Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ для украинцев

Здравствуйте,Ирина.Мы граждане Украины.Я с разрешением на работу,срок действия до ноября 2014 года,дочь в институте на 3-ем курсе,живем в Москве.Подскажите куда и с каким перечнем документов обращаться о смене этого ужаса на гражданство РФ по упрошенной форме.Спасибо

11 Марта 2014, 20:25, вопрос №392417 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Ирина!

    По общему правилу первым этапом для получения гражданства является получение разрешения на временное проживание, через год вида на жительство, и только через 5 лет непрерывного проживания можно подавать на гражданство. Документы и требования на оформление разрешения на временное проживание можно посмотреть на сайте ФМС.

    Пятилетний срок не нужно соблюдать в ряде случаев (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), например если Вы учились в РФ либо кто-то из родителей является гражданином РФ и проживает в России в настоящее время, родились на территории РСФСР.

    В самое ближайшее время должны быть приняты поправки в закон, предусматривающие упрощенный порядок получения гражданства (без соблюдения пятилетнего срока) для всех иностранных граждан, которые являются носителями языка (проверятся это будет не только с помощью документов, но и на собеседовании), а также либо имеют родственников-россиян по прямой восходящей линии, либо ранее постоянно проживали на территории РФ или РСФСР.

    Также в связи с событиями на Украине можно обратиться в органы ФМС с ходатайством о признании беженцем. Для беженцев срок проживания в РФ сокращается до года.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    12 Марта 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats