Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как выйти из ООО учредителю 50% и сложить полномочия Генерального директорау

Необходимо уволиться с должности ГенДира и выйти из состава учредителей ООО ( два участника по 50%). Согласно Уставу выход из ООО путем отчуждения доли обществу не противопоказан.

Максимально правильно и корректно, вполне возможно, преодолевая сопротивление второго учредителя (возможно не захочет подписывать протокол и будет затягивать процесс переоформления и т.д.) Нужно еще подписать какую-нибудь бумагу об отсутствии имущественных и финансовых претензий на момент выхода и поводу деятельности организации. Что делать и в какой последовательности?

17 Июля 2014, 15:47, вопрос №504434 Александра, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Для правомерности увольнения генерального директора необходимо решение собственников/дольщиков ООО, где  в обществах с ограниченной ответственностью — общее собрание участников (п. 2.4 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
    Порядок оформления увольнения:

    — решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформляется в форме соответствующего протокола.На основании решения издается приказ об увольнении генерального директора

    — в трудовой книжке генерального директора делается запись об увольнении со ссылкой на решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор  + печать организации.

    Для выхода из участников направить остальным оферту с предложением выкупить долю, указав цену и срок действия оферты (не забудьте посмотреть аудит, чтобы узнать точную цену стоимости доли). Остальные участники должны либо выкупить либо отказаться, если отказываются можете продать кому угодно.

    www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

    17 Июля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если второй учредитель не подпишет протокол о прекращении трудового договора, генеральному работать вечно?

    17 Июля 2014, 16:11
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!


    Согласно ст. 26
    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об
    обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти
    из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его
    участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника
    общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания
    участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если
    иное не предусмотрено федеральным законом.

     

    Выход участника общества из общества не
    освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.


    Согласно п. 11 ст. 21
    Закона N 14-ФЗ сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в
    уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. В абз. 2 п. 11 ст. 21
    Закона N 14-ФЗ установлены случаи, когда нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли, не требуется. Это, в частности, случай перехода доли к обществу при выходе участника из общества.


    Для выхода из
    общества участник подает заявление о выходе из ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). Требования к составу сведений, которые указываются в этом  заявлении, отсутствуют
    . Однако текст заявления должен быть сформулирован так, чтобы из него однозначно следовала воля участника выйти из
    общества. Так, ВАС РФ расценил заявление участника ООО с просьбой вывести его  из состава участников общества и возвратить вклад в уставный капитал как
    волеизъявление о выходе из общества (Определение
    ВАС РФ от 16.10.2009 N 13362/09).


    С даты получения  обществом заявления участника о выходе он перестает быть его участником, а его
    доля переходит к обществу (п. п. 6.1,
    7 ст. 23  Закона N 14-ФЗ). У общества возникает обязанность выплатить вышедшему участнику
    действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдать в натуре имущество такой же стоимости, если выбывший участник с этим согласен.

     

    Согласно п. 6 ст. 24  Закона N 14-ФЗ общество обязано известить о переходе к нему доли вышедшего
    участника орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
    Для этого общество представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Заявление составляется по форме N Р14001.

    Указанные изменения приобретают силу для
    третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 7.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

    В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ пояснено, что заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме. Заверять его у нотариуса не нужно. Исходя из п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ заявление о выходе адресуется обществу.


    17 Июля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра. Для выхода из ООО участник должен подать в организацию письменное заявление. Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об ООО

    7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

    1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

    2)
    получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

    3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона;

    4)вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества либо решения суда о передаче доли или части доли обществу в соответствии с пунктом 18 статьи 21 настоящего Федерального закона;

    5)получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к наследникам граждан или правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, или на передачу таких доли или части доли учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица — участника общества, собственнику имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества либо лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах;

    6)оплаты обществом действительной стоимости доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по требованию его кредиторов.

    Днем подачи заявления признается день его передачи руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу или день, когда обществом получено заявление, отправленное по почте.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14

    16. б)выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его
    участником как совету директоров
    (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

    Заявление подается в свободной форме(примерное содержание:
    «Настоящим заявляю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ я выхожу из состава участников.»

    Организация обязана выплатить участнику действительную стоимость его доли

    п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

    6_1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26
    настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.


    17 Июля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра!

    Так  как. Вы пока что Ген.директор, то Вы подаете заявление о выходе из состава участников Общества — Обществу, и сами же его принимаете и проводите данные изменения через регистрирующий орган. Для этого Вам необходимо будет подать заявление по форме Р 14001. 

    Далее, так как Вы уже не будете являться участником Общества обязанность по формированию органов управления будет лежать на оставшемся участнике Общества. Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию и если участник противится его принять — то отправляете ценным письмом с описью вложения по домашнему адресу указанному в списке участников Общества второму участнику.  Сохраняете почтовый чек и опись. Спустя месяц, Вы делаете себе запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию и отправляете весь пакет документов по вашему Обществу второму участнику ценной бандеролью с описью вложения. Опись и почтовый чек опять сохраняете.

    Конечно в ЕГРЮЛ по вашему Обществу Вы будете продолжать числиться, как лицо действующее без доверенности от имени Общества, но если вдруг Вас будут куда то вызывать ( налоговая, внебюджетные фонды или суд) Вы всегда сможете показать документы подтверждающие передачу документов второму участнику. 

    Кроме того, я бы посоветовала Вам уведомить банк о Вашем увольнении.

    Удачи Вам!

    17 Июля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте! 

    Согласно ст.  26., регламентирующей  выход участника общества из
    общества, участник общества вправе выйти из общества путем
    отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или
    общества, если это предусмотрено уставом общества.



