Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Полномочия мирового суда при разводе и разделе имущества, гос пошлина

Состою в браке, имею несовершеннолетнего ребенка и совместно нажитую недвижимость примерной стоимостью 7 млн руб. Муж подал на развод в мировой суд, указав в заявлении, что спора по разделу имущества нет и соглашение о содержании ребенка достигнуто. Помогите понять:

1)Верно ли что мировой суд не уполномочен решать такие вопросы и предложит мне подать встречный иск на раздел, затем передаст дело в районный суд?

2)Если выдвигать требования о разделе по 1/2, то при подаче иска я должна оплатить пошлину с 3,5 млн рублей?

3) Верно ли, что если суд мои требования о разделе удовлетворит, то муж обязан мне возместить полную сумму пошлины?

4) Если удастся договориться с мужем о разделе до суда, то нужно оформлять соглашение о разделе имущества и с ним идти в юстицию для получения свидетельств по 1/2 на каждого? Или как поступают?

Заранее спасибо!

15 Апреля 2014, 12:08, вопрос №426967 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Елена.

    Мировой судья не будет Вам предлагать подать встречное исковое заявление, это решение принимаете Вы сами, судья консультаций и советов одной из сторон давать не может. Если от Вас поступит встречное исковое заявление об установлении места жительства ребенка, определении порядка общения с ним или о разделе совместно нажитого имущества с ценой иска более 50 000 руб. — дело не подсудно мировому судье и он обязан направить его в вышестоящий суд (районный или городской).

    По остальным пунктам вы совершенно правы:

    Госпошлина по делам о разделе совместно нажитого имущества уплачивается исходя из той части, на которую претендует истец, то есть исходя из цены иска. Если Вы считаете, что Ваша доля совместно нажитом имуществе составляет ровно 50 процентов с 7 млн. — государственная пошлина составит 25700 руб.

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    К судебным расходам относится и государственная пошлина.

    По последнему пункту отвечу чуть позже. Спешу, извините

    15 Апреля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    «Позже» затянулось, прошу прощения.

    Итак, согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

    После заключения соглашения Вы с супругом должны обратиться в Управление Росреестра с совместным заявлением о проведении государственной регистрации права общей долевой собственности с указанием размера долей в праве в отношении недвижимого имущества. 

    Я не готов Вам точно сказать, какие еще документы должны быть предоставлены, очевидно, что должны быть представлены паспорта для снятия копий работником Росреестра либо их копии, заверенные нотариально, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, может понадобиться кадастровый паспорт на земельный участок, но это блажь, если кадастровый паспорт существует в природе, запрос кадастрового номера — обязанность работников Росреестра. Ну и, наконец, собственно соглашение о разделе общего имущества.

    15 Апреля 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats