8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ иностранному студенту по упрощенной программе?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить у Вас такой вопрос:

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, если в этом году заканчиваю университет в Москве (высшее образование) и нужно ли мне получать вид на жительство или РВП, если я прожила 5 лет в Москве?

Заранее благодарю за ответ)

04 мая 2012, 05:38, Юлия Исакова, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


У Вас есть основание приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке вместо общего (длительного), если Вы являетесь гражданином одного из государств, входившего в состав СССР.
Порядок получения гражданства РФ регулируется Федеральным Законом «О гражданстве РФ».
Согласно с подпунктом В п. 1 ст. 14 Закона, граждане государств, входивших в СССР, получившие высшее профессиональное образование в РФ после 01.07.2002 г. вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории России 5 лет с момента получения вида на жительство (ВНЖ).

Срок проживания на территории РФ в течении 5 лет без ВНЖ - не засчитывается при рассмотрении вопроса о приобретении гражданства РФ.

Однако, Вы имеете право подать заявление на получение гражданства РФ, минуя оформления Вида на жительство и проживания 5 лет (с ВНЖ), но только после получения РВП.


Для этого Вам необходимо сначала подать заявление на получение РВП по месту регистрации(прописки) в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС).
Перечень документов для получения РВП:
1. заявление о выдаче разрешения на временное проживание в 2-х экземплярах;
2. документы, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина, а также подтверждающие место жительства (пребывания)
3. 4 фотографии на матовой бумаге размером 35 х 45 мм,
4. миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
5. свидетельство о браке ( если есть).
6. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей за выдачу иностранному гражданину РВП;
7. документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
В течении 6 месяцев Вы сможете получить РВП и соответственно подать сразу пакет документов на гражданство РФ там же в УФМС. Если Вы являетесь иностранным гражданином, прибывшим в без визовом порядке на территорию РФ, то решение о выдаче Вам РВП будет принято в течении 60 дней.

После получения РВП, Вы сразу сможете подать пакет документов на приобретение гражданство РФ.

Для этого УФМС необходимо подать следующие документы:
1.заявление на получение гражданства РФ в 2-х экземплярах;
2.документ, подтверждающий разрешение на временное проживание (РВП);
3.документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах с работы, налоговая декларация или выписка с банковского счета);
5. документ, подтвержадющий получение образования в ВУЗе РФ;
6. фото 4 штуки для паспорта.
7. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 руб.

Смогу окзать помощь в подготовке заявлений по установленной форме.


С пожеланием быстрого оформления Ф. Тамара

04 мая 2012, 09:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ иностранному студенту из Киргизии на 1 курсе института?
Как получить гражданство РФ иностранному студенту из Киргизии на 1 курсе института? Можно ли учится в Москве, но прописку (ВНЖ, РВП) сделать в Воронеже?
03 декабря 2017, 13:29, вопрос №1833040, Надежда, г. Воронеж
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ иностранному студенту по упрощенной программе?
Добрый день! Меня зовут Елфимова Виктория, по национальности я русская, но сама родилась и жила в Кыргызской Республике. Сейчас учусь на 3 курсе на бюджетной основе в российском государственном вузе КГСХА, город Кострома.Имеется временная регистрация в общежитии на время учебы. В связи с этим могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе?
20 ноября 2017, 15:06, вопрос №1818692, Виктория, г. Кострома
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ иностранному студенту в упрощенной форме?
Как получить гражданство РФ иностранному студенту по упрощенной программе?
03 сентября 2017, 07:53, вопрос №1741389, Жасмин, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ иностранному студенту по совокупности трудовой деятельности?
Как получить гражданство РФ иностранному студенту? Я студентка СПБгУ,3 курс. Гражданка Казахстана. Прочла ответ подходящий на мой вопрос. Получается после окончания университета, я должна проработать 3 года, чтобы получить гражданство? Или что значит "осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет "? е) Если получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
17 июня 2016, 20:07, вопрос №1287762, Лина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ иностранному студенту?
Здравствуйте ! Меня зовут Жахангир , я гражданин Кыргызской Республики. Я студент Крымского Федерального Университета , Симферополь, Крым, РФ. Я хотел бы узнать , можно ли мне получить гражданство РФ ? У меня нет веских оснований например: родители граждане РФ, не женат на гражданку РФ и т.п. . Хотел бы узнать могу ли я получить без таковых оснований гражданство ? Если да , то каким путём ? Я уже обращался местным органам ФМС , мне там сказали никак, без оснований . По этому написал сюда , в надежде получить положительный ответ в мою сторону. Заранее благодарю !
28 января 2016, 16:04, вопрос №1119409, Жахангир, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2015