    Право участника общества на выход из общества может быть
    предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в
    его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
    участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным
    законом (ч.1).



     Выход участника общества из общества не освобождает его
    от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества,
    возникшей до подачи заявления о выходе из общества(ч.4). Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об
    обществах с ограниченной ответственностью».

    Статья 278 ТК РФ определяет, что трудовой договор с
    руководителем может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным в самом
    договоре. То есть законодательство позволяет уже на стадии заключения договора
    зафиксировать дополнительные (не предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными
    федеральными законами) основания, по которым он может быть расторгнут. Для
    прекращения трудового договора по данному основанию необходимо закрепить его в
    договоре. Чаще всего это основания, связанные с неисполнением или ненадлежащим
    исполнением руководителем организации обязанностей, возложенных на него
    законодательством, уставом организации, коллективным или трудовым договором
    (иными локальными нормативными актами), например:

    — необеспечение проведения в установленном порядке аудиторских
    проверок предприятия;

    — невыполнение решений Правительства РФ, федеральных
    органов исполнительной власти;

    — совершение сделок с имуществом, находящимся в
    хозяйственном ведении предприятия, с нарушением требований законодательства и
    определенной уставом организации специальной правоспособности предприятия;

    — нарушение по вине руководителя установленных в порядке,
    предусмотренном законодательством РФ, требований по охране труда, повлекшее
    принятие руководителем государственной инспекции труда и государственным
    инспектором труда решения о приостановлении деятельности организации или ее
    структурного подразделения либо решения суда о ликвидации предприятия или
    прекращении деятельности его структурного подразделения;

    — разглашение руководителем сведений, составляющих
    служебную или коммерческую тайну, ставших ему известными в связи с исполнением
    своих должностных обязанностей.

    Удачи Вам, надеюсь помог.


    17 Июля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Проблемы выйти из состава участников нет, т.к. как верно указали выше достаточно простого заявления на имя директора общества. Фактически направляете сами себе заявление и с этого момента считаетесь вышедшим из состава участников.

    Проблема в том, что это не связано с прекращением статуса директора. Снять директора с должности вправе только общее собрание участников, а провести его в вашей ситуации без второго участника невозможно. Поэтому надо подстраховаться и сделать след. образом:

    1. Дождаться окончания срока действия контракта (если он установлен на опр. срок), чтобы трудовые отношения были прекращены чуть позже чем будет датировано заявление о выходе из общества.

    2. Направить заявление о выходе.

    3. Направить второму участнику от имени директора уведомление о необходимости проведения общего собрания для распределения доли вышедшего участника. Заодно направить заявление об увольнении или об отсутствии желания продлевать срочный контракт (если есть срок), поставить вопрос о выборе нового директора в повестку дня для ОСУ.

    4. Оформить ОСУ (если будет), либо протокол о том, что участник к месту проведения собрания не явился.

    5. После истечения срока контракта подготовить все документы (учредительные, кассу, и т.п.) с актом приемки-передачи, подписанным с вашей стороны, и сдать их на хранение нотариусу в пор. ст. 97 «О нотариате».

    С этого момента вы выполните все свои действия, касающиеся обязательств в качестве директора общества. Однако, если не будет принято решение о назначении нового директора, в ЕГРЮЛ вы так и будете числиться директором.

    В ИФНС нужно направить уведомление о том, что вы не являетесь директором, сдали документы нотариусу на хранение, срок труд. договора истек, но решение о назначении нового директора участником не принято.

    17 Июля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если второй учредитель не подпишет протокол о прекращении трудового договора, генеральному работать вечно?

    После направления заявления в ООО, приняв его в качестве ген. директора, Вы выполнили свои обязанности как участник по выходу из состава учредителей. После этого у Вас сохранились лишь трудовые отношения с ООО. Вы должны будете исполнить обязанности по внесению соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, направив указанное нотариально заверенное заявление об изменении состава учредителей. После этого Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Отсчитываете положенный срок, если приказа об увольнении и выдачи трудовой книжки с записью от другого участника ООО не будет, то обращайтесь с жалобой в гос. инспекцию по труду, которая предписанием заставит участника принять решение и соблюсти порядок Вашего увольнения. 

    17 Июля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если второй учредитель не подпишет протокол о прекращении трудового договора, генеральному работать вечно?

    Александра

    оформляете свое увольнение без каких либо проблем. Направляете имеющиеся документы другим учредителям, только отправка заказным почтовым + опись вложения + уведомление о доставке

    17 Июля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    то обращайтесь с жалобой в гос. инспекцию по труду, которая предписанием заставит участника принять решение и соблюсти порядок Вашего увольнения. 

    Котов Виктор

    Что-то меня берут сомнения в подобной компетенции Госинспекции труда. Будут только выписывать свои предписания самому обществу, а не участнику.

    Обязать участника провести ОСУ может только суд (хотя сам не встречал такой практики, это чисто теоретическое рассуждение).

    17 Июля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Нужно еще подписать какую-нибудь бумагу об отсутствии имущественных и финансовых претензий на момент выхода и поводу деятельности организации.

    Александра

    Нет. не обязательно.

    Порядок выхода участника ООО из общества:

    1. участник может продать свою долю третьему лицу или другому участнику

    2. участник передает долю обществу.

    Как я понимаю вы рассматриваете именно второй вариант. В этом случае- 1.участник направляет заявление обществу о передаче его доли;

    2. в течении трех месяцев с даты отправления заявления общество обязано выплатить действительную рыночную стоимость доли.

    Однако общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли если на момент выплаты оно имеет признаки несостоятелности.

    17 Июля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats