Сроки извещений и план закупок по 223 ФЗ

Прошу уточнить, если я сегодня публикую извещение о конкурсе:

-входит ли в 20-дневный срок праздничные дни и выходные с 1 по 10 января (т.е. извещение о конкурсе от 28 декабря 2015 с окончанием подачи 18 января)

-читал статьи, противоречивая информация: извещение опубликовано в 2015 с проведением тендера в январе 2016, соответственно заключение договора и бюджет уже 2016 года, вроде как тогда необходимо отражение этой закупки в плане закупок 2016

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, в соответствиями с положениями ГК РФ, а так же ФЗ-223, срок подачи заявки составляет за 20-ть дней, то есть в этот срок входят в том числе и нерабочие, единственное что, в случае выпадения окончания срока на нерабочий день, то он переносится в первый рабочий., Но при этом учитывайте практику судов согласно которой :

Размещать извещение о запросе предложений накануне выходных дней неправомерно

Если заказчик разместил извещение о проведении запроса предложений накануне выходных, после которых следует праздничный день, то его действия нарушают Закон N 44-ФЗ. К такому выводу пришел суд, согласившись с мнением антимонопольного органа.
Извещение размещено 5 марта 2015 года, а 7, 8, 9 марта являлись нерабочими днями. Для подачи заявок на участие в запросе предложений осталось только два рабочих дня. При проведении закупки функционал официального сайта не позволял подать электронную заявку, поэтому принимались только заявки в бумажном виде. Таким образом, часть потенциальных участников не смогла получить доступ к закупке.
Устанавливая срок начала и окончания подачи заявок, необходимо учитывать, что он должен позволять обеспечить потенциальным участникам реальную возможность подать заявку. В связи с этим нельзя допускать, чтобы из-за наложения данного срока на выходные и праздничные дни уменьшалось количество рабочих дней, в которые можно представить заявку.
Довод заказчика о том, что нормы Закона N 44-ФЗ не указывают на необходимость исчислять в рабочих днях срок размещения извещения о проведении запроса предложений, отклонен.
Документ: Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 06АП-4772/2015 по делу N А73-3430/2015