Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлина за развод

Порядок расторжения брака в 2016 году, как без отягощений, так и при наличии детей и совместно нажитого супругами имущества, а также размер госпошлины за процессуальные действия суда и ЗАГСа, описаны в Семейном (статья 19) и Налоговом (статья 333.1) кодексах.

В законе говорится о том, что госпошлина за развод оплачивается до начала расторжения брака — квитанция о её оплате входит в комплект документов, которые подают в ЗАГС. А вот пошлина на расторжение брака через суд оплачивается после его завершения. Причина в том, что окончательный её размер станет понятен после развода по исковому заявлению — например, если процесс начался из-за материальных претензий супругов друг к другу.

В целом задача оплаты «государственных услуг» не вызывает проблемы. До тех пор, пока госпошлина за развод не начинает зависеть от суммы, указанной в исковом заявлении или иных материальных претензий бывших супругов. Может возникнуть и ситуация, когда требуется отсрочка оплаты или разбиение её на части.

Когда платить и в каком размере, как добиться рассрочки или уменьшить выплату за расторжение брака в 2016 году — об этом вы узнаете от юристов на портале Правовед.RU. Онлайн или по телефону вам помогут с любым вопросом, связанным с уплатой государственной пошлины.

Последние вопросы по теме «госпошлина за развод»

