Какие документы нужны для получения российского гражданства для украинцев?

Здравствуйте.Я гражданка Украины,в браке с гражданином РФ уже 3 года , за этот период у нас родился сын(гражданство русское).У меня вид на жительство до 2016г.И еще проживаем мы в Саха(Якутия) в моногородке...Хотелось бы узнать,какие документы нужны для получения гражданства?И в течении какого времени я получу гражданство?

, Ирина, г. Якутск
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Ирина, здравствуйте! право на обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ у вас уже возникло (упрощенный порядок, брак, ВНЖ). В ФМС нужно подать: паспорт (копия с нотариально заверенным переводом), заявление о приеме в гражданство, документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат о прохождении тестирования по Русскому — примерно в 5 тысяч обойдется, или подойдет оценка по русскому за школу или ВУЗ (если обучались В РОССИИ!!!, или в СССР (до 1991 года), копия вида на жительство, нотариально заверенное письмо о намерении отказаться от укаринского гражданства, справка, подтверждающая источник средств к существованию за год, предшествующий обращению (2-НДФЛ), свидетельство о заключении брака,  фотографии. Заявление рассматривают в течении полугода (6 месяцев)

Отмечу, что решение о принятии Вас в гражданство Российской Федерации может быть принято и ранее, чем по прошествии отведенных УФМС законодателем 6 месяцев, но на практике случай доволно редкий

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Поскольку Вы состоите в браке с гражданином РФ более 3-х лет, то гражданство можете получить в упрощенном порядке. Вам потребуются следующие документы:

Пункт «б» части 2 статьи 14 ФЗ «Гражданстве» (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  • 7. Свидетельство о заключении брака
  • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Что касается срока, то решение о приеме в гражданство в упрощенном порядке принимается в течении 6 месяцев с момента подачи документов.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
Кроме паспорта Вам необходимо представить:лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Установлены следующие сроки рассмотрения ФЗ О гражданстве:

 Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

 1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

 2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

 3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, для получения гражданства Вам необходимо представить следующие документы:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
3) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;

4) документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды (либо документ об образовании, либо сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, либо документ об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков);

5) свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. В дополнение вышесказанному добавлю, что на моей практике помимо указанных коллегами документов, районный отдел ФМС требовал еще иавтобиографию, в которой в произвольной форме указываются основные события в жизни ( когда и где родился, кто родители (гражданами какой страны являются, когда они и где родились), где закончил школу, институт, когда вступил в брак и с кем, сколько детей, когда и где родились дети, имеют ли дети гражданство РФ, где работали и на какой должности и чем занимаетесь на сегодняшний день). Но в любом случае, главное, что у Вас уже есть право на получения гражданства РФ. Точный список документов можете уточнить в отделе ФМС по району Вашего проживания.

Посылаю Вам образец заявления на получения гражданства и образец заполнения такого заявления- см. прикрепленный файл.

ufms14.ru/government-services/587-2012-04-18-07-07-12 — это ссылка на официальный сайт Управления ФМС по республике Саха (Якутия).

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! Привет славной Якутии! Вы уже состоите в браке с гражданином РФ, в этом случае Вы имеете право на получение гражданства по упрощенной форме. Вот такие документы надо предоставить в УФМС:

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  • 7. Свидетельство о заключении брака
  • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
Получение гражданства обойдется Вам тысяч в пять.Всего Вам доброго и удачи!