Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ для Украинцев

Как в данный момент получить гражданство РФ по упрощенной форме? куда обращаться и какие документы нужно предоставить? я гражданин Украины...

Заранее спасибо за ответ!

21 Марта 2014, 13:56, вопрос №402893 Андрей, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Андрей, здравствуйте.

    В настоящее время законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ находится на стадии рассмотрения. Законопроект предусматривает отказ от имеющегося гражданства.
    Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу.
    Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.
    Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:
    — иностранные граждане и лица без гражданства
    при условии, если:
    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.
    Действующее законодательство РФ также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    26 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats