Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении работника

В нестабильной экономической ситуации работодатели, независимо от формы собственности, часто вынуждены сокращать своих сотрудников. Это может быть всего два-три работника, а может и несколько сотен человек в случае ликвидации компании.

Независимо от количества попавших под сокращение работников процедуры и порядок расчета выплат одинаковы.

Закон

Вопросы, которые связаны с предоставлением гарантий и компенсаций попавшим под сокращение штата работникам, регулирует ч. 3 ст.180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Пункты 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ регламентируют основные платежи во время сокращения штата. В случае увольнения сезонных работников они получают пособие в соответствии со ст. 296 ТК РФ.

Отдельно производятся выплаты выходного пособия государственным и муниципальным служащим. Они получают должностной оклад и предусмотренные контрактом ежемесячные и дополнительные компенсации.

Работникам Крайнего Севера положено пособие при сокращении на основании ст. 318 п. 2 ч. 1 ТК РФ.
Увольняемым в соответствии с п.1–12 ст. 127 ТК РФ сотрудникам выплачивается обязательно компенсация за неиспользованный отпуск.

Бывший работник, заболевший после сокращения в 30-дневный срок, если он не устроился к другому работодателю, вправе получить оплату по больничному листу, который он должен принести на предприятие. На больничном он может находиться не более 4 месяцев, после чего должна оформляться инвалидность.

Какие выплаты предусмотрены

В процессе сокращения, о котором наниматель письменно должен предупредить за 2 месяца, работник, как и при обычном увольнении, претендует на получение всех выплат, предусмотренных законом:

  • на зарплату за последний месяц работы ;
  • на отпускные за неиспользованный во время работы у нанимателя отпуск.

Кроме этого, законом предусмотрены компенсации при сокращении работника. К ним относятся:

  • выходное пособие, рассчитываемое на основании среднемесячного заработка;
  • компенсационная выплата с момента сокращения и до момента трудоустройства работника, но не более 2 месяцев после увольнения в размере его средней зарплаты.

Расчет выходного пособия

В месяц увольнения работнику насчитывается полная зарплата за отработанные дни со всеми доплатами и надбавками без каких-либо ограничений.

Если очередной отпуск не был использован, то, в соответствии с ч. 4 ст. 139 ТК РФ, положена компенсация согласно пп. 10–12 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

Расчет компенсаций

Согласно Рекомендациям Роструда, утвержденным протоколом от 19.06.2014 г. № 2, сотруднику, проработавшему более года и увольняемому работодателем по сокращению штата, компенсация за неиспользованный за последний рабочий год отпуск выплачивается в полном размере в том случае, если он проработал в нем более 5,5 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 9 Положения устанавливается порядок и размер компенсации. Для этого используется среднемесячная зарплата работника, которая делится на отработанные в этом месяце дни.

Пример

Сотрудник поступил на работу 1 сентября 2014 года. 30 апреля 2016 года он получил уведомление о сокращении. Уволился через 2 месяца 1 июля 2016 года. За последние 12 месяцев его зарплата составила 240 тысяч рублей. В новую компанию он устроился 1 сентября 2016 года. Теперь для определения выплаты надо рассчитать средний заработок, размер пособия и компенсацию за нереализованный отпуск. Для расчета причитающегося пособия 240 тысяч рублей делим на количество дней, отработанных за последние 12 месяцев (их было, к примеру, 240). Получается среднедневной заработок – 1000 рублей. Эта цифра умножается на 30 дней. Выходит 30 тысяч рублей. Это месячное пособие, которое выдается работнику при увольнении.

Поскольку после увольнения работник устроился на новую работу раньше, чем спустя 2 месяца, то получить компенсационную выплату в соответствии со ст. 81 ч. 1 (п.1 и 2) ТК РФ с момента сокращения и до момента трудоустройства он может только за 1 месяц. Эта сумма равна 31 тысяче рублей (1000 рублей х на 31 день во втором месяце).