Фильтры
Раздел имущества
Полномочия мирового суда при разводе и разделе имущества, гос пошлина
Состою в браке, имею несовершеннолетнего ребенка и совместно нажитую недвижимость примерной стоимостью 7 млн руб. Муж подал на развод в мировой суд, указав в заявлении, что спора по разделу имущества нет и соглашение о содержании ребенка достигнуто. Помогите понять: 1)Верно ли что мировой суд не уполномочен решать такие вопросы и предложит мне подать встречный иск на раздел, затем передаст дело в районный суд? 2)Если выдвигать требования о разделе по 1/2, то при подаче иска я должна оплатить пошлину с 3,5 млн рублей? 3) Верно ли, что если суд мои требования о разделе удовлетворит, то муж обязан мне возместить полную сумму пошлины? 4) Если удастся договориться с мужем о разделе до суда, то нужно оформлять соглашение о разделе имущества и с ним идти в юстицию для получения свидетельств по 1/2 на каждого? Или как поступают? Заранее спасибо!
, вопрос №426967, Елена, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Возврат госпошлины за расторжение брака
Госпошлина уплачена, но в ЗАГС не обращались. В финансовом органе не против возвратить деньги, но нужна справка из ЗАГСа. Там же ссылаются на НК, ст.333.40, что такая госпошлина не возвращается. Так возвращается или нет?
, вопрос №423935, Сергей, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Госпошлина за развод
Добрый день! Подскажите пожалуйста, для того чтобы подать документы на развод я должна оплатить госпошлину за себя и за мужа? И еще, где можно найти и распечатать квитанцию на оплату госпошлины. г. Искитим Новосибирской области. Заранее спасибо. С Уважением, Анастасия.
, вопрос №404974, Анастасия, г. Искитим
Заключение и расторжение брака
Развод с гражданкой латвии
Добрый день! Брак с гражданкой Латвии был заключен в России. Подали на развод в Риге, Латвия. Вся процедура развода у латышей производится через нотариуса. На руках теперь документ от нотариуса о разводе в Латвии. Каким образом мне оформить развод в России? С этим документом обратиться в ЗАГС? И какие документы будут еще необходимы? Нужно присутствие бывшей жены при подаче документов?
, вопрос №404522, Александр, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Раздел замельного участка после развода
Добрый день. У меня вопрос по разделу имущества после развода. Брак расторгнут 10.05.2011. Со мной остался несовершеннолетний ребенок. В браке был приобретен земельный участок. Сейчас составляю исковое заявление на раздел земельного участка. Правильно ли я поняла, что делится непосредственно участок на равные части? Возможно ли прописать в заявлении, что я готова получить свою долю деньгами или же нет? Если не проводилась оценка, а в договоре купли-продажи указывалась явно заниженная стоимость покупки, могу ли я указать стоимость делимого имущества на свое усмотрение? Или же лучше указать так же заниженную стоимость, если участок будет делиться в равных долях, чтобы не платить высокую госпошлину? Как рассчитывается сумма госпошлины? Возможно ли указать в заявлении требование о разделе расходов по оплате госпошлины в равных долях между истцом и ответчиком?
, вопрос №398258, Марина, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как можно получить свидетельство о разводе в другом городе?
Как получить свидетельство о разводе если развод был без суда, свое свидетельство получила бывшая жена, я не получал. Сейчас нахожусь в Москве выехать в город регистрации нет возможности. Данное свидетельство требуют в ЗАГСе при подаче заявления на регистрацию брака, т.к. копия свидетельства о разводе бывшей жены им почему-то не подходит. Как решить это вопрос? Как получить свидетельство о разводе, если регистрация брака была проведена в другом городе?
, вопрос №382146, Игорь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Налог при разводе. Вступит ли в силу новый закон?
Говорят, что вступил в силу новый закон о налоге при разводе. И теперь налог 30 000 тыс. рублей? Так же слышал, что в некоторых случаях налог остаётся 400 рублей. Хотелось бы узнать об этом подробнее.
, вопрос №369808, Михаил, с. Ербогачен
Семейное право
Документы на раздел дачи после развода
Добрый день! Вопрос по поводу раздела дачи после развода. Развод был в марте 2011 года. В суде сказали, что для подачи иска необходимо:1)исковое заявление; 2)оплаченная госпошлина; 3)документы на дачу. Дача находится в Калужской области. Собственно вопрос - какие документы и где их можно взять, если все оригиналы сейчас у мужа. Спасибо.
, вопрос №357287, Наталия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Повторная подача искового заявления на развод
подскажите,если я уже платила госпошлину на развод,должна ли я снова платить или у нее есть срок *действия*?
, вопрос №346392, елена, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Стоимость госпошлины на развод
Здравствуйте, вступил ли в силу закон об увеличении госпошлины на развод до 30.000руб с января 2014г.?
, вопрос №345148, Александра, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Госпошлина при разводе
Сколько на данный момент нужно заплатить госпошлину при разводе? я слышал что с начала этого года сумма составляет 30 т.р. Это верно?
, вопрос №338819, Артем, г. Таганрог
Все
Госпошлина на семейный развод
Добрый день! Скажите, пожалуйста, вошел ли в силу новый закон о повышении госпошлины на бракоразводный процесс. Когда вступит в силу?
, вопрос №337225, Ольга, г. Москва
Семейное право
Госпошлина за развод, её размер
Уважаемые юристы и адвокады...Пишет Вам Татьяна, меня интересует вопрос о том какая сумма сейчас госпошлины при разводе с обоих супруго на 02.01.2014г.???
, вопрос №336337, Татьяна, г. Новосибирск
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Добрый день,в браке мной был куплен автомобиль и оформлен на жену, после развода она переоформила его на мать в тайне от меня, а фактически пользовался автомобилем я. Прошел год после развода, соответственно она знала, что автомобиль у меня, но пошла подала заявление в милицию от имени матери на угон автомобиля. Подскажите, пожалуйста, могу ли я признать сделку недействительной и разделить имущество?
, вопрос №317336, Александр, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Процедура развода при местожительстве супругов в разных городах. Принят ли закон о госпошлине в 30 000?
Добрый день, ситуация следующая: Разводимся с мужем. Я с 2-мя несовершеннолетними детьми уехала от мужа к родителям в другой город,т.к жили мы в приватизированной до брака квартире мужа, своего жилья у меня нет. Развод документально пока не оформлен. Прошу ответа на следующие вопросы: 1. Каким образом подаются документы (и какие) и заявление на развод и кем из супругов? Как вообще выглядит процедура развода при наличии несовершеннолетних детей и проживании супругов в разных городах? приезжать на судебные заседания друг к другу не можем. 2. Принят ли закон о повышении с 1 января 2014 года госпошлины за расторжение брака до 30000 рублей?
, вопрос №312325, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.04.2014