Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности

Пособие по беременности и родам, которое часто называют «декретными» деньгами, является стимулом к повышению рождаемости в нашей стране. Статистические показатели рождаемости падают. Снижение уровня жизни заставляет часть женщин отложить рождение ребенка. Чтобы помочь семьям, побудить их заводить детей, государство вводит программы материальной поддержки рожениц. Но не все знают, что имеют право на эти выплаты. В каких размерах они начисляются, кому положены, каков порядок и сроки государственной помощи, расскажем в представленном материале. 

Кто имеет право на эти деньги?

Получать этот вид помощи могут исключительно женщины. Другие категории людей независимо от половой принадлежности, если им приходится ухаживать за ребенком, будут получать другой вид пособия - по уходу за ним. Деньги выделяются из средств фонда соцстраха.

В случае, когда мать одновременно приобретает права на оба пособия и на предназначенное для ухода за ребенком, и на выплаты по случаю беременности и родов, ей придется выбирать между этими видами государственной помощи.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ определяет, что получать пособие, о котором идет речь в статье, могут следующие категории матерей:

  • работающие в различных предприятиях и организациях;
  • лишившиеся работы по причине того, что их предприятия были ликвидированы;
  • студенты дневной формы обучения;
  • контрактницы, проходящие воинскую службу;
  • женщины одной из перечисленных выше категорий, которые ребенка не рожали, а приняли на усыновление.

В 2017 году приобрести право на это пособие без ухода в отпуск, связанный с беременностью и родами, невозможно. Если роженица предпочтет продолжать трудиться ради получения зарплаты, пособие ей начисляться не будет.

Работодатели, на которых возложена выплата пособий, просто лишены права осуществлять ей две выплаты за одни и те же дни. Если со временем женщина решит воспользоваться правом на этот тип отпуска, то с момента его оформления зарплата ей перестает начисляться, и выдается только пособие.

Выплаты производятся в кассах предприятий, где женщины работали или военных частей, где они служили. Государственные органы соцзащиты заботятся о матерях, лишившихся работы. Важным моментом является то, что они могут получать пособие можно по месту реального проживания. Сейчас многие живут вдали от места регистрации, и это положение существенно облегчает жизнь женщин, уходящих в отпуск связанный с беременностью и родами.

Если женщина трудилась сразу в двух местах по совместительству два последних года, предшествующих отпуску, не меняя работодателей, пособие ей заплатят на обоих предприятиях.

Для начисления пособия Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ требует представить ряд документов:

  • о нетрудоспособности (больничный);
  • о полученных доходах (справку);
  • заявление, оно не имеет установленной формы.

Разрешается направлять документы в электронном виде или по почте. Если вы решили воспользоваться услугами почты, отправлять следует заверенные копии.

В какие сроки производятся выплаты по беременности?

Данный тип государственной помощи выплачивается единовременно за весь срок отпуска. Если выплатами занимается работодатель, то после подачи нужных бумаг он в течение декады обязан назначить пособие и выплатить его одновременно с приближающейся зарплатой. Если полномочия возложены на органы соцстраха, то оплата производится не позднее 26-го числа месяца, который следует за месяцем принятия документов. Деньги перечисляются либо через банковский счет, либо почтовым переводом.

Срок возможного обращения за деньгами, предназначенными для оплаты больничного листа, выданного в связи с беременностью и рождением ребенка, истекает через полгода после окончания отпуска.

Размеры пособия

Женщины, которые работали или служили, получают 100% среднего заработка или денежного содержания. У студентов дневной формы обучения размер выплаты равен стипендии. У женщин, уволенных с работы, размер пособия равен 300 рублям. Если страховые выплаты за роженицу поступали менее полугода, то размер пособия не может превосходить минимальную оплату труда (7800 рублей с 01.07.2017).

Как правильно рассчитать размеры пособия?

Формула, применяемая для расчетов, довольно проста – размер дохода за последние 2 года делится на количество дней в них и умножается на продолжительность декретного отпуска в сутках. Однако существует ряд ограничений:

  • При крупных заработках они облагаются страховыми выплатами не в полном объеме. Устанавливается максимальный размер базы, который облагается страховыми взносами. С этого размера и назначаются декретные выплаты.  В 2017-м он составляет 755 тыс. рублей. Размер максимального дневного заработка, соответственно, определяется как частное от суммы баз за 2 года и количеством дней в них (в расчетах используется цифра 731).
  • Дни, в которые на протяжении двух лет женщина получала выплаты по больничным либо в связи с отпуском по беременности и родам и уходу за ребенком, не учитываются. Если такие отпуска были, женщина может заменить оба или один год предыдущими, если размеры выплат в результате увеличатся. Также из учитываемых дней исключаются те, когда женщина не работала, получая полностью или частично зарплату, но отчисление страховых взносов не производилось.

Если вы думаете, что размер пособия вам начислен неверно, и ваши права нарушены, обратитесь к опытным адвокатам, сотрудничающим с нашим сайтом. Они помогут разобраться так ли это, а при необходимости защитят ваши права в суде.

Последние вопросы по теме «выплаты по беременности»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение декретницы в связи с ликвидацией фирмы и полная невыплата декретных
Добрый день. Пришлось столкнуться с такой ситауцией: 20.09.2018 получила уведомление о сокращении должности в связи с ликвидацией фирмы. 14.10.2018 меня сокращают. Официально фирма ликвидируется 15.01.2019 г. Были выплаты по беременности. А по уходу за ребенком до 1,5 лет положенные выплаты с апреля 2018 не перечислялись по сей день. Что делать в такой ситуации?в какой суд обращаться?и с какими документами?
, вопрос №2112537, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Повлияет ли смена работы на декретные выплаты?
Здравствуйте. Подскажите, повлияет ли смена работы на выплаты по беременности и родам и на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №2067537, Анна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Положены ли мне выплаты по беременности и родам?
Добрый вечер, хотелось бы спросить, если я работала в 16-17 году в организации, а потом перешла в статус ИП, положены ли мне выплаты по беременности и родам, учитывая 2предыдущих года? Или все как для Ип, нет договора с ФСС нет пособий, хотя какой договор, если я работала в организации. Декретный отпуск в 30 недель наступает в декабре 18 года
, вопрос №2051010, Юлия, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Предусмотрены ли дородовые пособия для военнослужащих?
Здравствуйте,если мой муж военнослужащий по контракту,полагаются ли нам какие либо выплаты по беременности и родам?И должны ли ему предоставить жилье?
, вопрос №2028604, Наталья, г. Владивосток
Трудовое право
Сколько будет составлять сумма декретных выплат при работе на 0,5 ставки?
Собираюсь в декрет и случайно узната что была путаница при оформлении договора и я проведена на 0.5 ставки вместо целой.доход за предыдущие два года был ниже МРОТ.В настоящий момент я работаю на полную ставку и зп получаю 15000 однако по документам проведена на 0.5 и в бугалтерии говорят что минимальные выплаты по беременности и родам мне поделят пополам.Это действительно правильный расчет?
, вопрос №2023943, Ольга Федоровна Бучкина, г. Пенза
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Выплаты по беременности и родам в Москве и Подмосковье (Ленинский р-н)
Скажите, положены ли какие-либо выплаты по беременности и родам в Москве (с регистрацией до 5 лет или именно с пропиской)? И есть ли аналогичные выплаты, например, с пропиской/ регистрацией в Ленинском р-не Московской области? Поднимется ли плата за ЖКУ собственнику квартиры (если зарегистрирует беременную или пропишет)?
, вопрос №2018831, Мисенко Олеся, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Дикретные выплаты помогите разобраться
Добрый день. Я нахожусь в дикрет ном отпуске с ребёнком до 1,5 лет. Во время дикрета сокращена, получаю пособие через соцзащиту, сейчас беременна опять. Вопрос в том, на какие выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать? Как с первым ребёнком или сумма дикретных опустится до минимальных значений
