Документ какого образца об образовании должен иметь работник?

документ какого образца об образовании должен иметь работник, совершающий операции по госзакупкам по 223 фз?

, Наталья, г. Псков
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Однозначных требований по образованию в законе нет.

Возможно ПРОПИСАТЬ данные требования в Положении в соответствии с п.2. ст.2

ПОЛОЖЕНИЕ о закупке является документом, который РЕГЛАМЕНТИРУЕТ закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также ИНЫЕ СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЗАКУПКИ ПОЛОЖЕНИЯ.

Требований нет, НО!!! есть рекомендации по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в СФЕРЕ ЗАКУПОК:

Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015 «О направлении методических рекомендаций»

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ лиц, прошедших обучение по Программам, является выполнение функций специалистов:
заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, занятых в сфере закупок, в том числе ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ЧЛЕНА КОМИССИИ по осуществлению закупок, работника контрактной службы, контрактного управляющего;
2.3. Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения НЕ МЕНЕЕ 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.4. В случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.
2.5. Обучение по Программам рекомендуется реализовывать в очной, очно-заочной форме. При реализации Программ в очно-заочной форме рекомендуется устанавливать очную часть обучения в объеме не менее 40 часов аудиторной работы 1, за исключением случая, установленного пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций. Для Программ, предусмотренных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций, рекомендуется устанавливать очную часть в объеме не менее 16 часов аудиторной работы.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.