Полномочия мирового суда при разводе и разделе имущества, гос пошлина
Состою в браке, имею несовершеннолетнего ребенка и совместно нажитую недвижимость примерной стоимостью 7 млн руб. Муж подал на развод в мировой суд, указав в заявлении, что спора по разделу имущества нет и соглашение о содержании ребенка достигнуто. Помогите понять:
1)Верно ли что мировой суд не уполномочен решать такие вопросы и предложит мне подать встречный иск на раздел, затем передаст дело в районный суд?
2)Если выдвигать требования о разделе по 1/2, то при подаче иска я должна оплатить пошлину с 3,5 млн рублей?
3) Верно ли, что если суд мои требования о разделе удовлетворит, то муж обязан мне возместить полную сумму пошлины?
4) Если удастся договориться с мужем о разделе до суда, то нужно оформлять соглашение о разделе имущества и с ним идти в юстицию для получения свидетельств по 1/2 на каждого? Или как поступают?
Заранее спасибо!
«Позже» затянулось, прошу прощения.
После заключения соглашения Вы с супругом должны обратиться в Управление Росреестра с совместным заявлением о проведении государственной регистрации права общей долевой собственности с указанием размера долей в праве в отношении недвижимого имущества.
Я не готов Вам точно сказать, какие еще документы должны быть предоставлены, очевидно, что должны быть представлены паспорта для снятия копий работником Росреестра либо их копии, заверенные нотариально, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, может понадобиться кадастровый паспорт на земельный участок, но это блажь, если кадастровый паспорт существует в природе, запрос кадастрового номера — обязанность работников Росреестра. Ну и, наконец, собственно соглашение о разделе общего имущества.