Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ для украинцев

Здравствуйте, мой отец, Шевченко Иван Яковлевич, 1935гр, проживает на Украине в Донецке. В связи с ужасными событиями в этой стране хотел бы перевезти отца к себе, в Мурманск. Можно ли ему получить гражданство России по упрощенной программе и что для этого надо?

С уважением Шевченко ГИ.

01 Июня 2014, 20:30, вопрос №466137 Шевченко Григорий Иванович, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Григорий Иванович.

    Так как ВАш отец преклонного возраста, то он сможет получить гражданство РФ в  упрощенном  порядке по следующему основанию:

    ст. 14 ФЗ «О гражданстве»

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13настоящего Федеральногозакона, если указанные граждане и лица: ...; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    Начать ему надо с получения РВП.

    С уважением.

    01 Июня 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте, мой отец, Шевченко Иван Яковлевич, 1935гр, проживает на Украине в Донецке. В связи с ужасными событиями в этой стране хотел бы перевезти отца к себе, в Мурманск. Можно ли ему получить гражданство России по упрощенной программе и что для этого надо?

    Шевченко Григорий Иванович

    Вам необходимо прежде всего получить РВП, после чего сможете получить уже гражданство в упрощенном порядке.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats