Добрый день, Андрей!
В порядке комментариев к двум предыдущим ответам отмечу, что для принятия решения о внесении изменений в Устав ООО относительно допустимости выхода участников из Общества, а равно решения о ликвидации ООО требуется единогласная позиция ВСЕХ участников (абз. 2 п. 1 ст. 26, абз. 2 п. 8 ст. 37 Закона об ООО).
В Вашей ситуации, как я понимаю, единогласия всех троих участников нет.
Если третий участник не выходит на контакт, не принимает участия в общих собраниях участников, чем затрудняет деятельность общества, то есть смысл в порядке ст. 10 Закона об ООО обратиться в суд с требованием об исключении этого участника из Общества.
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в
судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
После исключения участника из ООО, Вы со своим партнером сможете единогласно принять решение о ликвидации Общества. Простой выход будет невозможен даже в случае внесения изменений в устав, поскольку согласно действующему законодательству не допускается выход из Общества участников, в результате которого в обществе не останется ни одного участника (п. 2 ст. 26 Закона об ООО).
Но с учетом того, что общество не ведет деятельность, следует отметить, что согласно п. 1 ст. 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей юр. лицо, которое последние 12 месяцев не представляет документы отчетности и не осуществляет операций по банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из ЕГРЮЛ. Соответствующий порядок предусмотрен ст. 21.1 упомянутого закона.
Таким образом, в Вашей ситуации возможно несколько вариантов развития событий:
— исключение участника из ООО в судебном порядке с последующей ликвидацией общества либо продажей юр. лица;
— продажа своих долей третьим лицам при наличии желающих приобрести такое ООО;
— ожидание принятия налоговым органом решения об исключении компании из ЕГРЮЛ как фактически недействующей.
Полагаю, первый вариант более предпочтителен.
С уважением, Журавлева Анна.