Как правильно разместить на сайте отказ от применения 223-ФЗ?

Бюджетное учреждение. Хотим отказаться от 223-ФЗ, перейти целиком на 44-ФЗ. Создали приказ. Как нужно разместить его на сайте? Внести изменения в Положение и прикрепить приказ? Или как вообще это делается? Можно конечно ничего не делать и работать только по 44-ФЗ, закон этого не запрещает, но ежемесячная отчетность по 223-ФЗ остается, ее все равно нужно размещать, а этого очень не хочется и так работы хватает.

, Ольга, г. Краснодар
Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в соответствии с нормами Федерального закона № 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году. Положение разрабатывается на финансовый год и если Вы сейчас работаете по 223-ФЗ, то нельзя просто разместить приказ и перестать по не му работать. Я так понимаю этот год вы дорабатываете по 223-ФЗ, а с 2016 просто переходите на 44-ФЗ. Получаете ЭЦП в казначействе. Приказ это ваш внутренний документ сделаете его, но размещать его нигде не нужно.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Да конечно мы дорабатываем этот год по 223, по 44 мы и так работаем. Но если ничего не разместить, потом при проверке конт. органом один наш внутренний приказ обеспечит ли нам алиби, при не размещении ежемесяной отчетности по договорам по 223? Или все равно нужно публиковать отчетность с нулями?

Если я правильно понимаю вы говорите про отчеты с 0 по 223-ФЗ, которые не хотите размещать со следующего года, так как будете работать уже по 44-ФЗ. Я помню что отчетность с нулями формируется в случае работы по 223-ФЗ при отсутствии заключенных договоров. Если Вы официально переходите на 44-ФЗ, вся ваша отчетность соответственно будет проходит по 44-ФЗ. Это логично и наше подведомственное учреждение, которое должно было работать по 223-Фз, но по ряду причин не опубликовало Положение и работала по 44-ФЗ никаких отчетов по договорам в рамках 223-ФЗ не делало. После недавних проверок им ничего по этому поводу не говорили контролирующие органы. Так что думаю, что нет.