Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Налог при разводе. Вступит ли в силу новый закон?

Говорят, что вступил в силу новый закон о налоге при разводе. И теперь налог 30 000 тыс. рублей? Так же слышал, что в некоторых случаях налог остаётся 400 рублей. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

14 Февраля 2014, 04:20, вопрос №369808 Михаил, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коннова Екатерина

    Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

    1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 200 рублей;

    2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

    при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;

    при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов;

    при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей;

    3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 200 рублей;

    4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 000 рублей;

    5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 400 рублей;

    6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 200 рублей;

    7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов — 100 рублей.

    2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.


    То есть в настоящее время вопрос о внесении каких-либо изменений в подпункт 2 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ, устанавливающий размеры пошлины за государственную регистрацию расторжения брака, не рассматривается.

    Государственная пошлина за развод в 2014 году будет по-прежнему составлять:

    400 руб. с каждого супруга – при разводе в загсе, т. е. при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
    400 руб. с каждого — при расторжении брака в суде;
    200 руб. – при разводе по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Панику среди разводящихся посеял Дмитрий Медведев, заявивший на встрече с лидерами Совета Федерации в конце сентября о готовности рассмотреть инициативу о повышении пошлины на развод. «Мотивы понятны — надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция», – обосновал тогда свою решимость взвинтить разводный оброк премьер.

    Впрочем, эксперты немедленно выразили глубокий скепсис относительно эффективности такой меры. По их мнению, она могла бы привести лишь к уменьшению числа зарегистрированных разводов, не уменьшив при этом численность по факту распавшихся семей. А молодые люди, которые и так не спешат зарегистрировать брак официально, узнав о высокой госпошлине, попросту не станут регистрировать свои отношения.

    Даже ратовавшая за повышение бракоразводной госпошлины Елена Мизулина, предлагавшая сформировать из дополнительно полученных денег алиментный фонд, опешила, узнав о размерах предложенного повышения пошлин.

    Впрочем, пока эта смелая идея так и не реализована и шансов на воплощение у нее исчезающе мало.

    14 Февраля 2014, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щепетков Сергей

    Размер госпошлины останется прежней и в 2014г.

    16 Февраля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats