Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из состава учредителей

Добрый день! У нас в ООО три учредителя, мы вдвоем хотим выйти, хотели сразу все оформить, но оказалось, что у директора нет прописки (он остается в ООО). Отправили письмо

по почте о выходе из ООО. Директор их получил. Что нужно сделать еще в этой ситуации? Спасибо!

15 Апреля 2014, 07:38, вопрос №426669 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Необходимо еще оформить выход на Общем собрании участников (протокол), в котором указать кто выходит, на каком основании, с какими долями, как быть с долей после выхода — переходит единственному участнику, либо остается у общества до распределения и т.д.

    А также необходимо зарегистрировать изменения в налоговой (в Новосибирске — Межрайонная ИФНС №16 по НСО, находится — пл.Труда, 1) по форме заявления Р14001, в котором отразить все необходимые данные, что и в протоколе. Заявление заверяется у нотариуса и подается в налоговую, госпошлина не предусмотрена.

    Выйти все втроем вы не смогли бы, поскольку по закону в ООО должен быть как минимум 1 участник. В данном случае необходимо ликвидировать компанию, как вариант.

    15 Апреля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Директор не выходит из учредителей.

    А эту форму в ИФНС я могу подать самостоятельно, без директора?

    Ведь для заверения документа у нотариуса нужен паспорт с пропиской, а у

    директора ее нет

    15 Апреля 2014, 10:50
  • Юрист - Герасимов Сергей

    Если нет прописки, то она не указывается, как правило. И отказ в таком случае будет не правомерен, ведь все данные указаны достоверно. Нотариус тоже не должен отказать от заверения.

    Еще можете оформить договор купли-продажи между участником, который выходит из общества и директором, который остается участником. В таком случае форма заверяется продавцом (около года назад, по крайней мере) + кроме протокола еще и договор купли-продажи сдается в налоговую, и документы подтверждающие оплату доли (приходно-кассовый ордер, например). Но в таком случае если вы будете указывать старую прописку в договоре, то можете получить отказ если у налоговой обновились данные.

    Рекомендую позвонить в справочную службу МИФНС №16 по НСО или обратиться в окно на пл.Труда 1 для консультации.

    15 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats