8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выходе учредителя из состава ООО

В ООО два учредителя один из них директор фактически он находится в другом городе не там где зарегистрирована фирма Второй учредитель хочет выйти из состава он послал ценное письмо с описью и уведомлением на адрес фактического нахождения директора и второе на адрес юридического нахождения фирмы ни там ни там письмо не получено что нам дальше делать? и может ли учредитель который хочет выйти сам подать документы в налоговую о выходе или это должен сделать только директор

, Валентина, г. Омск
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валентина!

Вы правы, учредитель пожелавший выйти из ООО вправе являться заявителем.

Согласно

п. 1.4. ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

Таким образом Вы вправе подать заявление самостоятельно, приложив заявление о выходе и описи о направлении заявления в адрес руководителя и Общества.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. При выходе участника из ООО, заявителем в ИФНС может быть только Генеральный директор ООО, поскольку доля при выходе участника переходит с момента получения Обществом заявления, соответственно на момент подачи заявления по форме 14001 лицо, которое  ранее являлось участником на момент подачи заявления, не обладает таким статусом.

Указанная предыдущим автором п. 1.4. ст. 9 Закона № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» имеет отношение к участнику только в случае отчуждения доли (продажи).

2. Необходимо посмотреть устав ООО по поводу выхода, можете ли вы выйти без согласия других участников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014