8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации при сокращение

Добрый день,работаю в организации 2.5 мес. официально. Организация прекращает свое существование в моем городе,сотрудников сокращают. Мне отказывают в выплате компенсации ,мотивируя тем что у меня не закончился испытательный срок. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне полагаются и как их получить ?

, Тимур, г. Челябинск
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимур!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Увольнение по сокращению штатов в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ предполагает, что сотруднику полагаются социальные выплаты по сокращению, а именно:

— выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность при увольнении по сокращению выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;
— сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Отказ работодателя в выплате указанных социальных гарантий по причине не окончания испытательного срока является неправомерным.

В связи с этим, если после фактического увольнения Вас по сокращению работодатель не выплатит Вам указанные компенсации, то рекомендую Вам обратиться с соответствующим иском в суд о взыскании выходного пособия, среднего заработка и компенсации морального вреда. Только это нужно будет делать сразу после увольнения, пока организация не прекратила свое существование.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Челябинск

А положен ли мне расчет отпускных за 2.5 мес. раюоты в данной организации ?

Да, пропорционально отработанному времени, т.е. как Вы и указываете за 2,5 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015