Получение гражданства РФ, что делать после получения РВП?

Добрый день!

Я гражданка РФ, прописана в Московкой области (г. Видное), работаю и живу в Москве. Неделю назад вышла замуж на территории Украины за украинца. На руках имеется св-во о заключении брака (на украинском языке). Фамилию в браке не меняла. Вопросы:

1. У нотариуса я перевожу на русский язык и нотариально заверяю св-во о браке. После этого мне нужно поставить штамп в паспорт. Мне это нужно сделать в ЗАГСе по месту прописки или можно в любом ЗАГСе Москвы?

2. В браке я не меняла фамилию, но сейчас хочу взять фамилию мужа. Возможно ли это и какова процедура. Какие документы для этого нужны и где всё это делается.

3. Муж работает в Москве, имеет разрешение на работу (срок истекает через 5 месяцев). Каждые 3 месяца вынужден пересекать границу. Сейчас, после оформления брака, какие действия нужно предпринимать для получения Вид на жительства и гражданства. Где и как всё это делается? Что делать после получения рвп?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Сейчас у меня на руках св-во о браке на украинском языке. Мне нужен просто его перевод и нотариальное заверение или Апостиль? Наверное нужно делать 2 раза, первый для проставления штампа о браке в паспорт, а второй для смены фамилии. Или нет?

Ещё вопрос по РВП. Слышала, что отметку о РВП ставят в паспорт, но тогда на территории Украины такой паспорт будет недействительным. Как тут быть?

Мы с мужем проживаем в Москве, но прописка у меня г.Видное (Московская область). Регистрацию для мужа делаю по своей Подмосковной прописке. Как быть с разрешением на работу? Разрешение на работу надо делать по Москве, а регистрация по МО? Или это не важно?

Спасибо Вам за помощь!

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Если исходить из аналогии с тем, что брак может быть заключен в любом ЗАГСе, то соответственно и запись о Вашем браке, произведенном на территории другого государства так же может быть проставлена в любом ЗАГСе, по вашему усмотрению. Но я рекомендую делать все в ЗАГСе по месту проживания, т.к. смена фамилии однозначно по месту проживания, или по месту рождения.

2. Смена фамилии происходит в ЗАГСе по месту вашего жительства (регистрации) или по месту рождения. Для этого подается соответствующее заявление, уплачивается государственная пошлина, прикладываются документы, указанные в ст. 59 Закона об актах гражданского состояния — base.garant.ru/173972/7/#block_700

3. Если муж получил гражданство Украины после распада СССР, то для него такой порядок получения гражданства России:  получает РВП  по браку, через год он получает Вид на жительство, а  затем гражданство РФ -  через три
года с даты регистрации брака.  Все эти документы должны проводиться в органе УФМС по месту жительства. Смотрите тут — есть весь порядок и соответствующие документы и разъяснения — www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/.

В части информации по ЗАГСам — смена имени -посмотрите тут — zags.mos.ru/uslugi/peremena_imeni/

На ваше уточнение:

1. Достаточно нотариально заверенного перевода св-ва о браке. Делайте 2 копии такого заверения, лишним не будет.

2. Действительно разрешение на временное проживание -  оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

3.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно  ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828
 В паспорте производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

ЗАГС вправе ставить отметку о браке в паспорт россиянина только в случаях регистрации брака органами ЗАГСа на территории РФ.В случае регистрации брака за рубежом, единственным органом, уполномоченным в РФ ставить такую отметку является территориальный орган ФМС,  Ваш «паспортный стол» в г. Видное. Требуйте  простановку отметки о браке,  в случае отказа, требуйте письменный отказ. Письменный или устный отказ можете обжаловать в Вышестоящем органе ФМС, а также в органах прокуратуры.
Свидетельство о браке Вам не переделают, но фамилию поменять можете.
Поменять фамилию можно по Вашему заявлению. Для этого  обратитесь  в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
— заявление о смене фамилии;
— свидетельство о рождении  (может и не понадобиться);
— свидетельство о заключении брака;
Это всё необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы и поставить все отметки в паспорте.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

После перемены фамилии Вам будет выдано свидетельство, на основании которого Вам поменяют российский паспор (т.е. в паспорт будет внесено изменение) Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества Вам понадобятся:
— заявление о выдаче (замене) паспорта;
— две фотографии установленного образца;
— документы, необходимые для проставления отметок в паспорте ( документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака).
— квитанция об оплате государственной пошлины

Ваш муж сначала должен получить Разрешение на временное проживание вне квоты т.к. является супругом гражданки РФ, через год вид на жительство,  через два месяца после получения вида на жительство — гражданство по Соглашению. Ваш муж должен подать заявление о разрешении на временное проживание в 2 экз… Ему необходимы следующие документы:

Фото 35х45 мм 6 шт., (ч/б, матовые)

Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).

