Закон по 223-ФЗ

Мы заключили контракт на поставку оборудования по 223 ФЗ. Начали заказывать оборудование, оказалось, что у производителя нет в наличии именно той модели, которая указана у нас в контракте, но есть модель этой же серии но более новая и совершенная (с реально улучшенными характеристиками). Можем ли мы ее предложить заказчику? Или 2-й вариант, который мы тоже рассматриваем: предложить аналогичную модель, но другого производителя. Как это можно аргументировать? Может ли Заказчик отказаться от поставки и расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Грозит ли это нам занесением в реестр неблагонадежных поставщиков или штрафом?

, Светлана, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или 2-й вариант, который мы тоже рассматриваем: предложить аналогичную модель, но другого производителя. Как это можно аргументировать? Может ли Заказчик отказаться от поставки и расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Грозит ли это нам занесением в реестр неблагонадежных поставщиков или штрафом?
Светлана

Светлана, добрый день! 223-ФЗ не регламентирует данные вопросы так подробно, как 44-ФЗ, порядок осуществления закупок проводимых в рамках 223-ФЗ устанавливается

ст. 2

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения,порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В вашей ситуации я думаю что возможна поставка товара с улучшенными характеристиками. Что касается аналога, то тут надо смотреть есть ли требования о поставке товара именно конкретного производителя и чем обусловлены такие требования — невозможностью применения оборудования других производителей в силу технических ограничений или ничем не обусловлено, тогда в случае отказа обращайтесь в УФАС

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Модель конкретная не указана, но характеристики в ТЗ прописаны так, что предполагают одну единственную модель. И все таки, если заказчик откажется от нашего варианта, что он может сделать в худшем для нас случае

В РНП может включить? или штраф выставить (хотя обеспечение контракта не предусмотрено)
Светлана

В РНП включает УФАС, при этом в обязательном порядке предусмотрено извещение заказчика и исполнителя для того чтобы у них была возможность принять участие в заседании по рассмотрению вопроса о включении в РНП, в данном случае о вашей недобросовестности речь навряд ли может идти

Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062
«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Заказчик руководствуется Положением о закупках и Вашим контрактом.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Если контрактом не предусмотрена замена товара на товар с улучшенными характеристиками то Заказчик имеет право отказаться в заключении Соглашения и замене товара.

В таком случае возможно расторгнуть контракт по соглашению сторон или он может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке ввиду невыполнения Вами условий поставки.

С уважением! Г.А. Кураев

Модель конкретная не указана, но характеристики в ТЗ прописаны так, что предполагают одну единственную модель. И все таки, если заказчик откажется от нашего варианта, что он может сделать в худшем для нас случае
Светлана

Светлана.

Если контракт будет расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением Вами условий контракта, то сведения о Вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Договаривайтесь о расторжении контракта по соглашению сторон.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров,а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Светлана
Клиент, г. Кемерово

В РНП может включить? или штраф выставить (хотя обеспечение контракта не предусмотрено)