Участие в госзакупке по 223 ФЗ и ограничение заказчика

Добрый день!

Хотим принять участие на поставку материала и разработку проекта по 223ФЗ. Заказчик установил ограничение на поставку только определенной системы и ее проектирование. Производители данной системы отказываются продавать ее на данный объект. Правомерны ли действия заказчика в ограничении предложений эквивалента системы?

, Надежда, г. Новосибирск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда.

Да, действия заказчика правомерны. В отличие от Закона № 44-ФЗ, в Законе № 223-ФЗ нет требований к описанию объекта закупки, в соответствии с которыми при указании наименования торговой марки товара, необходимо дополнить такое название словами «или эквивалент».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Если такие требования приводят к ограничению конкуренции, то полагаю, что вы можете подать жалобу в рамках ФЗ о защите конкуренции, в связи с ограничением количества участников закупки. Действие 135-ФЗ распространяется не только на закупки по 44-ФЗ, но и по 223-ФЗ.

Согласно ст.17 135-ФЗ 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

Желаю удачи!