Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство рф

можна получить сейчас гражданство рф для украинцев если есть рвп чтоб не ждать пять лет что для этого надо и куда обращатся

04 Марта 2014, 18:03, вопрос №386797 виктор, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Виктор!

    Если Вы прожили в РФ на основании РВП не менее года, то Вы можете обращаться в ФМС за получением вида на жительство.

    Сейчас готовятся поправки в закон, предусматривающие упрощенный порядок (без соблюдения пятилетнего срока проживания) для носителей языка (проверятся это будет, скорее всего, не только с помощью документов, но и на собеседовании), а также либо имеют родственников-россиян по прямой восходящей линии, либо ранее постоянно проживали на территории РФ или РСФСР.

    Также срок проживания в РФ после получения вида на жительство сокращается до года, если лицо признано беженцем (для этого нужно подать ходатайство на рассмотрение в органы ФМС).

    Есть еще ряд обстоятельств по действующему закону, в связи с которыми применяется упрощенный порядок получения гражданства, но сначала нужно оформить вид на жительство.

    05 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats