Выплата компенсации при сокращение

Добрый день,работаю в организации 2.5 мес. официально. Организация прекращает свое существование в моем городе,сотрудников сокращают. Мне отказывают в выплате компенсации ,мотивируя тем что у меня не закончился испытательный срок. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне полагаются и как их получить ?

, Тимур, г. Челябинск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимур!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Увольнение по сокращению штатов в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ предполагает, что сотруднику полагаются социальные выплаты по сокращению, а именно:

— выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность при увольнении по сокращению выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;
— сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Отказ работодателя в выплате указанных социальных гарантий по причине не окончания испытательного срока является неправомерным.

В связи с этим, если после фактического увольнения Вас по сокращению работодатель не выплатит Вам указанные компенсации, то рекомендую Вам обратиться с соответствующим иском в суд о взыскании выходного пособия, среднего заработка и компенсации морального вреда. Только это нужно будет делать сразу после увольнения, пока организация не прекратила свое существование.

Тимур
Клиент, г. Челябинск

А положен ли мне расчет отпускных за 2.5 мес. раюоты в данной организации ?

Да, пропорционально отработанному времени, т.е. как Вы и указываете за 2,5 месяца.