Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выход из состава учредителей ООО

Хочу выйти из состава учредителей ООО,но директор отказался подписывать заявление. Что делать в этом случае?

22 Мая 2014, 09:55, вопрос №456595 Дммитрий, г. Кемерово

Уточнение клиента

Не хочет в силу своих амбиций.

22 Мая 2014, 11:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Добрый день!

    На каком основании директор отказывает в выходе?

    22 Мая 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронов Игорь

    Здравствуйте.

    Участник ООО имеет право выйти из состава участников ООО, если это предусмотрено уставом ООО и если вы не являетесь единственным участником. Для выхода вам необходимо направить в адрес ООО заявление о выходе. При этом важно что бы была отметка о получении ООО заявления. Если директор отказывается получать заявление, направьте это заявление ценным письмом по почте, обязательно заполнив опись вложений и уведомление о вручении. В описи  вложений укажите, что направляете: «Заявление от… (ФИО) о выходе из состава участников ООО »...". Как только почта вручит данное письмо, вы будете считаться вышедшим из состава участников. Главное, чтобы у вас на руках была почтовая квитанция о направлении письма, опись вложений и уведомление с отметкой о получении обществом письма.

    Согласование на выход ни от директора, ни от других участников не требуется.

    Кстати, если ООО откажется получать письмо, то подлежит применению ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ: «Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.».

    22 Мая 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats