Налог при разводе. Вступит ли в силу новый закон?

Говорят, что вступил в силу новый закон о налоге при разводе. И теперь налог 30 000 тыс. рублей? Так же слышал, что в некоторых случаях налог остаётся 400 рублей. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

, Михаил, с. Ербогачен
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 200 рублей;

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей;

3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 200 рублей;

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 000 рублей;

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 400 рублей;

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 200 рублей;

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов — 100 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.

То есть в настоящее время вопрос о внесении каких-либо изменений в подпункт 2 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ, устанавливающий размеры пошлины за государственную регистрацию расторжения брака, не рассматривается.

Государственная пошлина за развод в 2014 году будет по-прежнему составлять:

400 руб. с каждого супруга – при разводе в загсе, т. е. при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
400 руб. с каждого — при расторжении брака в суде;
200 руб. – при разводе по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Панику среди разводящихся посеял Дмитрий Медведев, заявивший на встрече с лидерами Совета Федерации в конце сентября о готовности рассмотреть инициативу о повышении пошлины на развод. «Мотивы понятны — надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция», – обосновал тогда свою решимость взвинтить разводный оброк премьер.

Впрочем, эксперты немедленно выразили глубокий скепсис относительно эффективности такой меры. По их мнению, она могла бы привести лишь к уменьшению числа зарегистрированных разводов, не уменьшив при этом численность по факту распавшихся семей. А молодые люди, которые и так не спешат зарегистрировать брак официально, узнав о высокой госпошлине, попросту не станут регистрировать свои отношения.

Даже ратовавшая за повышение бракоразводной госпошлины Елена Мизулина, предлагавшая сформировать из дополнительно полученных денег алиментный фонд, опешила, узнав о размерах предложенного повышения пошлин.

Впрочем, пока эта смелая идея так и не реализована и шансов на воплощение у нее исчезающе мало.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер госпошлины останется прежней и в 2014г.