Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госзакупки по 223-ФЗ

Госзакупки по 223-ФЗ — это конкурентная форма заказа на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных (муниципальных) нужд по заранее определённым условиям, самофинансируемых организаций. К таким юридическим лицам закон относит ЖКХ, ГУП, МУП, субъектов естественных монополий и другие государственные корпорации.

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает общие принципы, ограничения и основные требования к субъектам, осуществляющим внебюджетную деятельность.

Юридические аспекты госзакупок по 223-ФЗ на страницах сайта Правовед.RU экспертами сайта не раз обсуждены, полезная информация доступна всем.

Последние вопросы по теме «госзакупки по 223 ФЗ»

Фильтры
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как в данном случае можно обойтись без сертификатов?
Добрый день, участвуем в госзакупке по 223 фз (этап постквалификации заказчик запросил сертификаты на предложение в тех задание, можно ли как то это обойти если сертификатов не имеется? с нашей стороны поставка товара в срок и полном объеме гарантируется
, вопрос №2334564, Никита, г. Самара
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Участие в госзакупке по 223 ФЗ и ограничение заказчика
Добрый день! Хотим принять участие на поставку материала и разработку проекта по 223ФЗ. Заказчик установил ограничение на поставку только определенной системы и ее проектирование. Производители данной системы отказываются продавать ее на данный объект. Правомерны ли действия заказчика в ограничении предложений эквивалента системы?
, вопрос №1702503, Надежда, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Закон по 223-ФЗ
Мы заключили контракт на поставку оборудования по 223 ФЗ. Начали заказывать оборудование, оказалось, что у производителя нет в наличии именно той модели, которая указана у нас в контракте, но есть модель этой же серии но более новая и совершенная (с реально улучшенными характеристиками). Можем ли мы ее предложить заказчику? Или 2-й вариант, который мы тоже рассматриваем: предложить аналогичную модель, но другого производителя. Как это можно аргументировать? Может ли Заказчик отказаться от поставки и расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Грозит ли это нам занесением в реестр неблагонадежных поставщиков или штрафом?
, вопрос №1455327, Светлана, г. Кемерово
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли оформлять договора до 100 тысяч рублей на будущий год по 223-ФЗ, до перехода на 44-ФЗ?
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. С 1 января 2017 года переходим с 223 фз на 44 фз. На данный момент пытаемся облегчить себе этот переход заключая договора по 223 фз на год вперёд. Если со связью,газом более менее понятно,то с договорами на мелочёвку до 100 тыс.руб не совсем. В договоре мы не прописываем точно предмет,а прикладываем прайс той организации как приложение. (по типу рамочного,но всё таки с предметом). Соответственно мы можем по договору выбирать любой товар из прайса в любом количестве и ассортименте в пределах 100 тыс.руб. И вот таких договор у нас очень много с различными поставщиками. Всё они до ста тысяч. Вопрос: в какой отчётности "всплывут" эти договора? они будут относиться к 223-фз полностью,т.е не пойдут по п.4 ст.93 44фз? или их уже надо включать в эти 5% как с ЕП. Они получается будут входить в СГОЗ так как оплачивать мы их будет в 2017? Да и вообще с точки зрения закона они правомерны в рамках перехода с 223фз на 44фз?
, вопрос №1442602, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли наличие проектной документации на сайте Госзакупок, в соответствии с 223-ФЗ?
По ФЗ-223 торгуется строительный объект. Заказчик в составе заявке в электронном виде не выложил проектную и рабочую документацию на сайте, а написал, что данную документацию желающие могут посмотреть у него в офисе. Правомочно ли это?
, вопрос №1421595, Сергей, г. Новосибирск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Применение 44-ФЗ с 01.01.2017 года, для МУПов
Да, услугу утилизации ТБО. Сбором с контейнерных площадок и транспортировкой ТБО от населения и прочих потребителей занимаемся мы - МУП и передаём на утилизацию другому предприятию, естественно за плату.
