Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ гражданину Украины по упрощенной системе?

Доброго времени суток, я живу на юге Украины. У меня и моей семьи было принято решение получать гражданство РФ. Сегодня позвонил друг из Севастополя и сообщил о том, что вчера был принят закон об упрощенной системе получения гражданства для жителей Украины. Но за полдня никак не получается найти ни формулировку, ни необходимые требования для этого. Семья из 4 человек. 2 взрослых, 1 ребенок и 1 пенсионер. подскажите пожалуйста где можно с этим законом ознакомиться, либо куда и с каким пакетом документов мне будет правильней обратиться?

05 Апреля 2014, 17:46, вопрос №417987 Сергей, г. Николаев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Серегей, рекомендую руководствоваться Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» где говорится, что упрощенная процедура осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

    Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

    Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

    — наличие законных источников средств к существованию;

    — обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

    — владение русским языком.

    Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

    Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.


    05 Апреля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все кроме ребенка родились в СССР. Мы с женой начинали учиться в СССР. 11 класс я и жена закончили уже в Украине. Высшее образование получили тоже в Украине. Моя мать получила образование в СССР и среднее, и высшее. Ребенок только пошел в 1 класс. Языкового барьера в русском языке нет.

    Ближайшее отделение ФМС для нас - Симферополь (как я понимаю)!?

    Т.е. мне все равно оформлять гражданство через ВнЖ? Или есть более упрощенная процедура?

    Есть родственники в третьем поколении, которые жили в России.

    Спасибо.

    05 Апреля 2014, 18:14
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сергй, если Вы находитесь на территории Крыма, то для Вас ускоренный порядок получения гражданства.
    Рекомендую прочесть Обращение ФМС РФ на сайте http://www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

    ___________________________________________________________________

    Для жителей Крыма и Севастополя

    18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

    Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

    Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

    Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
    г. Севастополя предоставляются следующие документы:

    — заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

    — документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

    — свидетельство о рождении ;

    — две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

    — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

    свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

    На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

    Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.


    05 Апреля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Сергей, если вы въедите в Крым, но не имеете там прописки, а есть ваши друзья, то реально будет просто установить формальный факт вашего проживания и это будет основанием для оформления паспорта РФ в Крыму или Севастополе. Там порядок особый сейчас, можно сказать, уникальный в истории. 

    А что касается крайнего изменения закона о гражданстве, то порядок его применения ещё, мягко говоря, не определен. Закон принят, но просто пусть его начнут применять.

    В Крыму или Севастополе сейчас единственная проблема — очереди :-)

    Ну а отсутствие прописки не помеха. Указано четко что ПРОЖИВАЮЩИЕ в Крыму и Севастополе. Значит устанавливается формально факт проживания и всё.

    05 Апреля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Если появятся вопросы - буду писать.

    05 Апреля 2014, 19:20
stats