8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении

Доброе утро!

Меня уведомили о предстоящем увольнении по п.2 части первой ст.81 ТК РФ 20 апреля 2015 года (сокращения численности или штата работников организации) и об отсутствии вакансий.

Хотя я знаю, что фактически вакансии есть.

Планирую дать согласие на досрочное расторжение (ч.3 ст 180 ТК РФ)

Вопрос - среднемесячный заработок (СМЗ) за какие месяцы, когда и от кого я получу?

я предполагаю,

1. В день увольнения от работодателя СМЗ в период со дня расторжения до 20 апреля 2015

2. Не знаю когда возможно от работодателя за третий месяц, если официально не трудоустроюсь (а потом возможно за 4-й)

3. Компенсация за неиспользованный отпуск

Поправьте пожалуйста там, где я не прав. Максим

Показать полностью
, Максим, г. Самара
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Максим,

На основании ст. 178 ТК РФ работодатель при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или при сокращении численности или штата работников организации обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также в такой ситуации сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть речь идет о двух видах выплат:

  • выходное пособие;
  • средний месячный заработок (при соблюдении указанных условий).

Для всех случаев определения размера среднего заработка устанавливается единый порядок его исчисления. В соответствии со ст. 139 ТК РФ принято Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922).

Средний заработок, сохраненный на период трудоустройства, исчисляется исходя из тех же данных, что и выходное пособие.

Итак, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 5 п. 9 Положения N 922).

ДЗср = Сумма зарплаты за 12 месяцев / Кол-во отработанных дней

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).

Виды выплат, которые учитываются для расчета среднего заработка, перечислены в п. 2 Положения N 922. К ним относятся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Также в соответствии с п. 5 Положения N 922 из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, когда работник не работал, например, находился в очередном отпуске или получал пособие по временной нетрудоспособности.

Чтобы рассчитать средний месячный заработок для выплаты выходного пособия, средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней в первом месяце после увольнения. Аналогично рассчитывается и средний месячный заработок за второй и третий месяцы, если работник не был трудоустроен.

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Вопрос — среднемесячный заработок (СМЗ) за какие месяцы, когда и от кого я получу? я предполагаю, 1. В день увольнения от работодателя СМЗ в период со дня расторжения до 20 апреля 2015 2. Не знаю когда возможно от работодателя за третий месяц, если официально не трудоустроюсь (а потом возможно за 4-й) 3. Компенсация за неиспользованный отпуск Поправьте пожалуйста там, где я не прав. Максим

Максим

п. 1 — Да, все верно (выходное пособие в размере среднемесячного заработка, с учетом периода досрочного расторжения) + сохраняется средний заработок на второй месяц (в случае, если не трудоустроитесь)+ 

п. 2 — возможно еще за месяц,  «в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.»
(ч.1, ч.2 ст. 178 ТК РФ, ч.3 ст.180 ТК РФ)
п. 3. Да, верно. Компенсация за неиспользованный отпуск обязательно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2015