Миграционная карта с отметкой о пересечении границы. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.

Свидетельство о заключении брака

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

-свидетельство о браке и паспорт супруга;

-.Квитанция об уплате госпошлины 1000 рублей.

В течение тридцати суток со дня подачи заявления:

 Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ претерпело изменения, последнее изменение  22.02.2012, однако п. 5 остался неизменным

«После этого мне нужно поставить штамп в паспорт» — вопрос о проставлении штампа в паспорт или об изменении имени?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В силу ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака
производится любым органом записи актов гражданского состояния на
территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Поэтому Вы имеете право обратиться в любой ЗАГС, который Вам удобен

В силу того же закона

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи

актов гражданского состояния по месту жительства или по месту
государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию,
собственно имя и (или) отчество.

Таким образом обращайтесь в ЗАГС по месту жительства

Что касается мужа, то в силу ст.7 «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации» ему дается РВП, а через три года он получит гражданство.

Штамп в паспорт о заключении брака. Или можно поменять паспорт (т.к. меняю фамилию) без штампа о браке, но имея св-во?

Можно поменять без штампа или, если хотите, сделать все одновременно (и смену фамилии и штамп)

А если на свидетельстве о браке не ставили Апостиль в Украине, можно ли его поставить в России?

Можно

Ой, и как же быть с РВП если нет загран.паспорта у мужа? Куда проставить отметку? Что тут можно посоветовать?

Самое простое сделать паспорт

то есть, вариантов у нас нет. Надо ехать на Украину и делать загранпаспорт и только потом РВП?

Это единственно реально осуществимый вариант.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Ольга! Примите поздравления!

1. статья 158 Семейного Кодекса РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами РФ, признаются действительными  в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст 14 Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Россия и Украина являются государствами-участницами Гаагской конвенции  от 5.10.1961 г, а соответственно для легализаии документа, полученного на территории  другой страны-участницы конвенции, необходимо проставление апостиля.

После заверения документа у нотариуса Вы вправе обратиться в любой ЗаГС  по своему усмотрению

2. в соответствии со ст 58 ФЗ Об актах гражданского состояния, Вы вправе  обратиться с заявлением о перемене имени ( фамилии).

Заявление о перемене имени подается в орган ЗаГС по месту жительства заявителя или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя ( фамилию.)

Необходимо предоставить:

-заявление

— свидетельство о браке

3. Первоначально Вашему мужу необходимо оформить разрешение на временное проживание. Оно предоставляется на срок-три года. Заявление о выдаче РВП подается в территориальный отдел ФМС по месту предполагаемой регистрации.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве в РФ» в упрощенном порядке могут быть принчты в гражданство РФ лица,  проживающие в РФ и состоящие в браке с гражданами РФ  не менее трех лет.

Правом оформления загранпаспорта граждан украины имеет посольство Украины в РФ ( консульство) в том случае, если гражданин Украины выехал из Украины на постоянное или временное  проживание.

Т.е. пока у вашего мужа не оформлено разрешение на временное проживание в РФ, он не может оформить загранпаспорт  в посольстве, только по месту прописки в Украине.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

1. В любом ЗАГСе на основании свидетельства о заключении брака.

2. Обратитесь с заявлением в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения. Для этого вам потребуется: свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате гос. пошлины, свидетельство о рождении, паспорт.

3. Сейчас ваш муж может получить разрешение на временное проживание (РВП) без учета квоты на выдачу таких разрешений, т.к. заключил брак с гражданкой России. После получения РВП необходимо обязательно получить свидетельство ИНН и по истечению года проживания по РВП подтвердить проживание (подать уведомление по месту получения РВП). При наличии РВП получать разрешение на работу уже не требуется и он может работать у любого работодателя. Далее после 6 месяцев проживания по РВП он может подать заявление на получение вида на жительства (ВНЖ), но выдадут его только через год проживания по РВП. После получения ВНЖ (при его наличии) и истечения трех лет со дня заключения брака ваш муж может подать заявление на получение гражданства, заявления рассматривается 6 месяцев.

Список необходимых документов на каждом этапе уточняйте у сотрудников ФМС.

Ольга
Клиент, г. Москва

Слышала, что отметку о РВП ставят в паспорт, но тогда на территории Украины такой паспорт будет недействительным. Как тут быть?

Мужу необходимо получить заграничный паспорт. Коллеги ошибаются, апостиль ставить не требуется, официальные документы выданные на территории Украины не требуют дополнительной легализации на территории России.