составляет три года и не продлевается.

После получения РВП, Ваш брат сможет подать документы на получение ВНЖ. А по получению ВНЖ подать пакет документов на прием в гражданство РФ.

В общем, по срокам оформление гражданства РФ Вашему брату может занять от 5 месяцев до года.

Никакой ответственности в виде наказания за утрату паспорта СССР действующим законодательством не предусмотрено.


С уважением
Ф. Тамара.

12 Мая 2012, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут