Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава учредителей

Состав учредителей компании непостоянен, он может меняться. Причины могут быть различными, начиная от добровольных, и заканчивая принудительными. Для этого законодательством предусмотрена процедура выхода или вывода участников из руководящего состава ООО, НКО или организаций другой формы собственности. Она сложна и нередко требует помощи профессионалов. Рассмотрим, как происходит данная процедура и какие последствия она несет для компании.

Возможные причины выхода из состава учредителей

Действующее законодательство предусматривает необходимость прописать в уставе организации порядок выхода из состава учредителей. Такие нормы содержатся в ст. 94 ГК РФ и профильных законодательных актах, как Федеральный закон РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ). Данное требование идентично как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций. В уставе должны быть прописаны следующие особенности процедуры:

  • причины выхода из состава учредителей;
  • условия, при которых он может утратить полномочия;
  • денежная компенсация, которая положена к выплате за долю бывшего участника юрлица.

Смерть

Смерть участника - не самая распространенная причина, однако случаются и такие прецеденты. Если необходим вывод лица из совета директоров на данном основании, следует учитывать, что его доля подлежит наследованию. Если наследник не обращается за ее получением на протяжении 6 месяцев, долей покойного распоряжается общество. Если один из участников совета учредителей умер, руководитель компании обязан направить соответствующее письмо с извещением в госреестр ЕГРЮЛ.

Принудительно

Процедура принудительного исключения может быть инициирована участниками, имеющими на руках от 10% акций компании (ст. 10 Закона № 14-ФЗ). Как правило, подобные шаги предпринимаются при существенных расхождениях видения будущего компании и при саботаже ее деятельности одним из учредителей. К таким случаям относятся:

  • участник блокирует работу организации путем саботажа решения учредительного совета;
  • акционер заключает договор с конкурирующей организацией, что вредит интересам компании;
  • неявка члена общества на собрание учредителей и т.д.

В таком ситуаци проводится собрание акционеров, в протокол вносятся все претензии участников, после чего дело рассматривается в судебном порядке.

Добровольно

Выход из состава ООО в добровольном порядке возможен в случае, если акционер больше не желает принимать участие в делах предприятия или общественной организации по каким-либо причинам (ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Единственной возможностью покинуть состав учредителей в данном случае является продажа своей доли. Она может быть отчуждена либо совету директоров, либо стороннему лицу при условии, что ее стоимость определят другие акционеры.

Когда выход из общества невозможен?

В некоторых случаях участник ЗАО, ООО или организации другой формы собственности не может выйти из совета. Существует три варианта, при которых отказаться от своей доли в компании нельзя, в частности:

  • процедура выхода не предусмотрена уставом;
  • отказ учредительного собрания исключить участника;
  • если желающий покинуть совет учредителей является единственным акционером организации.

Если в уставе общества не прописана процедура выхода из состава учредителей, решение должен принимать совет. При этом акционеры могут как принять сторону желающего отказаться от своей доли, так и воспротивиться его воле. Если же вы являетесь единственным акционером, покинуть состав можно только после закрытия организации, либо ее продажи.

Порядок процедуры

Процедура вывода учредителя из состава ООО отличается в зависимости от причины. Кроме того, в различных компаниях механизм отказа от доли или исключения участника также может отличаться.

Если речь идет о добровольном отказе, член организации должен написать заявление об отказе от своей доли. Документ подается на имя генерального директора. Как только адресат получает обращение, участник лишается своей доли, она передается в пользу компании. В таком случае возникают следующие обязательства общества:

  • выплата компенсации передавшему долю лицу;
  • решение о распределении полученной доли.

Если компания не способна компенсировать бывшему акционеру стоимость его доли в финансовом эквиваленте, она может рассчитаться имуществом.

Что касается исключения участника, для этого требуются веские основания, поскольку решение будет принимать арбитражный суд. Только он вправе лишить акционера его доли. Необходимо провести учредительное собрание, где участники должны высказать свои претензии к исключаемому и внести их в протокол. Только после этого следует обращение в арбитражный суд. Истцам требуется доказать, что лицо, выводимое из совета учредителей в принудительном порядке, действительно препятствовало деятельности компании.

Документы

Для добровольного выхода из состава учредителей участнику достаточно подать заявление. Его доля переходит другим акционерам после того, как обращение будет подписано генеральным директором. В некоторых случаях может потребоваться собрание учредителей, а выход участника будет возможен только после принятия соответствующего решения кворумом и внесения его в протокол.

Для исключения лица при обращении в арбитражный суд потребуются следующие документы:

  • исковое заявление;
  • протокол учредительного собрания;
  • выписка из ЕГРЮЛ и договор об учреждении организации;
  • доказательства оснований для исключения.

Если причиной исключения стала неявка, нужно приложить журнал регистрации участников, а также почтовые документы о том, что исключаемый получил извещение.

Выплата доли при выходе

Участник, покидающий организацию, должен получить компенсацию за свою долю не позднее, чем через 3 месяца после отказа от акций (если иное не предусмотрено уставом). Расчет осуществляется следующим образом - номинальная стоимость доли делится на сумму уставного капитала, умноженную на стоимость чистых активов.

Выплата может быть проведена как в денежном, так и в имущественном эквиваленте. Если исключаемое лицо не согласно с рассчитанной суммой, оно имеет право потребовать привлечения независимых экспертов.

Что делать с долей вышедшего участника?

Решение по доле, полученной от бывшего участника, должно быть принято в течение 12 месяцев. Варианты могут быть следующими:

  • распределение среди остальных акционеров (пропорционально доле в уставном капитале);
  • продажа одному из собственников компании;
  • продажа стороннему лицу;
  • погашение доли и уменьшение уставного капитала на долю исключенного лица.

Последний вариант актуален в случае, если компания не уложилась в отведенные сроки по принятию решения.

Если вам нужно вывести участника из состава учредителей, наши профессионалы готовы вам помочь. Опытные специалисты предоставят квалифицированную консультацию и помогут подготовить все необходимые документы для исключения. Кроме того, они готовы представлять интересы организации в арбитражном суде, инициировать независимую экспертизу, если участник посчитает свою долю недостаточной. Обратиться к ним можно по указанным на сайте телефонам или через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «выход из состава учредителей»

Фильтры
Корпоративное право
Выход из состава участников ООО
Я являюсь соучредителем Общества с ограниченной ответственностью. В этом обществе у меня 50%. Кроме меня есть еще один учредитель с такой же долей в 50%. Я хочу выйти из состава этого юр. лица. Можно ли это осуществить без личного общения со вторым учредителем? Читала, что можно отправить второму учредителю заявление о выходе из общества заказным письмом? (заявление во вложении). Этого будет достаточно? Какие еще действия необходимо предпринять? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена
, вопрос №478053, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Вывод участника из состава ооо
Можно ли при выходе участника из состава учредителей выплатить ему долю равную сумме внесенным им в уставный капитал при организации ооо
, вопрос №473591, мария, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Выход из состава учредителей
Здравствуйте, на момент выхода одного из учредителей баланс предприятия был отрицательным, т.е. прибыль минус. Вопрос: Может ли этот учредитель претендовать на выплату процентов, дивидендов по итогу текущего года на момент составления следующего бухг. баланса (годового отчета). В текущем году этот учредитель проработал три месяца. Спасибо.
, вопрос №461137, Вадим, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Как выйти из состава участников ООО
Я директор ООО и учредитель с 30%, сейчас в дикрете, хочу выйти из состава учредителей, юр. адрес фирмы по зарегистрирован по моей прописке. Второй учредитель против моего выхода из состава, т.к. за время моего дикрета образовал долги и требует от меня их погашения. Как мне выйти из состава учредителей??
, вопрос №459539, Ирина, г. Тюмень
Гражданское право
Выход учредителя из состава учредителей СНТ
Может ли общее собрание членов СНТ вывести учредителя, без его согласия, из состава учредителей?
, вопрос №456695, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Выход из состава учредителей ООО
Хочу выйти из состава учредителей ООО,но директор отказался подписывать заявление. Что делать в этом случае?
, вопрос №456595, Дммитрий, г. Кемерово
Регистрация юридических лиц
О выходе учредителя из состава ООО
В ООО два учредителя один из них директор фактически он находится в другом городе не там где зарегистрирована фирма Второй учредитель хочет выйти из состава он послал ценное письмо с описью и уведомлением на адрес фактического нахождения директора и второе на адрес юридического нахождения фирмы ни там ни там письмо не получено что нам дальше делать? и может ли учредитель который хочет выйти сам подать документы в налоговую о выходе или это должен сделать только директор
, вопрос №455376, Валентина, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Выход из состава учредителей ООО
Здравствуйте. В ООО трое учредителей, у всех равные доли (по 1/3). ООО не работает. Выход участников из ООО не предусмотрен Уставом. Два участника хотят выйти из ООО. Отправлено уведомление третьему участнику о предложении преимущественного права выкупа 2/3 долей. Прошло 45 дней с момента уведомления. Ответа не поступило. Как правильно выйти из ООО двум участникам? Спасибо.
, вопрос №450532, Андрей, г. Калининград
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Изменения в составе учредителей ООО. Какие документы для оформления?
Здравствуйте! О внесении изменений в устав учреждения. Мы регистрировали ООО совместно с партнером в соотношении долей 50% и 50%. Сейчас я хочу вывести его из состава учредителей. Оформить эти 50% на себя , либо на другое лицо. Как это можно оформить?
, вопрос №449023, Наталья Остапенко, г. Челябинск
Налоговое право
Выход из ООО
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с решением проблемы. Было открыто ООО, и я в нем являлся соучередителем, исполнительным директором. Через некоторое время я попросил вывести меня из состава учредителей. Ген. директор сначала обещал это сделать, но потом пропал со связи. Недавно меня вызывали в полицию для того чтобы я дал объяснение по поводу происходящего ранее и нынешней деятельности ООО. От туда я узнал что в ООО теперь новый ген. директор. И вот у меня два вопроса: 1 - Что мне сделать, если я до сих пор нахожусь в составе учредителей, тоесть как выйти из ООО. А также учитывая то что не могу выйти на связь с ген. директором, либо если установлю связь, то опять он будет меня кормить обещаниями. 2 - Юридический адрес по выписке является прежний, тоесть это мой дом. На что это повлияет в случае каких то неправоправных действий со стороны ген. директора. И как это все дело переоформить.
, вопрос №430686, Александр, г. Бийск
Регистрация юридических лиц
Выход из ООО
А если директор согласен с моим выходом из состава учредителей, тогда какие документы мне необходимо оформить?ооо нулевое. Заранее большое спасибо!
, вопрос №429934, Роман, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как выйти из НКО
Здравствуйте! В 2011 году мои работодатели предложили мне стать учредителем благотворительного фонда (НКО). На данный момент у фонда пока нет расчетного счета, но вскоре планируют открыть. Я по ряду причин хочу, как можно быстрее выйти из состава учредителей, причем грамотно, как положено, чтобы потом, в случае чего, ко мне не было претензий и моя биография не была запятнана. Какая схема, что мне нужно сделать? Также мне нужно, юридическое сопровождению специалиста.
, вопрос №429179, Диана, г. Саратов
Все
Выход из состава учредителей
Добрый день! У нас в ООО три учредителя, мы вдвоем хотим выйти, хотели сразу все оформить, но оказалось, что у директора нет прописки (он остается в ООО). Отправили письмо по почте о выходе из ООО. Директор их получил. Что нужно сделать еще в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №426669, Анна, г. Новосибирск
Все
Выход из состава учредителей ООО
В ООО у меня 25% доли, в 2001 году уволился из ООО, но являюсь учредителем, сейчас хочу выйти из состава. с 2001 года не получал дивиденды. Имею ли я право запросить причитающиеся дивиденды за весь срок с 2001 года ( за каждый год) при выходе из состава?
, вопрос №421160, Андрей, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как лучше выйти из состава учредителей ООО?
Здравствуйте! По уставу совместного предприятия. Меня интересует пошаговый выход из учредителей ООО с возмещением всех финансовых затрат. Я являюсь соучредителем в ООО с долей 25 %, у второго учредителя 75 %. До конца февраля я был гендиректором, зарплату не получал 5 месяцев, так как у ООО баланс был нулевой, сейчас гендиректором является родственник второго учредителя. После конфликта со вторым учредителем, я решил выйти из состава ООО . ООО является лицензируемым предприятием, на его счет я вносил денежные средства по договору займа, сейчас я хочу вернуть все заемные средства и получить свою долю в 25 % по рыночной стоимости предприятия,а так же взыскать зарплату за 5 месяцев. На счетах ООО - 0 рублей. Деятельность ведется с 1 января 2014 г. , но баланс сдается нулевой. Можно ли взыскать все эти суммы через продажу предприятия , как правильно подать иск, с какой формулировкой ? Второй учредитель не хочет продавать предприятие, но и компенсировать мне отказывается, как в этом случае быть ? Очень хотелось бы получить буквально пошаговую консультацию, куда идти, что и на имя кого писать и т.д.. Заранее спасибо.
, вопрос №393390, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.06.2014