Развод и раздел

Ушла от мужа,двое детей.Всё осталось у него,забрали только комп.Былзабран материнский капитал как компенсация за строительство.Есть четыре паспорта на дом.Как при разводе будет делится машина?Сколько примерно будет стоить раздел имущества(какой процент берётся за раздел)

, Любовь, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

По вопросам.

Как при разводе будет делится машина?

Любовь

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Сколько примерно будет стоить раздел имущества(какой процент берётся за раздел)

Любовь

Совместно нажитое имущество можно разделить без суда по взаимному согласию, заключив соглашение в простой письменной форме. Либо, при подаче искового заявления в суд, Вы должны будете через оценочную фирму произвести оценку спорного имущества, поскольку, без оценки у Вас не примут документы в суд. Далее, истец оплачивает госпошлину исходя из размера исковых требований. Определить размер госпошлины можно в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

С Уважением, Надежда.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее
имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По
желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В
случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

4. Суд
может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады,
внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются
при разделе общего имущества супругов.

6. В
случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего
имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое
супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К
требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом если вы не найдете общего согласия с мужем, то вам придется произвести раздел имущества в судебном порядке!
Вам придется написать иск в суд и при подачи иска заплатить госпошлину.
Госпошлина в суд при разделе имущества уплачивается каждым из супругов, исходя из стоимости делимого имущества.
С уважением Арутюн