Какое гражданство получит ребенок?

я -гр.россии, муж -украинец, живем на Украине (пока)…я сейчас беременна, если я буду рожать на Украине, ребенок получит украинское гражданство? или гражданство по матери? или все таки надо ехать рожать в Россию для получения российского гражданства и выплат? или можно украинское поменять на российское,чтоб не ехать на большом сроке в Россию? Мне надо чтобы ребенок был гражданином РФ!!!!!!!!!

Спасибо

, Анастасия Тимкова, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия. Ехать в Россию для  рождения ребенка не обязательно. Ваш ребенок может получит гражданство России на основании части 6 статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации». Для этого вам надо будет показать документы подтверждающие проживание ребенка на территории России (регистрация по месту жительства или прибывания) и согласия вашего мужа, гражданина Украины, на приобретение вашим общим ребенком гражданства России.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.