Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для гражданин Украины

Россия привлекает сегодня многих приезжих граждан из стран СНГ, в том числе с Украины, где в некоторых регионах на протяжении более трех лет ведутся военные действия. И хотя получение гражданства РФ для граждан Украины сегодня упростилось, оно все равно требует знания конкретных законодательных норм и подготовки соответствующих документов.

Преимущества российского подданства

Став гражданином РФ в соответствии с федеральным законом «О гражданстве РФ», любой иммигрант может:

  • свободно и в любое время приезжать в Россию и уезжать из нее без позволения миграционной службы, не теряя при этом разрешения на постоянное проживание в любом регионе РФ;
  • устроиться на любую, в том числе высокооплачиваемую, работу, не исключая государственной службы;
  • отдавать своих детей во все учебные заведения;
  • получить пакет полного соцобеспечения – бесплатное медицинское обслуживание, пенсию и различные пособия.

Виды и способы получения

Законодательство предусматривает несколько способов приобретения российского гражданства для подданых Украины и Донбасса. Сделать это можно двумя способами – обычным и упрощенным.

После приезда на территорию РФ нужно получить разрешение на временное проживание, дающее возможность находиться и работать в стране. На втором этапе должно быть разрешение на постоянное проживание, после чего украинец становится подданным России.

Получение разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года без последующего продления. В национальном паспорте иммигранта ставится печать, дающая право на проживание и наем на работу в том регионе, где было выдано разрешение.

Получить разрешение можно не только в пределах ежегодной квоты, но и помимо нее.

Вид на жительство на территории РФ

Перед приемом гражданства и после разрешения на временное проживание нужно оформить разрешение на длительное проживание. Оно позволит жить и работать в любом регионе РФ, а также выезжать из России без разрешения в любое время.

Условия для получения

Перед тем как стать подданным РФ, украинец должен:

  • обязательно владеть устным и письменным русским языком;
  • иметь постоянный доход и постоянно проживать на территории РФ 5 и более лет;
  • иметь место для постоянного проживания.

Нельзя иметь судимостей в своей стране и налоговых долгов. Вместе с заявлением о предоставлении гражданства следует уплатить госпошлину и собрать все предусмотренные законом справки и документы.

Как получить гражданство

На первом этапе нужно подать заявление в отделение миграционной службы по месту жительства, приложив к нему действующий постоянный вид на жительство, ксерокопии паспорта, медицинской справки, документов, удостоверяющих личности всех членов своей семьи и подтверждающих наличие финансовых средств на проживание в России. Еще одно важное условие – выход из украинского подданства.

Ускорить процесс может документ, подтверждающий родственную связь с гражданами РФ.

Рассматриваться поданное заявление будет от 2 до 12 месяцев.

Упрощенная программа

Упрощенная система подходит 80 % украинцев, желающим переселиться в РФ. Это связано с тем, что большая часть жителей этой страны без проблем общается на русском языке, многие родились во времена СССР или имеют проживающих на территории России родственников.

Действуя по этому методу, не нужно обязательно приобретать вид на жительство. Во всем остальном такой способ оформления не отличается от общего. Получить гражданство в этом случае можно в течение года или даже раньше. Но обязательным условием будет выход из украинского подданства.

По этой программе стать резидентом РФ в течение года могут:

  • представляющее для страны особый интерес специалисты из разных сфер и отраслей;
  • имеющие достижения в области культуры или науки.

Отдельные нормы для вступления в гражданство РФ предусмотрены для украинцев, заключивших брак с россиянами на территории России и пребывающих в нем 3 года и более. Для проживания на территории РФ им надо оформлять вид на жительство.

Оформление гражданства для беженцев

Получение подданства РФ для жителей Донбасса и Луганска осуществляется в особом порядке. Стать россиянами они могут уже через 8 месяцев. Для этого им необходимо:

  • пересечь российскую границу;
  • в 3-дневный срок обратиться в миграционный отдел по месту своей регистрации с просьбой о получении статуса беженца и встать на учет в Главном управлении по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД);
  • оформить справку о предоставлении временного убежища, которая выдается на год, позволяет трудоустроиться и пользоваться социальными льготами, предусмотренными для беженцев;
  • пройдя медосмотр и дактилоскопию, следует сдать на хранение в ГУВМ МВД по месту регистрации свои украинские документы;
  • собрав необходимый пакет документов, лично подать прошение о присвоении российского гражданства в упрощенном порядке;
  • в течение 6–8 месяцев получить на руки решение о предоставлении подданства РФ.

Если беженец Донбасса не претендует сразу же на приобретение российского подданства, то он вправе оформить в ускоренном режиме вид на жительство. Такой документ выдается в 15-дневный срок с момента подачи заявления.

Получить гражданство в ускоренном порядке можно путем участия в специальной программе на основании Постановления Правительства РФ № 637 от 22.06.2006 г. «О добровольном переселении соотечественников». В этом случае нужно подтвердить, что на территории России проживают близкие родственники. Тогда документы в ГУВМ МВД рассматриваются в 3-месячный срок, после чего можно рассчитывать на подданство.