Расчет пособия за неиспользованный отпуск

Расчёт отработанных у нанимателя лет для исчисления отпускных начинается с момента трудоустройства сотрудника. С 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2015 года работник использовал свой отпуск. В период с 1 сентября 2015 года и до 24 июня 2016 года (день сокращения) в отпуске он не был. За это время он проработал 10 месяцев, поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск может получить только за 23,33 дня (если бы он проработал полные 12 месяцев, то в расчет бы брались 28 полных отпускных дней). 23,33 дня умножаем на 10 отработанных месяцев и делим на 12 месяцев в году – получается коэффициент 19,441. Этот коэффициент умножается на среднедневной заработок, равный 1000 рублей. В итоге компенсация за неиспользованный отпуск составит 19 441 рубль.

Расчет при досрочном сокращении

Статья 180 ТК РФ предусматривает возможность сокращения ранее предусмотренного законом срока. Это можно сделать только после поданного работником письменного заявления. В результате тот получает дополнительную компенсацию, начисляемую в размере среднего заработка сотрудника пропорционально времени, которое остается до окончания срока действия предупреждения о предстоящем сокращении.

Главное, чтобы при согласии на досрочное сокращение сотрудник не написал заявление об увольнении по соглашению сторон или собственному желанию. В этом случае никаких дополнительных и основных компенсационных выплат, кроме зарплаты и компенсаций за неиспользованный отпуск, он не получит.

Порядок

Работодатель должен произвести все выплаты при сокращении в день увольнения сотрудника, выдав ему трудовую книжку. При отсутствии сотрудника в день увольнения на работе все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены максимум на следующий день по первой же просьбе работника.

Особые моменты

За 1-й месяц пособие выдается в день увольнения. Выплаты за 2-й и 3-й месяцы, если сотрудник не трудоустроился, производятся в начале каждого из них. В таком случае наниматель перечисляет эти деньги по факту.

Если работник устроился на другую работу ранее окончания 2-го или 3-го месяца, то он вправе претендовать на получение пособия за ту часть месяца, когда он был без работы. Определить часть времени, подлежащую оплате, бывший наниматель может с учетом записей, сделанных в трудовой книжке работника о трудоустройстве на другую работу.

Полученные при увольнении деньги подоходным налогом и взносами страхового характера не облагаются.

Двухнедельное пособие выплачивается сотрудникам:

  • призванным на срочную службу в ряды Вооруженных Сил РФ;
  • у которых возникли проблемы со здоровьем, несовместимые с работой у этого нанимателя;
  • отказавшимся от перевода в другую местность;
  • работавшим по сезонному договору.

При сокращении пенсионера все компенсации выплачиваются в том же размере и порядке, что и сотрудникам, не достигшим пенсионного возраста.

Что делать при отказе в выдаче компенсаций

В процессе начисления выплат при сокращении может возникнуть несколько конфликтных ситуаций:

  • наниматель отказывается платить увеличенный размер пособия, предусмотренного коллективным договором или контрактом;
  • работодатель отказывает в компенсации при досрочном прекращении контракта;
  • отказ в компенсации за 2-й и 3-й месяцы;
  • отказ пенсионерам;
  • неправильный расчёт компенсации за неиспользованный отпуск или невыплата такой компенсации.

Все возникшие проблемы следует попытаться решить мирным путем, подав работодателю свою письменную претензию. Если компромисса достигнуть не удалось, нужно подготовить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту расположения компании работодателя. Сделать это помогут юристы нашей компании. В результате вы получите все причитающиеся в процессе увольнения суммы.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении работника»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по сокращению
Здравствуйте, Уважаемые юристы! 21 апреля получила уведомление о сокращении. Ждать до 21 июня нет никаких моральных сил, поскольку всю мою работу уже распределили между другими сотрудниками и я просто тупо сижу на рабочем месте. Поэтому хочу уйти раньше, НО ПО СОКРАЩЕНИЮ ( я вообще имею на это право, если работодатель будет не против?) Очередной отпуск планировался в июле (2 недели) и 2 недели в сентябре. Вопрос таков: какие конкретно деньги я могу потерять если уйду раньше 21 июня? Получу ли я все полагающиеся мне выплаты ( и какие конкретно) если уйду раньше 21 июня. К сожалению, мнения юристов очень разнятся. Некоторые юристы отвечают, что если я уйду раньше, то никаких выходных пособий мне не положено. Кто говорит, что вообще не имею права уйти раньше. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю Вас! Если это возможно, то расскажите более простым языком, понятном для нас НЕюристов.
, вопрос №821267, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Выплата компенсации при сокращение
Добрый день,работаю в организации 2.5 мес. официально. Организация прекращает свое существование в моем городе,сотрудников сокращают. Мне отказывают в выплате компенсации ,мотивируя тем что у меня не закончился испытательный срок. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне полагаются и как их получить ?
, вопрос №816784, Тимур, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Выплаты при закрытии офиса
Офис закрывают,предлагают подписать по соглашению сторон с двумя окладами.каки выплаты положены по ТК при сокращении штата при ликвидации офиса? Могу ли я не подписывать по соглашению сторон,а требовать чтобы меня сократил?
, вопрос №815932, Наталья, г. Карталы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по сокращению или нет?
Здравствуйте уважаемые юристы! Очень прошу рассказать поэтапно процедуру сокращения штатов. Мне 49 лет. Я работаю зам. начальника учебного отдела крупного ВУЗа, и эта ставка убирается. Но юридически мы, к сожалению абсолютно безграмотны! Приказа пока нет, есть только устное сообщение по телефону, в котором озвучили 2 фамилии, должности которых убирают из штатного расписания, в том числе и мою. Значит нас должны уволить по сокращению штатов? Или как то иначе? Сидеть на пороховой бочке нет сил. Если предположим, уведомление о сокращении мне выдают, грубо говоря 1 мая, то до какого числа я должна работать, до 1 июля? и в течении двух месяцев мне предлагают вакантные должности? А если меня сразу не устраивают никакие вакансии, я все равно жду 2 месяца? А компенсация за два месяца это за июль и за август уже будет? А дальше на биржу идти? Полная каша в голове. И так обухом по голове, пенсионеры остаются, а мы на улицу. Мы юридически неграмотны, поэтому один сказал, что выдают уведомление, и если тебя все не устраивает, то ты можешь уйти по сокращению сразу, думаю, это в корне неверно., другой иную линию выдвигают. С нами тут не церемонятся. Очень прошу, разъясните обычным русским языком эту невероятно запутанную цепочку сокращения. Очень боимся остаться облапошенными.Помогите советом! Заранее огромное спасибо!
, вопрос №807081, Светлана Владимировна, г. Москва
Защита прав работников
Выплаты при сокращение
Добрый день. 05.02.2015 мне прислали уведомление что мою должность сокращают, а меня увольняют по ст 81 п. 2. 06 апреля 2015 последний рабочий день, какие выплаты должен произвести работодатель?
, вопрос №789208, людмила, г. Астрахань
Трудовое право
Выплаты при сокращении при реорганизации учреждения