, вопрос №2016748, Яна, г. Кашира
Трудовое право
Можно ли из отпуска за свой счет уйти в декрет?
Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2015 по 2018г, далее я написала заявление на отпуск за свой счёт. Планирую из этого отпуска за свой счет уйти в декрет. Вопрос: полагаются ли мне выплаты по беременности и родам и далее пособия по уходу за ребенком, если я из отпуска за свой счет уйду в декрет?
, вопрос №2000099, Елена, г. Химки
Пенсии и пособия
Увеличение выплат по больничному листу по беременности и родам
Здравствуйте! С 1 мая выплаты по беременности и родам увеличиваются. У меня 30 недель наступает 28 апреля. За больничным пойду 3 мая. Если мне в графе "освобождена от работы с" напишут 28 апреля, то я уже не попаду под увеличенные выплаты? Надо просить, чтоб писали с 1 мая?
, вопрос №1976155, Жанна, г. Саранск
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли материальная помощь сироте при рождении ребенка?
Здравствуйте! Я круглая сирота, мне 22 года, заканчиваю университет на очной форме. Подскажите, пожалуйста! На данный момент я беременна. Полагаются ли мне какие-либо выплаты по беременности и рождении ребенка? Если полагаются, то как изменится ситуация, если я выйду замуж? Официально трудоустроена не была.
, вопрос №1946366, Диана, г. Иваново
Защита прав работников
Можно ли оформить второй декрет по окончании первого?
Добрый день! Вопрос такой-нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет 9 октября сыну исполняется 3 года. Беременна 2 ребёнком. В декрет идти ближе к концу октября. Могу ли я оформить отпуск до выхода во 2 декрет или же после выхода из первого(чтоьы не выходить на работу)? И как будут рассчитывать я выплаты по беременности и родам и ежемесячное пособие? И вообще какие выплаты мне полагаются на 2 ребёнка? (прописана я в Чернобльской зоне) Спасибо.
, вопрос №1925678, Злата, г. Рязань
Пенсии и пособия
Что необходимо предоставить беременным для получения выплат?
При расчёте выплаты по беременности и родам я не успела предоставить справку 182 н.мне расчитали по минимуму.могу ли я предоставить эту справку для того ,чтобы по ней расчитали уже ежемесячные выплаты(которые 40% от среднего заработка)?
, вопрос №1906530, Наталья, г. Тула
Пенсии и пособия
Могу ли я получить выплаты по беременности через соц обеспечение?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой университета, очная форма обучения. В 30 недель беременности получила больничный лист (140 дней). Декрет в университете не оформляю,т.к иначе не могу закрывать сессии,а нужно окончить обучение ,т.к последний, 5 курс.Могу ли я получить выплаты по беременности не с университета а через соц.обеспечение по месту жительства?
, вопрос №1895689, Анна, г. Оренбург
Трудовое право
Какие выплаты полагаются при уходе из декрета в декрет?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 1,8 года. Планирую родить еще одного ребенка, не выходя на работу, т.е. уйти в декрет до момента, когда первому ребенку исполнится 3 года. На какие выплаты я могу рассчитывать, учитывая, что с первым ребенком я получила максимальные выплаты по беременности и родам и выплаты по уходу до 1.5 лет я тоже получала максимальные. Заранее спасибо!
, вопрос №1864493, Наталья, г. Великий Новгород
Пенсии и пособия
Могу ли я как-то избежать судебной волокиты?
Здравствуйте.компания ,в которой я работала,не выплачивала пособие по уходу за ребенком.я обратилась в суд.выиграла суд.от суд.приставов имеется постановление ,в нем установлено,что компания не найдена по месту регистрации и розыску не подлежит.собрав все документы,обратилась в фсс,которая и выплатила мне задолженность по пособию.через два месяца уйду во второй декретный отпуск.и фсс утверждает,сто все выплаты по беременности и родам и пособия на ребенка нужно снова высуживать.так ли это?ведь уже имеется постановление о том ,что компания не найдена. Может ли фсс использовать имеющееся постановление как основание для выплаты мне пособий по беременности и родам на второго ребенка? Зачем мне опять обращаться в суд?могу ли я как-то избежать судебной волокиты?
, вопрос №1852079, марина, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.09.2018