Если вы хотите получить вид на жительство, статус беженца или российское гражданство по обычной или ускоренной программе, то для быстрого решения вопроса следует обратиться к юристам нашей компании. Они помогут собрать пакет необходимых документов, написать заявление и получить документ в строго установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «гражданство РФ для украинцев»

Фильтры
Гражданство
Гражданство РФ для украинцев
Здравствуйте, мой отец, Шевченко Иван Яковлевич, 1935гр, проживает на Украине в Донецке. В связи с ужасными событиями в этой стране хотел бы перевезти отца к себе, в Мурманск. Можно ли ему получить гражданство России по упрощенной программе и что для этого надо? С уважением Шевченко ГИ.
, вопрос №466137, Шевченко Григорий Иванович, г. Мурманск
Гражданство
Как украинцу получить гражданство РФ, что нужно?
Добрый день! Как действовать пошагово украинцу, который хочет получить гражданство РФ? Нужно ли на территории Украины оформлять какие-то документы? или можно приехать в Россию и уже здесь начать процедуру смены гражданства? Спасибо
, вопрос №457717, Светлана, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Международное право
Гражданство России для украинцев
хочу переехать на ПМЖ в Россию из Украины, как мне в данном случае стоит поступить?есть в России родственники (тетя), мать тоже родом из России
, вопрос №453602, Илья,
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для получения российского гражданства для украинцев?
Здравствуйте.Я гражданка Украины,в браке с гражданином РФ уже 3 года , за этот период у нас родился сын(гражданство русское).У меня вид на жительство до 2016г.И еще проживаем мы в Саха(Якутия) в моногородке...Хотелось бы узнать,какие документы нужны для получения гражданства?И в течении какого времени я получу гражданство?
, вопрос №380561, Ирина, г. Якутск
Гражданство
Получения гражданства РФ для украинца
Добрый день.Я гражданка РФ, мой муж украинец, в браке 9 лет, имеем ребёнка 3- х лет. Хотим переехать в РФ на ПМЖ . Оформление мужу гражданства РФ нужно будет через Вид на жительство или сейчас есть упрощённый порядок? Точный перечень документов и какие документы нужны из Украины?
, вопрос №420532, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины по упрощенной системе?
Доброго времени суток, я живу на юге Украины. У меня и моей семьи было принято решение получать гражданство РФ. Сегодня позвонил друг из Севастополя и сообщил о том, что вчера был принят закон об упрощенной системе получения гражданства для жителей Украины. Но за полдня никак не получается найти ни формулировку, ни необходимые требования для этого. Семья из 4 человек. 2 взрослых, 1 ребенок и 1 пенсионер. подскажите пожалуйста где можно с этим законом ознакомиться, либо куда и с каким пакетом документов мне будет правильней обратиться?
, вопрос №417987, Сергей, х. Николаев
Гражданство
Поправки в получении гражданства РФ Украинцам
говорят в апреле ожидаются поправки в законе о получении гражданства РФ жителям Украины...слышали что можно будет получить гражданство в упрощенном порядке?? Действительно ли это так??
, вопрос №408129, Гузель, г. Набережные Челны
Гражданство
Гражданство РФ Для Украинцев
ГДЕ НУЖНО У ОСТАВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РФ БЕЖЕНЦУ ИЗ УКРАИНЫ НАХОДЯЩЕМУСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ? Спасибо.
, вопрос №404868, Антонина, г. Москва
Все
Гражданство РФ для Украинцев
Как в данный момент получить гражданство РФ по упрощенной форме? куда обращаться и какие документы нужно предоставить? я гражданин Украины... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №402893, Андрей, Днепропетровск
Гражданское право
Когда и где подать украинцу на гражданство РФ
Я гражданка Украины,хочу получить гражданство РФ. Куда подать документы на гражданство РФ,и для этого какие документы нужны .Спасибо.
, вопрос №401949, Диана, г. Москва
Все
Получение гражданства
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ, если я родился на территории Украины, родители украинцы и родственников в России не имею? И если возможно, то что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №398675, Дмитрий Федорович, г. Москва
Все
Упрощенное получение гражданства РФ для украинцев
Здравствуйте, я гражданин Украины. Как я могу получить гражданство Российской Федерации какие нужно документы? и какие требование для заявителя. 1 год работаю в России
, вопрос №397426, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Гражданство РФ для украинцев
Здравствуйте,Ирина.Мы граждане Украины.Я с разрешением на работу,срок действия до ноября 2014 года,дочь в институте на 3-ем курсе,живем в Москве.Подскажите куда и с каким перечнем документов обращаться о смене этого ужаса на гражданство РФ по упрошенной форме.Спасибо
, вопрос №392417, Ирина, г. Москва
Гражданство
Упрощенное получение гражданства для украинцев
Добрый день. Я гражданка Украины, живу в РФ 5 лет, имею вид на жительство до 2016 года. В связи с событиям в Украине возможно ли получение гражданства в упрощенном порядке? Какие сроки получения и изменится ли перечень документов для получения гражданства? Заранее спасибо за ответ. Ирина,Екатеринбург.
, вопрос №391646, Омельченко Ирина, г. Екатеринбург
Гражданство
Упрощенное гражданство РФ для Украинцев
Я нахожусь на территории Московской области. Я гражданин Украины. Хочу получить гражданство РФ в упрошенной форме в связи с новым законом. Куда мне обращаться с какими документами и как правильно сформулировать свой запрос, чтобы не получить отказ?
, вопрос №389929, Максим, г. Раменское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.08.2014