Добрый вечер! Я работаю главным бухгалтеров в бюджетном учреждении,могу ли я рассчитывать на выплату пособий при увольнении по причине: п.6 ч.1 ст.77 отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения ? Уведомления о сокращении не было, в устной форме было предложено написать заявление о переводе в новую организацию бухгалтером.Заявление о переводе писать не хочу,т.к никто не уведомил какие будут обязанности и оплата. На что я могу рассчитывать при увольнении по сокращению? Спасибо.
, вопрос №776938, Надежда, г. Орел
Военное право
Выплаты при сокращении
Здравствуйте! Зовут меня Виталий. У меня вопрос такого содержания: работаю В МЧС 1,5 года на аттестованной должности специального звания не дождался, имею военное звание. По сей день числюсь сотрудником. Недавно выдали уведомление о сокращении должности согласно директивы министерства МЧС. В этом году заканчиваю 4 курс университета по специальности "пожарная безопасность".Начальник главного управления предлагает перевестись в статус работника с возможностью аттестации после окончания университета, как быть?Какие выплаты и компенсации положены при сокращении?
, вопрос №771631, Виталий, г. Чита
Военное право
Выплаты при сокращении
Здравствуйте! Зовут меня Виталий. У меня вопрос такого содержания: работаю В МЧС 1,5 года на аттестованной должности специального звания не дождался, имею военное звание. По сей день числюсь сотрудником. Недавно выдали уведомление о сокращении должности согласно директивы министерства МЧС. В этом году заканчиваю 4 курс университета по специальности "пожарная безопасность".Начальник главного управления предлагает перевестись в статус работника с возможностью аттестации после окончания университета, как быть?Какие выплаты и компенсации положены при сокращении?
, вопрос №771629, Виталий, г. Чита
Защита прав работников
выплаты при сокращении
Здравствуйте, меня сокращают по выходу из декрета, подскажите, пожалуйста , если я не буду отрабатывать два месяца, получу ли за эти два месяца компенсацию, кроме выходного пособия?
, вопрос №756095, Бибигуль, г. Астрахань
Защита прав работников
Выплаты и компенсации при сокращении или ликвидации предприятия
Здравствуйте, скажите, пожалуйста коснулись ли изменения трудового кодекса в 2015 году в части сокращения сотрудников. Если работодатель сокращает сотрудника, то на какие выплаты сотрудник может рассчитывать?
, вопрос №753585, Диана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Выплаты при сокращении
Доброе утро! Меня уведомили о предстоящем увольнении по п.2 части первой ст.81 ТК РФ 20 апреля 2015 года (сокращения численности или штата работников организации) и об отсутствии вакансий. Хотя я знаю, что фактически вакансии есть. Планирую дать согласие на досрочное расторжение (ч.3 ст 180 ТК РФ) Вопрос - среднемесячный заработок (СМЗ) за какие месяцы, когда и от кого я получу? я предполагаю, 1. В день увольнения от работодателя СМЗ в период со дня расторжения до 20 апреля 2015 2. Не знаю когда возможно от работодателя за третий месяц, если официально не трудоустроюсь (а потом возможно за 4-й) 3. Компенсация за неиспользованный отпуск Поправьте пожалуйста там, где я не прав. Максим
, вопрос №752751, Максим, г. Самара
Все
Выплаты при сокращение
Здравствуйте.Я проработала проводником пасс.вагонов 8лет.сейчас нас сокращают.какие выплаты нам положены по сокращению.
, вопрос №752684, ирина, г. Ульяновск
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
скажите пожалуйста, если работник сокращен, но в центре занятости ему не было предложено вакансий на протяжении трех месяцев, имеет ли работник право на какие либо выплаты от организации где он работал дополнительно? какие статьи в кодексе?
, вопрос №749865, надежда, г. Горно-Алтайск
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Добрый день! Меня и мою коллегу сократили 31.01.2015 по ст. 81 пункт 1 части 1 (закрыли отдел в г.Барнауле). За два месяца нас (и службу занятости) не предупреждали, согласно ст. 180 ТК РФ компенсацию не выплатили. На наш взгляд, исходя из прилагаемых справок, выходное пособие тоже не выплатили. Компания данные вопросы игнорирует. Хотелось бы узнать, что в итоге нам должны были заплатить!?
, вопрос №748282, Александр, г. Барнаул
Защита прав работников
Выплата при сокращении
расчет выплаты в январе- меняется ли сумма среднемесячного пособия из-за январских "каникул". выплатили за минусом праздничных (меньше почти на четверть)
, вопрос №735082, Николай, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2015