, вопрос №1396870, Светлана, г. Калининград
Гражданское право
Консультация по 223-ФЗ
Добрый день. Ситуация такая,участвую в открытом конкурсе(аукционе)на портале ГосЗакупок. по 223-ФЗ,заказчик обозначил перечень банков,обеспечение которых он бы хотел видеть. Вопрос такой,он же не может меня обязать именно в этих банках брать гарантии итд,это только рекомендации,правильно я понимаю??
, вопрос №1169013, Максим, г. Нижний Новгород
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Документ какого образца об образовании должен иметь работник?
документ какого образца об образовании должен иметь работник, совершающий операции по госзакупкам по 223 фз?
, вопрос №1279127, Наталья, г. Псков
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Участие в электронном запросе котировок по 223-ФЗ
Добрый вечер. Принимали участие в запросе котировок в электронной форме по 223-ФЗ. Из всех участников Заказчик принял только нашу заявку. И объявил запрос не состоявшимся. Обязан ли в такой ситуации Заказчик все-таки заключить с нами контракт или нет?
, вопрос №1119227, Олег, г. Челябинск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязан ли торговый порт работать по 223-ФЗ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Торговый порт, является субъектом естественной монополии, однако его акционеры(владельцы) это юридические лица, не имеющего отношения к государственным(муниципальным) структурам. Полностью 100% коммерческий порт, обязан ли он работать по 223 ФЗ ?!
, вопрос №1114989, Данил, г. Владивосток
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязан ли МУП размещать на сайте госзакупок сведения о количестве и сумме по договору?
Здравствуйте! Обязано ли МУП размещать на сайте гос. закупок сведения о количестве и сумме договоров заключенных с единственным поставщиком сумма не превышает 100 000 рублей по 223 ФЗ
, вопрос №1104714, Ольга, г. Брянск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли вновь открытое ИП или ООО участвовать в аукционах по 44-ФЗ и 223-ФЗ?
В ФЗ не нашел никаких ограничений на этот счет, однако в документации к тендерам меня смущает вот такой пункт в требованиях к участнику аукциона: "...заявки на участие...должна содержать...полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки ". Правильно ли я понимаю, что до первого участия в аукционе ООО должно пройти как минимум 6 месяцев с момента регистрации? Заранее спасибо!
, вопрос №1092634, Илья, г. Самара
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Сроки извещений и план закупок по 223 ФЗ
Прошу уточнить, если я сегодня публикую извещение о конкурсе: -входит ли в 20-дневный срок праздничные дни и выходные с 1 по 10 января (т.е. извещение о конкурсе от 28 декабря 2015 с окончанием подачи 18 января) -читал статьи, противоречивая информация: извещение опубликовано в 2015 с проведением тендера в январе 2016, соответственно заключение договора и бюджет уже 2016 года, вроде как тогда необходимо отражение этой закупки в плане закупок 2016
, вопрос №1086008, Михаил, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно разместить на сайте отказ от применения 223-ФЗ?
Бюджетное учреждение. Хотим отказаться от 223-ФЗ, перейти целиком на 44-ФЗ. Создали приказ. Как нужно разместить его на сайте? Внести изменения в Положение и прикрепить приказ? Или как вообще это делается? Можно конечно ничего не делать и работать только по 44-ФЗ, закон этого не запрещает, но ежемесячная отчетность по 223-ФЗ остается, ее все равно нужно размещать, а этого очень не хочется и так работы хватает.
, вопрос №1075878, Ольга, г. Краснодар
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как спустя год исправить положение по закупкам, если оно было неверно утверждено?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас автономное учреждение. Положение по закупкам в 2014г. было выложено на сайт закупок, но было утверждено не ненадлежащим образом: вместо наблюдательного совета положение утвердил учредитель, мы год по нему работали по 223 фз. Как сейчас нам можно исправить ситуацию, можно ли его утвердить надлежащим образом и выставить на сайт закупок?
, вопрос №1064991, Алексей, г. Усинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.04.2019