Выплаты при сокращение

Добрый день. 05.02.2015 мне прислали уведомление что мою должность сокращают, а меня увольняют по ст 81 п. 2. 06 апреля 2015 последний рабочий день, какие выплаты должен произвести работодатель?

, людмила, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязательные выплаты при сокращении

При сокращении штата работников компании важно не только соблюсти процедуру увольнения, предусмотренную трудовым законодательством, но и правильно начислить выплаты, гарантированные в общем случае (работник предупрежден за два месяца до увольнения и полностью их отработал):
— заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие в размере среднего заработка;
— средний заработок на период трудоустройства.
В какие сроки нужно рассчитаться
Не все выплаты при сокращении обязательно выдавать в один день.
В день увольнения. Работник получает окончательный расчет, в частности:
-заработную плату;
-компенсацию за неиспользованный отпуск;
-выходное пособие за первый месяц, его выплата не зависит от дальнейшего трудоустройства работника.
По истечении первого месяца со дня увольнения сокращенному работнику работодатель не делает никаких выплат.
По окончании второго месяца, если работник предъявит работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишет заявление, ему нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В случае если бывший сотрудник трудоустроился в середине второго месяца, пособие рассчитывается пропорционально времени, в течение которого работник не был трудоустроен.
По окончании третьего месяца. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):
— в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;
— в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.
При наличии указанных условий после окончания третьего месяца служба занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, при предъявлении которого работодатель должен будет выплатить ему средний заработок за период трудоустройства (за третий месяц после увольнения).
Выплата среднего заработка на период трудоустройства не является заработной платой, поэтому ее необязательно выплачивать в сроки, установленные локальным нормативным актом компании для выплаты зарплаты. Выплата сумм может быть произведена по истечении второго и третьего месяцев в согласованные с бывшим работником дни.