Выход из состава участников ООО

Я являюсь соучредителем Общества с ограниченной ответственностью.

В этом обществе у меня 50%. Кроме меня есть еще один учредитель с такой же долей в 50%.

Я хочу выйти из состава этого юр. лица.

Можно ли это осуществить без личного общения со вторым учредителем?

Читала, что можно отправить второму учредителю заявление о выходе из общества заказным письмом? (заявление во вложении).

Этого будет достаточно? Какие еще действия необходимо предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Елена

  • образец. ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ УЧАСТНИК~
    .docx
, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  Вы вправе выйти из состава участников путем отчуждения доли обществу, если это предусмотрено уставом общества, направив заявление о выходе, например, ценным письмом с  описью вложения.  В течение месяца, со дня получения заявления, общество обязано подать заявление на государственную регистрацию изменений.  Соответственно, чтоб удостовериться в исполнении обществом обязанности по регистрации выхода участника из состава его участников, можно запросить выписку из ЕГРЮЛ через 1,5 месяца после получения заявления обществом.

Составленное заявление подходит. Можно дополнить ОГРН общества, адресовать генеральному директору общества.